Перейти к содержанию

Вызов на мед комиссию, если есть отсрочка и в непризывное время!


Deen
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Просмотрел форум и подобной проблемы я не нашел. Так что заранее приношу свои извенения, если она уже поднималась, а я ее не нашел!

С 1 сентября у меня начинается учеба в магистратуре, а значит у меня будет отсрочка от военного призыва на время обучения. Но мне нужна справка из военкомата для получения загран паспорта. Сегодня (30 августа) мне позвонил военком и сказал, что я должен явиться для прохождения мед комиссии. Я хочу прийти в военкомат с формой из университета, ( насколько помню форма 26) которая дает мне отсрочку от армии на время обучения, чтобы получить справку для получения загран паспорта.

Я более чем уверен, что они заотят мне вручить повестку на мед осмотр и взять я ее не смогу!

Многие говорят, что военкомат не имеет право вызывать на любые мероприятия связанные с призывом в НЕпризывное время.

Вопросы:

1) Если они не имеют право вызывать в непризывное время, то в каком законе это описано?

2) Мне вручат повестку на мед осмотр, могу ли я просто не явиться на него? (если можно, то привидите статью закона об этом). И будет ли штраф или занесут меня в список уклонистов, если я не явлюсь на мед осмотр (ведь призыв начинается только 1 октября и у меня есть отсрочка от армии!)

Заранее спасибо за предоставленную помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Для оформления загранпаспорта Вам необходимо обратиться в органы ФМС,которыми будет самостоятельно направлен необходимый запрос в ВК.

1)Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

2)Если повестка вручена под Вашу личную роспись,обязаны явиться.

Отсрочка предоставляется решением ПК,а не учебным заведением.Обязательным условием является прохождение мед. освидетельствования.

В Вашем случае(если есть право на отсрочку) за неявку возможен штраф до 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. военкомат имеет полное право вызат на мед сомтр в непризывное время и при наличии отсрочки? я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В не призывное время РВК вправе вызывать для уточнения документов воинского учета. После этого они могут вручить повестку на мероприятия, связанные с призывом уже на сроки установленные законом (сроки призыва).

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется решением призывной комиссии. Т.о. у вас на данный момент нет отсрочки от призыва, а вы только лишь имеете право на её предоставление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед. освидетельствование,как часть мероприятий по призыву,должно проводиться только в сроки призыва.

Если отсрочка уже предоставлена,то мероприятия по призыву,в период действия отсрочки,незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...