Перейти к содержанию

Военкомат требует Гербовую печать.


Sallex
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне в декабре исполнилось 18 лет. Я учусь в Университете г. Сочи(это филиал.)

В октябре этого года, в военкомате где я числюсь(станицы Т.), мне сказали чтобы я предоставил справку с места учебы. Я все сделал как они сказали, взял справку и отнес в военкомат. Посмотрев на справку они сказали что на ней нет гербовой печати, а есть только печать филиала(в центре самой печати не герб, а инициалы моего университета.)

На этом до моего совершеннолетия больше от меня нечего не требовали. После того как мне исполнилось 18 лет, поступили звонки, чтобы я немедленно предоставил им справку именно с Гербовой печатью. После этого я пошел в Учебную часть нашего Университета, откуда узнал что в филиале нет гербовой печатей, она есть только в Главном ВУЗе в Москве. Всем моим однокурсникам тоже давали справки с такой же печатью. И проблем у них с военкоматом не было. А у меня ее требуют, и говорят до 20 числа чтобы я немедленно явился в военкомат с этой справкой на которой будет гербовая печать.

Подскажите что делай в данной ситуации, как вести себя? Военкомат правильно требует эту печать или превышает свои полномочия? И есть ли законы по которым допускается печать филиала, а не гербовая?

Прошу помочь мне, и разобраться в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если отказываются принимать справку,можете направить ее заказным письмом с уведомлением.

на действия(бездействие) сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя справка у них, после того как я ее принес в октябре они мне ее не вернули, но потребовали чтобы я принес такую же справку с гербовой печатью. А такой печати в моем филиале нет, есть только в ВУЗе в Москве.

Я правильно понимаю, они обязаны взять эту справку и дать мне отсрочку, хоть на ней и нет гербовой печати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Вы можете добиваться принятия решения о предоставлении отсрочки на основании указанной справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим я разобрался, спасибо Вам. И еще, на какие документы мне можно полагаться, чтобы добиться принятия этой справки и предоставлении отсрочки? Есть законы или приложения к ним, где четко дается разъяснение о допущении в справке не гербовой печати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите Вам указать на нормативно -правовые акты требующие предоставления справки именно с указанной печатью.

Печать учебного учреждения у Вас имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще спросить. Вот я покопался в интернете и нашел интересный документ.

 

А.Н. Борисевич, В.К. Белов. Вопрос - ответ. Вопросы призыва, Право в Вооруженных Силах, 2003 г., № 3

 

Таким образом, если в приложении к аккредитации головного образовательного учреждения филиал не указан, то данный филиал не прошел государственной аккредитации, как не аккредитованы и реализуемые в нем программы обучения студентов.

Действительно, филиал может заниматься выпуском специалистов, так как согласно п. 19 постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации» от 5 апреля 2001 г.

· 264 (с изменениями от 17 сентября 2001 г.) филиал осуществляет самостоятельно все функции высшего учебного заведения или их часть. В данном случае в бланке диплома после наименования вуза через запятую указывается наименование филиала ( п. 7.1 приказа Министерства образования Российской Федерации от 13 января 1999 г.

· 46). Но данный филиал, как и сам вуз должен быть аккредитован, иначе будет выдан диплом негосударственного образца.

Исходя из вышеприведенных нормативных правовых актов можно сделать вывод, что статус студентов филиала и вид получаемых ими дипломов зависят от того, прошел филиал вместе с вузом государственную аккредитацию или нет. Если прошел, то статус студента филиала такой же, как и статус студента негосударственного аккредитованного вуза, который согласно п. 10 ст. 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. в отношении академических прав и академических свобод приравнивается к статусу студента государственного вуза, за исключением права на получение государственной стипендии.

Таким образом, только наличие государственной аккредитации у филиала негосударственного вуза может служить основанием для предоставлении отсрочки для призыва на военную службу по подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Справка по форме

· 26, дающая право на данную отсрочку, предусмотрена приложением

· 3 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 6 сентября 1999 г.

· 400 и подписывается только руководителем или заместителем руководителя вуза с приложением гербовой печати, а не руководителем филиала. Это еще раз доказывает тот факт, что студенты аккредитованного филиала и вуза имеют одинаковый статус, им выдаются одинаковые справки для получения отсрочки от призыва на военную службу, а в дальнейшем и одинаковые дипломы государственного образца.

Это все правда? хотел бы прояснить это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент действует

ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 г. N 400

 

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

В котором подобного упоминания о гербовой печати,в справке согласно приложению №2, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на 20 декабря повестка, по ней я должен явится в ВК на комиссию с этой справкой. Но у меня, как не кстати, 20 декабря первый экзамен, и я не хотел бы его пропускать. Я прописан и учусь в разных городах, и расстояние от них достаточно большое. Если я отправлю справку заказным письмом с уведомлением, могу я не явится в ВК на комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получили повестку под личную роспись,обязаны явиться.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую повестку мне дали на 12 декабря, когда мне не было еще 18 лет. Если дают повестку несовершеннолетним она действительна?

А вторую на 20 декабря дали не мне а моей маме, и расписалась за нее она. Значит я правильно понимаю, что я могу не явится в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По повестке полученной под личную роспись,обязаны явиться.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,это не снимает с Вас обязанности по явке в ВК.

Если повестку получили под личную роспись,обязаны явиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривал с Военкомом, он сказал что эта печать нужна для Военной прокуратуры, она все будет проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете предоставить указанные документы и заявить о своем праве на отсрочку.при необходимости,обжаловать решение призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...