Перейти к содержанию

Плоскостопие. Посмотрите снимки пожалуйста.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сегодня сделал снимки стоп в больнице, в заключении написали 3ю степень, но меня смущают углы. Правильно ли всё сделано?

на картинках сами снимки и заключение.

http://clayman.nextmail.ru/right.JPG

 

http://clayman.nextmail.ru/left.JPG

 

http://clayman.nextmail.ru/zakl.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форуме видел что 3я степень это когда угол больше 156 градусов, а у меня получается меньше, или это другой угол? Но тогда почему врачь написал 3ю степень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоскостопие

 

норма

125 - 130 град.

36 - 39 мм

не препятствует службе

 

I степень

131 - 140 град

25 - 35 мм

не препятствует службе

 

II степень + деформирующий остеоартроз 2 ст.

141 - 155 град

24 - 17 мм

ограничено годен

 

III степень

> 155 град

не годен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не специалист. но по моему у тебя треугольник неправильно построен. по крайней мере у меня на снимках верхняя точка в другом месте располагается. дождись ответа специалиста, может я ошибаюсь. но я свои снимки проверял, сидел изучал методику определения степени плоскостопия. у меня вроде б все верно. к тому же у тебя углы не соответствуют степени. стоит задуматься о профессионализме рентгенолога (или мотивах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так должно быть расчерчено.

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентгенография стоп по методике Богданова.

Производят снимки в условиях естественной статической нагрузки, стоя на специальной подставке, в боковой проекции с захватом 4-5 см голени. На рентгенограмме измеряют высоту продольного свода стопы и угол его наклона (Рисунок). Для этого соединяют горизонтальной линией подошвенную поверхность головки I плюсневой кости и нижнюю точку бугра пяточной кости. Концы этой линии соединяют с наиболее низкой точкой клино-ладьевидного сустава. Из данной точки опускается перпендикуляр на проведенную горизонтальную линию. Высота этого перпендикуляра - высота продольного свода стопы. Угол между косыми линиями у вершины перпендикуляра - угол свода стопы. В норме высота равна 35-39 мм, угол - 125-130о.

Взято отсюда: http://nld.by/298/stat7.htm

Лично мне все равно не понятно, как определять точку вершины треугольника -

с наиболее низкой точкой клино-ладьевидного сустава
как распознать эту точку на снимке? А то мне не хватает всего 1 мм до артроза 2 ст., поэтому хочу сам научиться расчерчивать этот вожделенный треугольник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как распознать эту точку на снимке? А то мне не хватает всего 1 мм до артроза 2 ст., поэтому хочу сам научиться расчерчивать этот вожделенный треугольник.

Вы не совсем, по-моему, поняли. Треугольник нужен для того, чтобы определить степень плоскостопия, измеряются угол и высота. А про 1 мм то что Вы говорите, это совсем другое, краевые костные разрастания. Степень артроза смотрят по суставным щелям и костным разрастаниям.

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, я в принципе понял как строить этот треугольник, но не совсем:-))) На счет 1 мм - у меня высота свода стопы 25 мм, т.е. мне не хватает всего 1 мм до артроза 2 ст, и соответственно ВБ.

Вот еще нашел материал, может кому пригодиться: http://docctor.livejournal.com/273045.html

 

prizyvnik21, не могли бы Вы посмотреть мой снимой, в этой теме http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59015 - возможно врач ошибся...Правильно ли расчерчен снимок? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex-gev

Правильно. Вас военкомат отправит ещё на "свой" рентген по акту. Вот то что там напишут и будет решающим.

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex23

Идите к другому независимому рентгенологу с этими снимками, пускай перечертит как положено и поставит точную степень.

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается врач неправильно написал чтоли?

Да, у Вас по-любому 2 ст. плоскостопия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
alex-gev

Правильно. Вас военкомат отправит ещё на "свой" рентген по акту. Вот то что там напишут и будет решающим.

 

А если допустим такая ситуация:

Сделал я снимки стопы с 3й степенью плоскостопия, прихожу через неделю в военкомат показываю им снимки, а они отправляют на "свой" рентген. Можно как-нибудь отказаться делать мотивируя излишним облучением от рентген-аппарата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно как-нибудь отказаться делать мотивируя излишним облучением от рентген-аппарата?
Можно написать заявление в котором попросить, чтобы поставили диагноз по имеющимся снимкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно написать заявление в котором попросить, чтобы поставили диагноз по имеющимся снимкам.

 

Расскажите про это подробнее пожалуйста, на кого писать, кому отдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите про это подробнее пожалуйста, на кого писать, кому отдавать?

Вот образец от sva:

#### Начало заявления ####

 

Главному врачу (название медицинского учреждения)

Адрес медучреждения.

 

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений),

адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

ЗАЯВЛЕНИЕ

Об отказе от рентгеновского исследования

 

Я направлен на обследование в (название больницы). В ходе обследования мне назначено рентгеновское исследование.

 

В осуществление установленного статьями 30, 33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» права на отказ от медицинского вмешательства, от рентгеновского исследования в (название больницы) отказываюсь.

 

В соответствии с п. 7.7 Санитарных правил и нормативов 2.6.1.1192-03 (введены в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 8 от 18/02/2003),

 

ПРОШУ

 

Использовать при обследовании результаты ранее проведенных в (название лечебного учреждения) рентгеновских исследований.

 

Приложения в ксерокопиях:

 

1. Справка №XXX от XX.XX.XXXX из XXXXXXXXXXXX;

2. Заключение рентгенолога от XX.XX.XXXX из XXXXXXXXXXXX.

Итого приложений 2 (два) на 2 (двух) листах.

 

Дата ______________ ФИО _____ПОДПИСЬ______ (подпись не забываем – без этого анонимка, рассмотрению не подлежит)

#### Конец заявления ####

 

Прилагаются не снимки, а ИХ ОПИСАНИЯ. Снимки НЕ ДАВАЙТЕ.

 

Добавлено через 1 минуту

Соответственно регистрировать нужно у секретаря: один экземпляр забирают себе, а на твоем ставят штамп, дату, входящий номер, подпись и отдают тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...