Перейти к содержанию

Призыв окончен. Прокуратора?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне требуется помощь компетентного лица по щекотливой части отношений: "призыв-военкомат-прокуратура".

 

Обрисую ситуацию вкратце:

 

Я являюсь студентом государственного университета. Однако очное отделение на моем факультете закрылось, осталось только заочка. Перевод был необходим. Естественно, для военкомата это не осталось незамеченным и мне сразу же пришла повестка. Я решил явиться на комиссию, будучи уверенным, что мне удастся как минимум уйти с отсрочкой и как максимум зачислится в запас по зрению. Однако меня признали годным, группа Б-4. Зрение.

 

Здесь пара нюансов:

 

Врач-окулист отказалась сообщить мне результаты экспертизы, а военный комиссар, выносящий приговор, сослался на то, что он якобы не понимает написанного и в связи с этим не может сообщить мне результаты, но тем не менее может признать на их основании меня годным.

В нашем городе медицинское обследование проходит в 2 этапа. Первичное: Окулист, стоматолог, терапевт, лор, психолог, дерматолог в самом военкомате.

Вторичное: Сдача анализов, ЭКГ и еще какие то врачи в городской поликлинике. Позже результаты приходит в военкомат.

 

Однако повестку с "вещами на выход со стрижкой под 0,3", мне всучили после первичного обследования, т.е. предварительно, авансом.

 

Далее работники военкомата вынудили подписать меня этот документ, оперируя тем, что я должен предоставить им реальные основания по которым, я могу быть не согласен с решением комиссии. Реальным, это прописанным в "Законе о военной обязанности". Естественно я не знал содержания этого закона.

 

Через неделю я сделал высококлассную проверку глаз в частной клинике Визус-1, с используем компьютерной диагностики и много еще каких приборов, которыми в военкомате даже и не пахло. Диагноз показал зрение -5 обоих глаз с осложнением. ПХРДС - отслоение сетчатки. Пробив информацию, я узнал что данный диагноз подпадает под расписание болезней (31ст. пункт в), с зачислением в запас, т.е. присвоением категории В, а не Б-4. Однако комиссар на справку даже не взглянул, сказав, что решение выносится только военкоматским врачом. У которого кстати есть прямая заинтересованность, так как военкомату нужно выполнять план.

 

Случилось это в аккурат когда я проходил гос. практику в банке. Впереди защита диплома и госы. Если заберут сейчас то доучиться через год будет нельзя. Факультет закрывают окончательно, академ не спасет. Естественно я не явился в назначенный срок. В 6 утра начались звонки на мобильный и домашний. Потом стали долбиться в дверь. Приехали. Весь оставшийся месяц я скрывался. Звонки были не прекращающимися. Пришлось отключить все телефоны, сотовые и стационарные. Еще несколько раз колотились в двери, могли прийти в 11 вечера или 6 утра. Вскоре я узнал, что у меня проблемы с полицией. Проблемы с полицией мне как будущему банковскому работнику, иметь строго противопоказано.

 

Вчера мне понадобилась справка об оплате, из университета. Для налоговой. Однако мне её не дали, якобы военкомат препятствует этому. На мой аргумент о том, что призыв окончен, мне ответили что прокуратура мной по прежнему живо интересуется и если так пойдем, то меня не допустят до сдачи государственных экзаменов.

 

Отсюда у меня ряд вопросов. По порядку.

 

1. Статья 28 "Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии" гласит:

 

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

Я попросил мне сообщить информацию по глазам, однако получил отказ как от врача так и от комиссара. Могу ли я как-то это использовать для своей защиты? И кто мне поверит в прокуратуре, что так все и было?

 

2. Поможет ли мне справка из частной клиники, как доказать что диазноз поставленный в Визусе-1, объективнее?

 

3. Что может мне сделать прокуратора? Какие меры принять? Кто вообще из правохранительных органов мной занимается? Какие аргументы использовать? На какие статьи ссылаться?

 

4. Имеет ли право полиция или же военкомат, по данному нарушению, препятствовать моему обучению? Устройству на работу?

 

5. Посоветуйте способы борьбы с этими ребятами. Как мне добиться полностью положительного результата?

 

  • Чтобы получить категорию В по отслойке сетчатки
  • Чтобы прекратились преследования полиции

 

Заранее благодарен.

 

Просьба модераторам, поправить слово прокуратура в названии темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же военкомат не имеет права никаким боком влиять на Вашу учебу и работу.

Ну а Вам в предстоящем призыве надо будет идти и получать категорию В. Если будете негодны,то и прокуратура от Вас отстанет.

Если ВК признает годным,то обратитесь в суд,кстати не пойму почему Вы этого не сделали в прошлом призыве и никаких проблем тогда бы не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты допустил ошибку, ходить в ВК не надо было! забил бы,а теперь ты сам себе ямы вырыл, потому что попал под УКРФ. статью могут приписать тебе до 2 лет лишения. причём скажу так, скорее всего теюе подпишут условно точно. Вот если бы ты не прошёл Медкомиссию, то про тебя бы забыли, они на понт берут.

п.с. не до конца прошёл Медкомиссию, или прошёл и не получил повестку на отправку, то тогда тебе Уголовщина не грозит, а тут факт! тебе грозит много, тут даже смелый адвокат не поможет! да и деньги тут тоже не помогут, либо очень много, например новый лексус. а вот 100 тысяч рублей (цена ВБ) тут точно не поможет! а судимость на всю жизнь- это очень плохо! я бы лямов 10 отсыпал,чтобы жить без судимости, у меня хотя столько денег нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты допустил ошибку, ходить в ВК не надо было!

Это да.

 

Вот если бы ты не прошёл Медкомиссию

Я не прошел медкомиссию. Но подписал повестку. Хотел узнать действительна ли она, при таком раскладе?

 

либо очень много, например новый лексус. а вот 100 тысяч рублей (цена ВБ) тут точно не поможет! а судимость на всю жизнь- это очень плохо! я бы лямов 10 отсыпал,чтобы жить без судимости, у меня хотя столько денег нет.

Без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да.

 

 

Я не прошел медкомиссию. Но подписал повестку. Хотел узнать действительна ли она, при таком раскладе?

 

 

Без комментариев.

 

повестка действительна, ты же её и подписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dischein, для начала запомните, что то, что Вы написали вторичным (анализы) на самом деле первично и без этого вообще никакое мед. освидетельствование невозможно. Повестку "с вещами" до проведения заседания ПК тоже не стоит подписывать. Пусть при Вас составляют акт об отказе подписи, в котором Вы напишите, что отказываетесь подписывать в силу того, что не было проведено в отношение Вас на текущую дату заседание ПК. И пусть потом в ВК это переваривают. Подобное свидетельство незаконности своих действий в прокуратуру они не понесут.:yes2:

То, что Вы прошли обследование, уже достаточно не только для того, чтобы прокуратура отстала в силу бесперспективности заведения УД, но и можете самостоятельно подать жалобу встречную по нарушениям со стороны ВК.

Запасайтесь мед. документами и копии их направьте в ВК с заявлением на приобщение к личному делу. Оригиналы ни в коем случае из рук не выпускать, когда там появитесь - они обязаны сверить с ними ранее предоставленные копии (можно ещё комплект принести на случай, если начнут финтить с утерями) и те самые копии заверить. Это обязаны делать нач. ВК или врач, руководящий проведением мед. освидетельствования. Единственный мед. документ, который сдаётся в ВК в оригинале - это ихний акт на доп. обследование. И меньше слушайте, что в ВК говорят.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно написать в вышестоящий в/к заявление с просьбой провести мед. комиссию, и в обосновании привести копии мед. документов. А вообще вам сразу после получения повестки надо было обжаловать решение призывной комиссии в суде, и прятаться было совершенно глупо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запасайтесь мед. документами и копии их направьте в ВК с заявлением на приобщение к личному делу. Оригиналы ни в коем случае из рук не выпускать, когда там появитесь - они обязаны сверить с ними ранее предоставленные копии (можно ещё комплект принести на случай, если начнут финтить с утерями) и те самые копии заверить.

А вот это интересно, спасибо. Мне лично явится в военкомат с копией мед. справки? Просто дело в том, что прошлый раз комиссар даже не посмотрел на мою справку, не говоря уже о каком-то приобщении.

Мне это лучше сделать до призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка могла быть не принята во внимание, например, т.к. не заверена мед.учреждением, либо потому, что в ней отсутствуют какие-то необходимые сведения.Заявление о приобщении копий мед. документов к личному делу Вы можете как подать через отдел делопроизводства,так и направить по почте,заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка могла быть не принята во внимание, например, т.к. не заверена мед.учреждением, либо потому, что в ней отсутствуют какие-то необходимые сведения.

 

Скажите пожалуйста, кем именно справка должна быть заверена, чтобы она могла быть включена в дело? Там есть подпись врача и печать клиники. Какие еще реквизиты должны быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печати и подписи в данном случае достаточно. При предоставлении копий медицинских документов порядок удостоверения аналогичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, кем именно справка должна быть заверена, чтобы она могла быть включена в дело? Там есть подпись врача и печать клиники. Какие еще реквизиты должны быть?

Эту справку можете большими гвоздями прибить на стену в своей комнате на память. Военкомат никогда такие справки из частных медицинских заведений за основу принимать не будет. Максимум на что ее можно использовать, так это для получения направления на дополнительное обследование от призывной комиссии. И только акт исследования состояния здоровья полученный в результате такого обследования будет принят призывной комиссией во внимание.

И если в этом акте не будет нужных вам выводов, то у вас останется только одна дорога, - в суд. Причем с судом не нужно тянуть до последнего, а подавать сразу после решения ПК о призыве. И не забыть после этого официально уведомить военкомат об обжаловании решения о призыве, что бы они не предпринимали никаких драконовских мер по вашему розыску. С момента приема вашего заявления в суде к рассмотрению все призывные действия приостанавливаются до вступления в законную силу решения суда.

 

А сейчас вам нужно будет еще умудриться каким-то образом отбиться от прокуратуры, т.к. вы наделали больших ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту справку можете большими гвоздями прибить на стену в своей комнате на память. Военкомат никогда такие справки из частных медицинских заведений за основу принимать не будет.

Если это полноценное обследование с установленным точным диагнозом,то ВК обязан это принять,это не противоречит закону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Попытался втюхать им справки. Не взяли, расписываться не стали. Мотивируют тем, что примут только справки из Тюменского мед. диспансера. Сам я проживаю в Тобольске, городе находящемся в 300км от Тюмени. То есть мне надо ехать туда, искать там диспансер и проходить там. Имеют ли она права такое требовать? У нас в городе есть государственная клиника, оттуда они тоже не хотят видеть справки. Какими законами руководствоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dischein, отправьте копии по почте (заказным с уведомлением о доставке) с заявлением на приобщение к личному делу. Заявление пишется на имя нач. ВК в произвольной форме.

Если будут игнорировать, то обжалуйте решение о призыве на основании недостоверного установления категории годности, без учёта мед. документов и доп. обследования.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...