Перейти к содержанию

чем подтвердить хронический отит?


Гость sanek1982

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться с медицинскими терминами. Несколько лет назад, после походов бассейна, у меня начались проблемы с правым ухом - постоянно ставили диагноз - отит. В 2003 году в мариинской больнице поставили диагноз: обострение хронического гнойного мезотипматита (амбулаторно - просто в районной поликлинике врачи оказались в отпуске, поэтому отправили в больницу). Потом у меня ежегодно было обострение, но к врачу не ходил. В этом, 2007 году, в июле у меня было очередное обострение, и я сходил к лору, который постаивл диагноз: обострение правостороннего хронического мезотимпатита. В сентябре я сходил в НИИ ЛОР (хотя никакого обострения у меня не было), где мне поставили диагноз: хронический правосторонний средний гност. отит. Врач сказала, что у меня перфорация, что уже является признаком наличия хронического отита. Знаю, что перфорация есть до сих пор.

 

Сейчас у меня никакого обострения нет. Слух нормальный.

 

Никаких подтверждений, которые требуются согласно расписанию болезней, мне никогда не делали.

 

Является ли всё это достаточным основанием для получения категори В? Есть ли разница между хроническим отитом и хроническим гнойным отитом (по расписанию болезней я таких отличий не нашёл, хотя там упоминается в одном случае одно, а в другом другое)? Как часто должны быть зафиксированы обращения к врачу в моей медкарте, чтобы на медосвидетельствовании со мной согласились в таком диагнозе? (знакомая медсестра сказала, что должно быть, по крайней мере, два подтверждённых в медкарте обострения за последний год).

 

Заранее спасибо.

Надеюсь на оперативный ответ.

 

PS Кстати, в начале ноября у меня было также лёгкое сотрясение мозга - зафиксировано в моей медкарте. Это является основанием для каких-либо отсрочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между хроническим отитом и хроническим гнойным отитом заключается в наличии гнойного отделяемого из уха.

Согласно 38-й статьи Болезни среднего уха и сосцевидного отростка нужно иметь:

а) двусторонний или односторонний хронический средний отит, сопровождающийся полипами, грануляциями в барабанной полости, кариесом кости и (или) сочетающийся с хроническими заболеваниями околоносовых пазух;

б) двусторонний или односторонний хронический средний отит, не сопровождающийся полипами, грануляциями в барабанной полости, кариесом кости и (или) не сочетающийся с хроническими заболеваниями околоносовых пазух.

К пункту "а" также относятся:

двусторонний или односторонний хронический гнойный средний отит, сопровождающийся стойким затруднением носового дыхания;

состояния после хирургического лечения хронических болезней среднего уха с неполной эпидермизацией послеоперационной полости при наличии в ней гноя, грануляций, холестеатомных масс;

двусторонние стойкие сухие перфорации барабанной перепонки или состояние после радикальных операций на обоих ушах при полной эпидермизации послеоперационных полостей - в отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней.

Под стойкой сухой перфорацией барабанной перепонки следует понимать наличие перфорации барабанной перепонки при отсутствии воспаления среднего уха в течение 12 и более месяцев.

Наличие хронического гнойного среднего отита должно быть подтверждено отоскопическими данными (перфорация барабанной перепонки, отделяемое из барабанной полости), посевом отделяемого из барабанной полости на микрофлору, рентгенографией височных костей по Шюллеру и Майеру.

Хронический отит должен иметь хотя бы два обострения, зафиксированных в медицинских документах в течение года. Лучше всего, если обострения лечились стационарно. Судя по представленной информации, вряд ли в военкомате сочтут имеющиеся медицинские документы достаточными.

Что касается сотрясения головного мозга, то можно получить отсрочку на 6 месяцев для восстановительного лечения до весеннего призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...