Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень нужна помощь в разъяснении множества деталей, поэтому приношу извинения, если пост окажется чересчур длинным.. Также извиняюсь за "водянистость" слога, ибо Чеховское "краткость - сестра таланта" не про меня.

Знаю, что большинство вопросов уже было освещено в форуме, но информация столь рассеянна и, зачастую противоречива, что систематизировать её полностью не представляется возможности:( Поэтому и решился на создание отдельной темы.

Итак, исходные данные:

я студент 5 курса, 23 года, планирую после учебы поступать в аспирантуру и учиться дальше. Защита диплома 26 июня, получение диплома - 3 июля, экзамен на поступление в аспирантуру - 26 июля. Следовательно мне кровь из носу нужно не попасть в армию в период действия летнего призыва.

Так получилось, что прибыв в военкомат для "уточнения данных" я, таки, расписался в повестке. А теперь самое интересное. Повестка на 17 июня (к слову, в этот же день у меня назначены ГОСы), в ней указано "явиться для прохождения М/К и П/К". Таким образом, я так понимаю, я попадаю под тот самый пункт закона, в котором сказано, что пока у меня отсрочка, меня не имеют права таскать по таким мероприятиям? Если так, то я вижу несколько путей решения проблемы, выношу их на вас суд и прошу помощи в выборе пути, или предложений лучших.

1. На имя военкома написать заказное письмо (с описью и уведомлением о вручении, а то "потеряют" ещё) с заявлением, что я отказываюсь явиться по выданной мне повестке на мед/призывную комиссии, поскольку это нарушение закона и прочее. После чего избегать вручения повестки всеми правдами и неправдами.

На мой (не разбирающемся в юридических вопросах студента) взгляд:

Плюсы:

- письмом я снимаю с себя ответственность за неявку по повестке, предъявляя законные основания (если я прав, разумеется).

- я выигрываю время на период решения что со мной делать, и как вручить мне следующую повестку или заставлять явиться по этой, посоветуйте, такой вариант развития событий будет иметь место? В это время я спокойно сдаю гос. экзамен, а не сдаю его второпях и бегу на медкомиссию (напомню, и то, и то в один день)

- я избегаю непосредственного появления в военкомате на неопределенный срок, а соответственно и моментального вручения новой повестки, разборок, и прочая.

Минусы:

- до сих пор не уверен в законности и действенности этого пути.

- я оттягиваю на неопределённый срок,но от призыва не ухожу, и скорее всего просто жду дядю на пороге с новой повесткой и злым лицом.

 

2. Явиться по повестке и отказываться от прохождения М/К.

Плюсы:

- я не нарушаю закон, и честно являюсь по выданной повестке.

- написав заявление и отказавшись, я гипотетически выигрываю время, и надеюсь, что военкомат не успеет провести призывные мероприятия после окончания отсрочки.

Минусы:

- может и успеть, и я побегу учиться защищать отчизну от ворогов окаянных, а не заниматься научной деятельностью и работать.

- очень психологически тяжелый процесс борьбы за свои законные права лицом к лицу. Нет опыта в таком деле, да и волнеие обычно мешает нормально соображать.

- можно с ходу получить следующую повестку (предположим на 4 июля) от подписания которой я уже не смогу отвертеться. (?)

 

3. Пройти мед/комиссию и подавать в суд за ее незаконное проведение.

Тут полная мешанина с информацией, и определиться я не могу.

Кратко плюсы: если получится подать в суд, дело наверняка будет в шляпе, ибо судебные тяжбы длятся обычно долго.

Минусы:

- смогу ли я подать в суд, только на факт проведения медкомиссии? (точнее распишу в вопросах)

- придется искать юриста и нехило заморачиваться со всем процессом.

- пройдет ли вариант на 100% или мне просто скажут, что медкомиссию я прошел добровольно, и не пойду ли я лесом?

 

А теперь, собственно, вопросы (просьба, по возможности, подкреплять ответы ссылками на документы):

Общие:

1. Какой вариант предпочтительнее, и даст наиболее уверенный результат.

2. В каких пунктах и утверждениях я не прав и почему.

 

Частные:

1.1. Какие действия предпримет военкомат, получив подобного рода письмо?

1.2. Не будет ли в отношении меня применяться какие-либо санкции за неявку по повестке после данного письменного уведомления?

1.3. Нарушает ли сама повестка такого вида ("явиться для прохождения М/К и П/К") мои права, или же нарушением будет являться только принуждение к прохождению комиссий уже на месте?

1.4. Стоит ли прикреплять к письму саму повестку, предварительно (для страховки) заверив её копию у нотариуса?

1.5. Что, кроме вышеперечисленного стоит указывать в письме? Стоит ли требовать разбирательства по поводу нарушения моих прав или же требовать разъяснить их действия, противоречащие закону?

1.6. Могу ли я рассчитывать на вашу помощь в составлении образца подобного письма?

 

2. По этому варианту уже почитал форум, и даже образец заявления сохранил. Остались лишь вопросы в духе:

- Действенен ли этот путь? Что если откажутся принимать заявление? Можно ли в случае проблем вызвать юриста для оказания мне помощи?

 

3. Насчёт первого плюса. Хотелось бы точно знать, что является веским основанием для подачи в суд?

- Проведённая медкомиссия? Если так, то как я смогу подтвердить, что она проводилась, не сошлются ли они на то, что я прошел его добровольно, какие документы нужно "отобрать" у военкомата для иска, и как это сделать? Или же основанием является лишь решение призывной комиссии? А что, если решение о призыве перенесут на июль, и потом быстренько загрубут? Не пролечу ли я с судом как фанера над Парижем?

 

Дополнительные вопросы:

Могу ли я осуществлять аудиозапись, и могу ли я это делать тайно? Если же по уведомлению о проведении записи, как поступать если будут требовать отключить/убрать/съесть диктофон?

 

Большое спасибо, если вы выдержали и дочитали этот опус до конца. Возможно что-то забыл, но что не помню:) Обещаю, если будет много качественных и развернутых ответов, сделать своеобразный FAQ по данному вопросу. Добра вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, я так понимаю, я попадаю под тот самый пункт закона, в котором сказано, что пока у меня отсрочка, меня не имеют права таскать по таким мероприятиям?

 

Да, вы правы. Согласно действующему законодательству, призыву на военную службу (и следовательно, привлечению к мероприятиям, связанным с призывом граждан на военную службу) не подлежат граждане, имеющие отсрочку. Вы к такой категории относитесь со всеми вытекающими последствиями. Хитрость военомата понять можно - вытянуть пораньше в военкомат простодушных ребят и к концу отсрочки закончить все формальности, чтобы призвать.

письмом я снимаю с себя ответственность за неявку по повестке, предъявляя законные основания (если я прав, разумеется).

 

Не снимаете. Вы освобождены от призыва, но не от обязанности явиться по повестке военного комиссариата. Должны явиться и хладнокровно пояснить, почему вы считаете незаконными требование во время отсрочки участвовать в мероприятиях, связанных с призывом.

можно с ходу получить следующую повестку (предположим на 4 июля) от подписания которой я уже не смогу отвертеться. (?)

С высокой долей вероятности это произойдет, что в принципе не является катастрофой.

Пройти мед/комиссию и подавать в суд за ее незаконное проведение.

 

Поскольку требование совершить вас такие действия незаконны и вы вправе отказаться , а насильно провести освидетельствование невозможно, то изучение такого варианта развития событий лишено смысла.

1.1. Какие действия предпримет военкомат, получив подобного рода письмо?

 

Возможно, образумится и даст ответ, что вы правы. Возможно, проигнорирует ваши призывы к соблюдению закона и наоборот ткнет вам в глаз факт вашей неявки по повстке при наличии такой обязанности.

1.3. Нарушает ли сама повестка такого вида ("явиться для прохождения М/К и П/К") мои права, или же нарушением будет являться только принуждение к прохождению комиссий уже на месте?

Нарушает право на образование, для реализации которого узаконена отсрочка по учебе.

1.4. Стоит ли прикреплять к письму саму повестку, предварительно (для страховки) заверив её копию у нотариуса?

 

Лишено смысла, т.к. по повестке следует идти.

 

 

1.5. Что, кроме вышеперечисленного стоит указывать в письме? Стоит ли требовать разбирательства по поводу нарушения моих прав или же требовать разъяснить их действия, противоречащие закону?

 

Я уже объянил выше свою позицию по данному вопросу.

 

 

1.6. Могу ли я рассчитывать на вашу помощь в составлении образца подобного письма?

Можете рассчитывать на помощь. Народ на форуме не жадный.

 

Дальнейшие вопросы скорее отражают ваше эмоциональное состояние. Реализуйте рекомендованное. Повторю, никто насильно не сможет вас заставить пройти медосвидетельствование в день вашей явки по повестке. Как минимум потому, что в этот день в распоряжении врачей не будет результатов обследования (кровь, моча, ЭКГ и т.п.), без чего освидетеьствование не законно. Вариантов развития событий может быть множество, всё не обговорить невозможно. Пишите по факту, и вам всегда дадут рекомендации.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ. Однако некоторые вопросы остались...

 

С высокой долей вероятности это произойдет, что в принципе не является катастрофой.

 

Вот тут можно подробнее? Если они успеют с 4-го числа провести все необходимые мероприятия и загребут меня в армию, для меня это равносильно катастрофе) Или вы считаете, что не успеют?

 

Поскольку требование совершить вас такие действия незаконны и вы вправе отказаться , а насильно провести освидетельствование невозможно, то изучение такого варианта развития событий лишено смысла.

 

Т.е. если я пройду мед.комиссию, и на призывной комиссии вынесут решение о призыве меня на военную службу, это не будет основанием для подачи иска в суд? Это во время то действия отсрочки?

 

И ещё, я так до сих пор и не понял, отсрочка устанавливается военкоматом до даты защиты мной диплома, или до приказа об отчислении? Поскольку у меня в приписном удостоверении вообще нет никаких отметок об отсрочке, только дата, когда меня поставили на учет в этом городе.

Могу ли я вызвать в военкомат юриста, если мне понадобится помощь? Что для этого нужно сделать? (доверенность там, или ещё что-то)?

Также остается открытым вопрос о записи на диктофон.

Благодарю за уделенное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ.

 

Спасибо - это много! Достаточно просто поблагодарить. :biggrin:

 

Вот тут можно подробнее? Если они успеют с 4-го числа провести все необходимые мероприятия и загребут меня в армию, для меня это равносильно катастрофе) Или вы считаете, что не успеют?

 

Я считаю, что не успеют, да и не будут стремиться успеть. Принятию решения предшествует куча всяких нюансов, таких, как например, банальная сдача мочи, крови, прохождение ЭКГ, исследование на гепатит, ВИЧ. Людям свойственно забывать про сдачу анализов, а вспоминать только тогда, когда они в очередной раз пришли в военкомат. 15 минут бухтения военкомата по этому поводу и угроз расстрелять во дворе без суда и следствия, но итог один - из-за невозможности принятия решения явка переносится на более поздний срок. Кроме того, в процессе медосвидетельствования, которое не может начинаться без предварительной сдачи анализов, дальновидные призывники рассказываю хирургу (или ЛОРу, или неврологу) про имеющиеся у них болезни и ссылаются на принесенную с собой амбулаторную карту. Обычно у врача не выдерживают нервы и он вынужден направить на обследование в поликлинику, где, с учетом "расторопности" поликлиники и километровых очередей к врачу, умирают последние шансы призвать до 15 июля.

Т.е. если я пройду мед.комиссию, и на призывной комиссии вынесут решение о призыве меня на военную службу, это не будет основанием для подачи иска в суд? Это во время то действия отсрочки?

 

Если во время отсрочки - будет, но не нужно доводить до этого, пытайтесь образумить военкомат. Если решение будет принято после окончания отсрочки - то же можно обжаловать. Это приостановит призыв не только до 15 июля, но и как минимум на 1,5 месяца.

 

И ещё, я так до сих пор и не понял, отсрочка устанавливается военкоматом до даты защиты мной диплома, или до приказа об отчислении?

 

Отсрочка предоставляется на период нормативного срока обучения. Этот срок устанавливается для бакавтриата, специалитета, магистратуры. Выясните в деканате этот срок для вашей специальности и вычислите его окончание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...