Перейти к содержанию

Как выбить диплом с университета?


Рекомендуемые сообщения

Прошлым летом окончил ВУЗ. Диплом забирать не стал - не нужен был. Сейчас понадобился.

Вручили обходной лист, обошел всех, кроме так называемого "2го отдела". Этот второй отдел, занимающийся вопросами военного учета студентов, гонит меня в военкомат - поставить печать на обходном листе, что я состою там на учете и они в курсе, что я уже не студент.

 

В военкомат идти не собираюсь, я там никого не знаю :)

 

Написал письмо на имя ректора ВУЗа с заявлением о выдаче диплома, ссылаясь на п. 1.1 "Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов" (утверждена приказом Министерства образования и науки РФ № 65 от 10.03.2005):

1.1. Диплом о высшем профессиональном образовании (далее – диплом) выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию. Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии.

Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника.

 

Пришел ответ от зам. директора моего института, следующего смысла:

Ваш диплом лежит у нас и ждет вас. Для получения диплома Вам необходимо явиться с паспортом в дирекцию. До получения диплома (выделено мною) в соответствии с п. 44 "Типового положения о об образовательном учреждении высшего профессионального образования" выпускнику высшего учебного заведения из личного дела выдается документ об образовании, на основании которого он был зачислен в высшее учебное заведение. Заверенная копия документа остается в личном деле.

Число, подпись.

 

Ага, подумал я. Нафиг военкомат, если сами приглашают забрать.

Не разобравшись, что к чему, я пошел в архив за аттестатом, думая, что заберу его и потом сразу диплом. Не тут-то было. Пуленепробиваемая бабушка-архивариус наотрез отказалась давать аттестат без пресловутого полностью заполненного обходного листа.

Почитав это "Типовое положение", с удивлением обнаружил, что очередность получения аттестата и диплома в нем никак не установлена:

п. 44. Выпускнику высшего учебного заведения и обучающемуся, выбывшему до окончания высшего учебного заведения, из личного дела выдается документ об образовании, на основании которого он был зачислен в высшее учебное заведение. Заверенная копия документа остается в личном деле. Все прочие документы (выписки из приказов о зачислении, об окончании или выбытии, зачетная книжка, студенческий билет и др.) остаются для хранения в личном деле.

 

Пошел в дирекцию. И снова: "Я вам диплом не дам, у вас не заполнен обходной!". На все мои поползновения, что мои проблемы с военкоматом универстета касаться не должны - "Ниче не знаю, у меня инструкция, по-другому никак!".

 

Второй отдел утверждает, что печать военкомата нужна им только затем, чтобы они убедились, что военкомат обо мне не забыл.

 

В связи с вышеизложенным вопросы:

 

1. Прав ли я, считая, что я не обязан посещать военкомат для получения диплома? Или прав второй отдел, считая, что они "всего лишь выполняют свою работу"?

 

2. Если прав я, то как выбить свой честно заработанный диплом, основываясь на законах? Суд, прокуратура, образцы заявлений?

 

3. Прокатит ли такой вариант - написать письмо в военкомат, чтобы они прислали мне бумагу, что я действительно состою у них на учете и они знают, что я уже не студент (а они это знают)? Этим я избегу личного посещения военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Полагаю, правы все же Вы, поскольку до окончания ВУЗа Вы пользуетесь отсрочкой и вызову в ВРК не подлежите, а самостоятельная явка в РВК действующим законодательством не предусмотрена. Образцов заявлений нет, они пишутся в прозвольной форме, еднственное, что необходимо указать - какие именно права или законные интересы нарушены. Написать в РВК с просьбой указать на Ваш статус (отношение к воинской обязанности) конечног можно, однако, почему бы не сходить туда до начала призыва?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы получили диплом?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако, почему бы не сходить туда до начала призыва?

Дадут повестку на осень, без вариантов. Потому и идти туда не желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Дадут повестку на осень, без вариантов. Потому и идти туда не желаю.

 

Скажите пожалуйста, а как Вы вообще планируете решать данную проблему? До осени времени столько, что можно подготовить мед. документы или найти основания для отсрочки или освобождения от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На весну конечно же, а не на осень :)

Как я решу проблему призыва - это другой вопрос. Сейчас стоит цель - получить диплом на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Полагаю, правы все же Вы, поскольку до окончания ВУЗа Вы пользуетесь отсрочкой и вызову в ВРК не подлежите, а самостоятельная явка в РВК действующим законодательством не предусмотрена. Образцов заявлений нет, они пишутся в прозвольной форме, еднственное, что необходимо указать - какие именно права или законные интересы нарушены. Написать в РВК с просьбой указать на Ваш статус (отношение к воинской обязанности) конечног можно, однако, почему бы не сходить туда до начала призыва?

 

Присоединяюсь к этому ответу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...