Перейти к содержанию

Недостаточность веса с отрицательной динамикой.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прохожу мед. комиссии в военкомате с 16 лет. С 16 лет ставился диагноз - недостаточность питания. Сейчас, при росте 178 я вешу 52 кг. Прошлую ВК зафиксирован показатель в 53 кг. В 2011 мой вес составлял 56 кг. Как я понимаю, при отрицательной динамике веса мне должны дать направления на дополнительные обследования и силовые пробы. Терапевт ставит мне категорию Б4. Делал каждый год несколько раз ФГС - разные врачи то находили полип кардиального отдела, то не находили. На последнем фгс (2012) врач сказал что это не полип, а рубцы (?), взял биопсию, биопсия ничего не показала. Также фгс выявил эзофагит эрозивный, недостаточность НПС, рефлюкс-гастрит Д Г Р, 1-2 ст бульбит. Т.е предпосылки к низкому весу в виде заболеваний жкт есть, а в совокупности с отрицательной динамикой веса я имею право обжаловать категорию Б4? Также с 2011 года я учился в вузе, пользовался её отсрочкой вплоть до сентября 2013 (забрал документы), но по какой-то причине отсрочка по недостаточному питанию (2011) "наложилась" на отсрочку по обучению. Получается, что полгода у меня действовали 2 отсрочки сразу. Это законно? Помогите, как быть? Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вам необходимо пройти медицинское освидетельствование врачами ОВК и заседание призывной комиссии. Как мне кажется, основания для освобождения Вас от призыва по состоянию здоровья имеются и, если призывная комиссия на основании заключения о годности, примет иное решение, его следует обжаловать в вышестоящей ПК и в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить, но мне нужно конкретнее указывать им на их неправоту, потому что в моём районном (пригород) военкомате творится вообще непонятно что. Тоесть я имею право на дообследование в связи с отрицательной динамикой, право обжаловать потраченную впустую отсрочку, или всё вместе? Спасибо большое за ваше время, обращаться просто больше некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flatsurface, согласно ст. 13 Расписания болезней при наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию по пункту "д" (т.е. определятся категория годности Б-3). При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по пункту "в" (т.е. определятся категория годности В). При выявлении заболеваний, обусловливающих недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Т.е. если после предоставленной отсрочки у вас наблюдается отрицательная динамика ИМТ - вам должна быть определена категория годности В (ограниченно годен).

Однако предоставление 2-х отсрочек одновременно законом не предусмотрено. Скорее всего вам оформили только отсрочку по обучению. Запросите у начальника ОВК информацию о вынесенных ранее в отношении вас решениях призывной комиссии и просите зачислить в запас по состоянию здоровья. Если вы уже призваны - обжалуйте это решение в вышестоящую ПК или в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия Максимова,

Огромное человеческое спасибо, вся информация безусловно есть в сети, но я несколько дней не сплю и сильно нервничаю, не могу правильно сложить всё воедино. Я конечно понимаю, что такого рода услуги предоставляются обычно за денежные суммы, но не могли бы вы мне помочь найти нормативно-правовые документы регламентирующие порядок предоставления отсрочек (чтобы указать сотрудникам на конкретный НПА, в соответствии с которым их действия являются незаконными). Мне хотя бы просто знать где искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flatsurface, Согласно пп. 3 п. 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" порядок организации и проведения медицинского освидетельствования призывников определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

Первый абзац моего предыдущего ответа - выдержка из ст. 13 Расписания болезней - приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 № 123.

Можете лично ознакомиться с нормативными правовыми актами здесь

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова я, очень хочется разъяснения по "При выявлении заболеваний, обусловливающих недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней."

В случае невыявления заболеваний, но снижающейся массе тела я получу кат. "В"? Получается, что при выявлении этих самых заболеваний вес отходит на второй план (как не являющийся поводом для отсрочки, действующий только добавочным критерием к выявленным болезням), и врач смотрит на эти самые заболевания? Разве тогда нельзя отнести "окологастритные"(в т.ч указанные мною в моём 1 посте) заболевания к причине сниженного ИМТ? Это к теме о "основания для освобождения Вас от призыва по состоянию здоровья имеются".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flatsurface, этот вопрос лучше задать врачам на медицинском разделе форума.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что при выявлении этих самых заболеваний вес отходит на второй план (как не являющийся поводом для отсрочки, действующий только добавочным критерием к выявленным болезням), и врач смотрит на эти самые заболевания?

Не получается. Вы неправильно поняли. Как раз на то, чтобы заболевание было выявлено, вкупе с мониторингом динамики веса, Вам и предоставляется та самая первая отсрочка на 6 месяцев. Иными словами, наличие заболевания может рассматриваться только по окончанию отсрочки. Если заболевание не выявят, но все требования, связанные с недовесом с Вашей стороны будут показаны, то должны будут присвоить категорию В по основной статье расписания болезней. Если заболевание при этих условиях таки будет выявлено, то категорию присвоят по статье, связанной с выявленным заболеванием.

По вопросу:

Разве тогда нельзя отнести "окологастритные"(в т.ч указанные мною в моём 1 посте) заболевания к причине сниженного ИМТ?

обратитесь в мед. раздел форума. Но если следовать букве закона, то ст. 13 не предусматривает немедленного присвоения категории годности по недовесу.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...