Перейти к содержанию

Сколиоз 2 степени


Sonicnkz
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, сделал сегодня (04.07.13) рентген. В рентгенограмме врач написал следующее:

 

"На грудных, п/крестцовых спондилограммах в передне-задней проекции в вертикальном положении определяется дугообразная деформация позвоночного столба.

Проксимальная вершина искривления расположена на D8, направлена влево, угол 12.

Дистальная вершина на L3, направлена вправо, угол 10.

Торсия грудных, поясничных позвонков.

 

На обзорных грудных спондилограммах определяется кифотическая установка позвоночного столба с вершиной на D6, угол кифоза 20.

Тела D7,8,9 позвонков незначительно уплощены с клиновидной деформацией передних отделов разной степени выраженности.

Высота м/позвонковых дисков D5-6,D6-7,D7-8,D8-9,D9-10,D10-11 неравномерно снижена с компенсаторными изменениями в смежных позвонках.

Замыкательные пластинки тел D7,8,9,10 многоконтурные с центральными грыжами Шморля.

Передняя стенка позвоночного канала не деформированна.

 

Заключение: Идиопатический S-образный г/поясничный сколиоз второй степени. Последствия перенесенной болезни Шойермана-Мау с исходом в остиохондроз м/позвонковых дисков D5-6,D6-7,D7-8,D8-9,D9-10,D10-11."

 

На какую категория я могу рассчитывать? В военкомат повестка на 8 число, призыв до 15, могут ли меня отправить на дообследование (есть рентгенография за 2006 и 2008 года с тем же сколиозом второй степени, только градусы больше), а также могу ли я отказаться от еще одного рентгена, так как не хочу получать лишнего излучения?

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория "В" по статье 66.Если откажетесь от повторной рентгенографии,то сколиоз 2й степени могут признать нефиксированным,а Вас призвать с категорией "Б-3" по статье 66.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а по поводу остеохондроза? Постоянные боли в спине и шее, могут ли на основании этого диагноза поставить категорию В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могут.А жалобы на призывной комиссии вообще никто не слушает.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Вадим Валерьевич, я не сомневаюсь в вашей компетентности, но:

"Для ясности в данном вопросе обратимся к справочнику медицинских терминов:

Сколиоз — это стойкое (фиксированное) боковое искривление позвоночника сопровождающееся ротацией позвонков.

Таким образом становится предельно ясно, что в пункте "в" статьи 66 сообщается о заболевании сколиоз в виде определения данного термина (далее по тексту в скобках приведен пример такого заболевания, а именно Сколиоз 2 степени). Обратите внимание на отсутствие в содержании статьи 66 каких-либо требований о том, что сколиоз должен быть фиксированным или не фиксированным." (цитата с сайта pravomer.info)

Что Вы можете сказать по этому поводу, есть ли смысл в такой трактовке ст.66? Или pravomer.info вводит в заблуждение призывников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...