Перейти к содержанию

Снятие с воинского учета и уезд за границу поступать в ВУЗ


DmDm

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Я являюсь студентом 3 курса очного обучения по программе специалитета, могу ли я сняться с воинского учета и уехать поступать на баканлавриат в ВУЗ за рубежом?

И как лучше это сделать, в какие месяцы, как должна проходить эта процедура? Какие документы я должен предоставить в военкомат? Могут ли возникнуть какие-то сложности на границе, могу ли я потом приезжать на каникулы и т.п.?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Я являюсь студентом 3 курса очного обучения по программе специалитета, могу ли я сняться с воинского учета и уехать поступать на баканлавриат в ВУЗ за рубежом?

да, это Ваша право при выезде за границу на срок более 6 месяцев

 

И как лучше это сделать, в какие месяцы, как должна проходить эта процедура? Какие документы я должен предоставить в военкомат? Могут ли возникнуть какие-то сложности на границе, могу ли я потом приезжать на каникулы и т.п.?

Вам необходимо явиться в военкомат, написать заявление о снятии с учета в связи с выездом за пределы РФ , приложить копию загранпаспорта, визы, договора с университетом, любой документ, подтверждающий Ваш выезд

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

 

да, это Ваша право при выезде за границу на срок более 6 месяцев

 

 

Вам необходимо явиться в военкомат, написать заявление о снятии с учета в связи с выездом за пределы РФ , приложить копию загранпаспорта, визы, договора с университетом, любой документ, подтверждающий Ваш выезд

 

Благодарю Вас за Ваш быстрый ответ, а может ли каким-либо образом военкомат воспрепятствовать моему желанию сняться с учета по этой причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обратитесь в сроки призыва могут просто отказать и выдать повестку на мероприятия по призыву. Такое имело место.

Данные действия могут быть обжалованы вами в прокуратуре,вышестоящем военкомате,суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обратитесь в сроки призыва могут просто отказать и выдать повестку на мероприятия по призыву. Такое имело место.

Данные действия могут быть обжалованы вами в прокуратуре,вышестоящем военкомате,суде.

 

а какие месяцы более подходящие к снятию с учета?

 

И при условии, что я снимусь с учета, на какой срок я смогу возвращаться в Россию? На каникулы, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вне сроков призыва.

Если возвращаетесь на срок более двух недель по месту регистрации возникает обязанность по постановке на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при условии, что я снимусь с учета, на какой срок я смогу возвращаться в Россию?

 

Двойственный вопрос. Сохраняется или нет Регистрация в РФ. Если рега есть - 2 недели. Если реги нет, то без регистрации больше трёх месяцев сам военкомат откажет в постановке на учёт. Ну и на практике приезд в непризывной период значительно облегчает ситуацию.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по смежной теме - я закончил универ, сейчас призыв, но ни повестки, ни даже звонков из военкомата не было, нигде не расписывался. Насколько я знаю, законно отказать военкомат не имеет никаких прав, так что если они сунут мне повестку, мне им просто рассмеяться в лицо и спокойно доказывать свою правоту?

 

- - - Добавлено - - -

 

Забыл добавить, что тоже уезжаю (в Беларусь), и это не спонтанное решение, навеянное перспективой службы в армии, а взвешенное и давнишнее. А спрашиваю потому, что какая разница, что в непризывное время, что в призывное, если в повестке ни в какой не расписывался и мед освидетельствование не проходил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, законно отказать военкомат не имеет никаких прав, так что если они сунут мне повестку, мне им просто рассмеяться в лицо и спокойно доказывать свою правоту?

В подобных случаях лучше заранее приготовить письменное заявления с просьбой снять вас с учёта в связи с выездом заграницу. В случае отказа в снятии с воинского учёта - пишите жалобу в прокуратуру за неправомерный отказ в снятии с в/у, а не по факту вручения повестки (это уже вторично). Если после поданного письменного заявления вам продолжат пихать повестку, то не нужно отказываться расписываться, а, наоборот, приложить подписанную повестку к прокурорской жалобе, как ещё одно подтверждения нарушения со стороны ВК.

 

- - - Добавлено - - -

 

А спрашиваю потому, что какая разница, что в непризывное время, что в призывное, если в повестке ни в какой не расписывался и мед освидетельствование не проходил?

Разница в психологии работников военкомата и, возможно, в неудачно складывающемся выполнении плана по призыву.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это Ваша право при выезде за границу на срок более 6 месяцев

Это не право, а обязанность гражданина сняться с воинского учета перед выездом за границу на срок более 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста еще: написал заявление, мурыжили меня конечно знатно, и сказали, что у них на рассмотрение заявления есть 30 дней. Это правда? Если нет, подскажите, пожалуйста, каким законом или пунктом закона мне руководствоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе у военкома действительно есть 30 дней на принятие решение по вашему заявлению, но сложившаяся практика показывает, что снятие с воинского учета практически всегда происходит в день обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали "приходите завтра", посмотрим, что будет. А в этот период, в эти 30 дней, они имеют право меня призвать и отправить служить, или это всё только после рассмотрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы подлежите призыву, повестку на мероприятия по призыву, вручить могут. Хотя ничто не мешало вручить ее сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вручат, скажем, завтра, мне что с этой повесткой делать? Идти в прокуратуру, и, как в какой то из тем уже описывалось, прикреплять ее к заявлению о нарушении, или послушно проходить медкомиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перефразирую и соберу вопрос в кучку, извиняюсь за назойливость:

 

Завтра, наверняка, мне вручат повестку. Я, естественно, распишусь и приму ее, так как если этого не сделаю - буду считаться уклонистом. На протяжении этих 30 дней рассмотрения я успею и медкомиссию пройти, и решение по мне будет вынесено, если не предприму меры. Так как же быть, если у них заявление будет лежать, но при этом я уже буду призван?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны получить повестку под личную роспись и обязаны по ней явиться. С жалобой можете обратиться также в вышестоящий военкомат и суд.

При явке в военкомат можете воспользоваться юридическим сопровождением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у них есть право меня, собственно, забрать в армию, если я явлюсь по повестке, пройду все процедуры и по мне будет вынесено решение, но заявление все еще будет на рассмотрении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут. Но на основании приказа 400 должны снять с воинского учета.

http://www.prizyv.net/zakon/instr3/

Решение о призыве и действия(бездействие) сотрудников военкомата могут быть обжалованы.

Поэтому всегда рекомендуется сниматься с воинского учета вне сроков призыва.

Но не факт,что вас начнут именно призывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, глупый вопрос был, переживаю просто.

 

Но на основании приказа 400 должны снять с воинского учета.

http://www.prizyv.net/zakon/instr3/

То есть они, конечно, меня снимут, но я все равно обязан буду отслужить и они мне дадут просто-напросто справку о том, что мой выезд за пределы РФ ограничен на время службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас снимут с воинского учета и вы уедете из РФ в отношении вас не смогут проводить мероприятий по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний вопрос, извините, чтобы все разъяснить уже:

вот я принимаю завтра повестку (в худшем случае), расписываюсь и прохожу призывные мероприятия, и пока я их прохожу, мое заявление , опять же в худшем случае, все еще у них будет валяться до истечения 30ти дней рассмотрения. Я, скорее всего, за эти 30 дней пройду всех врачей и по мне, допустим, вынесется решение о прохождении службы (буду годен, проблем со здоровьем нет). Так после того, как они вынесут решение, они все равно обязаны рассмотреть мое заявление и снять меня с учета, или мне просто выпишут справку из приложения №3 к Приказу http://base.garant.ru/192187/#block_9300 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...