Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, друзья!

 

Ситуация такова: через несколько дней у меня заканчивается срок действия загран паспорта, нужно продлить. Сейчас мне 26 лет, у меня нет военного билета и соответственно в ОВИРЕ меня могут отправить за справкой в военкомат. Вопросы:

 

1) Если я пойду летом за этой справкой, есть ли риск, что могут забрать в армию или не имеют права вне призывного времени?

 

2) Недавно где-то читал, что ОВИР не имеет право посылать в военкомат за справкой, и что по закону они обязаны сами делать запрос в военкомат, это правда?

 

3) Стоит ли рисковать? Какие опасности могут меня настигнуть, если начну делать загранник этим летом? Или лучше подождать один год до 27ми? Дело в том, что собираюсь улетать жить в Азию (Тайланд), но всё упирается в загран паспорт и военную службу!

 

4) Если я всё таки получу загранник, есть ли риск, что во время вылета из страны меня задержит полиция или самое главное получить загранник и потом во всяких аэропортах и т.д. уже не будет никаких проверок?

 

5) Уже несколько лет не беспокоили из военкомата, стоит ли игра свеч или я тем самым могу усугубить положение, и вместо загранника они начнут закидывать меня повестаками и прочим?

 

6) Я слышал, что если улетаешь жить в другое место дольше, чем на 6 месяцев, то надо придти в военкомат, и они обязаны снять с учёта. Это правда? Если да, то почему все поголовно под таким предлогом не снимаются с учёта? Хотелось бы по этому пункту подробной информации.

 

7) Есть ли риск, что в 27 приду за военником, и получится что-нибудь нехорошее?

 

Заранее прошу прощения за такое количество вопросов, всем добра :) И заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приписной НУЖЕН, а вот ФМС теперь запрашивает военкомат САМОСТОЯТЕЛЬНО. А дальше начинается лотерея и танцы с бубном. Военкомат обычно отвечает "подлежит призыву" (а должен "призван" или "НЕ призван") и ФМС не всегда но часто на этом основании загранник тормозит. А дальше прокуратура и тэдэ и тэпэ.

 

- - - Добавлено - - -

 

И таки да при отъезде ИЗ СТРАНЫ на срок больше 6 месяцев, ты ОБЯЗАН сняться с учёта, но обычно снимают только по подтверждающим документам хотя обязаны снять просто так.

 

- - - Добавлено - - -

 

Снимайся и уезжай смело, сейчас непризывной период - шансы есть.

 

- - - Добавлено - - -

 

Только СНАЧАЛА сделай загранник (что бы не всполошились раньше времени), а потом (по правилам за две недели до отлёта) снимайся с учёта.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. А как поступать, если ФМС откажут по причине того что, военкомат дал информацию, что подлежит призыву? По заказу является ли это основанием для отказа? Что делать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Спасибо большое. А как поступать, если ФМС откажут по причине того что, военкомат дал информацию, что подлежит призыву? По заказу является ли это основанием для отказа? Что делать в данной ситуации?

обращаться с жалобой к начальнику ФМС и прокуратуру

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. по закону, а не по заказу :)

в каком виде жалоба должна быть и на какие законы опираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересует данный вопрос. Подскажите: При сдаче документов на загранпаспорт тетя дала "Направление для постановки на воинский учет"(я подписал) пыталась всячески запугивать сами знаете чем, Могут быть проблемы когда я приду за паспортом ? Как кстати долго он будет там хранится (забрать через месяц не получиться). Спасибо.

 

Повестки по месту прописки приходят , думаю на учет на который она направила я уже стою)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Обжаловать необходимо отказ начальника отдела военного комиссариата ссылаться нужно на Инструкцию о порядке взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с Минобороны России, военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов при оформлении гражданам Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российском Федерации, утв Приказом

Федеральной миграционной службы и Министра обороны Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. N 100/507. Если не вставать на воинский учет, то начальник отдела может направить материалы в следственный отдел для проверки на наличие признаков уклонения, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело, Вас объявят в розыск и выезд за пределы РФ может быть проблематичен. При явке за паспортом Вам могут отказать в выдаче паспорта и вручить повестку на мероприятия связанные с призывом на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Обжаловать необходимо отказ начальника отдела военного комиссариата ссылаться нужно на Инструкцию о порядке взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с Минобороны России, военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов при оформлении гражданам Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российском Федерации, утв Приказом

Федеральной миграционной службы и Министра обороны Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. N 100/507. Если не вставать на воинский учет, то начальник отдела может направить материалы в следственный отдел для проверки на наличие признаков уклонения, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело, Вас объявят в розыск и выезд за пределы РФ может быть проблематичен. При явке за паспортом Вам могут отказать в выдаче паспорта и вручить повестку на мероприятия связанные с призывом на военную службу.

 

"При явке за паспортом Вам могут отказать в выдаче паспорта и вручить повестку на мероприятия связанные с призывом на военную службу." если такое случиться то могу ли я отказаться от повестки которую вместо паспорта захотят дать ? Дальше нужно писать жалобу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться от повестки Вы можете, но в этом случае могут составить акт отказа от подписания повестки и будет считаться, что повестка вручена надлежащим образом и обязанность явки по ней останется, если вручение повестки будет неправомерным, то ее вручение также можно оспорить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я отказаться от повестки которую вместо паспорта захотят дать ? Дальше нужно писать жалобу ?

На практике нерационально отказываться от повестки. Что Вы приложите к жалобе, кроме своих слов?

С другой стороны, поскольку призыв завершён, то о нём можно не беспокоиться, даже при получении повестки. Вы же собираетесь умотать в Азию. Снимайтесь с воинского учёта по причине убытия за пределы России на срок от 6 месяцев и повестка теряет актуальность - призыву Вы подлежать уже не будете.

Снятие с ВУ по данной причине носит декларативный характер и отказать в ВК права не имеют, как и требовать подтверждающие документы. Если начнут требовать подтверждение, либо неправомерно откажут в снятии с ВУ, то именно на этом лучше сосредоточить усилия, подав жалобу (времени пока много для решения вопроса через надзорные органы).

Но стоит учесть, что просто сняться в ВУ и не уехать - прямой путь к 328 УК РФ, поскольку не "наследить" не представляется возможным, оставшись на территории РФ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я конечно всё понимаю, но создавайте отдельно тему для своих вопросов, мой вопрос всё еще актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я конечно всё понимаю, но создавайте отдельно тему для своих вопросов, мой вопрос всё еще актуален.

 

Вы про этот вопрос?

в каком виде жалоба должна быть и на какие законы опираться?

На него подробно отвечено в неслабой по количеству постов соседней теме, крайне полезной для изучения.

В двух словах, жалоба должна быть письменной и опираться на регламент ФМС по порядку оформления загранпаспорта.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...