Перейти к содержанию

Категория В на ОСП / спор с военкоматом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

На медкомиссии в военкомате окулист поставил категорию годности Б (близорукость 6.0 дптр). Затем отправили на КМО в ОСП, где областной окулист изменил категорию годности на В. На следующий день я пришел в военкомат, сказали, что я уже в любом случае не годен, но опять начали обследовать у своего окулиста, после чего выдали акт о состоянии здоровья и отправили в больницу на мед. обследование.

Интересует, имеет ли право военкомат проигнорировать решение окулиста на ОСП и после мед. обследования в поликлинике выставить категорию Б?

 

Дополню к этому: окулист в военкомате согласна, что у меня присутствует близорукость 6.0 дптр, но утверждает, что категория В присваивается при более 6.25 дптр, хотя в ст. 34 п. В указано "близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр;"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если вы обжаловали решение районной призывной комиссии в ПК субъекта и принято решение о зачислении в запас,добивайтесь реализации данного решения. Обратитесь с жалобой в вышестоящий в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myst, слово "более" как раз и означает, что больше 6. Но если на КМО врач установил категорию В, то Вам крайне необходимо затребовать копию решения ОблПК.

Если там говорится про зачисление в запас (подобное право у них есть), то действия Вашего ВК неправомерны.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, на КМО сразу после мед. обследования все наши личные дела забрал представитель нашего ПК и отправил нас домой, комиссии не было, и соответственно решений. Единственная зацепка это диагноз и отметка "В-4, ст. 34в" у окулиста в листе мед. обследования на ОСП. Поэтому я не знаю, если мне обратиться в ОблПК, то у кого и что требовать.

До призыва еще 2 месяца, пока еще отсрочка, за это время хочу решить эту проблему с ВК, но они тянут время. Направили в поликлинику и дали повестку на конец мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myst, раз у ас отсрочка, то решения скорее всего нет. И вообще непонятно, как Вы на КМО угодили, поскольку должно быть в таком случае решение Вашей ПК, что во время действующей отсрочки весьма больно может ударить по должностным лицам Вашего ВК и самой ПК.

В любом случае, за основу заявления можете взять образец с форума и отредактировать под себя.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, После прохождения мед. комиссии в ВК на заседании призывной комиссии было вынесено решение "годен с незначительными ограничениями", после чего сказано, что ВК ждет защиту диплома (отсрочка еще 2 месяца), после чего я буду призван на службу. И через 3 дня отправили на КМО, где после мед. обследования забрали личные дела, ничего не сказав и не объяснив о дальнейших наших действиях. Когда пришел в ВК, чтобы там мне объяснили, что дальше, они начали проверять опять у своего окулиста и уже направили в поликлинику для заключения врача.

 

Добавлено через 18 минут

Кстати, на КМО врач-окулист посмотрела с какого ВК я и намекнула, что наш ВК еще будет упрямиться и просто так не спишет меня в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myst, не может ПК вынести решение только о категории годности.

П.1 ст.28 ФЗ 53 не даёт такого права:

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Не может быть половинчатого решения, то простая попытка скрыть незаконность своих действий - проведение призывных мероприятий во время отсрочки.

Когда пришел в ВК, чтобы там мне объяснили, что дальше, они начали проверять опять у своего окулиста и уже направили в поликлинику для заключения врача.

Говоря простым языком, надо было просто их послать.

Кстати, на КМО врач-окулист посмотрела с какого ВК я и намекнула, что наш ВК еще будет упрямиться и просто так не спишет меня в запас.

Если на КМО будет установлена непризывная категория, то у Вашего ВК выбор прост - идти законным путём, либо получить проблемы на свой седалищный аппарат. Величина проблемы будет зависеть от грамотности Вашего обращения в соответствующие органы.

Я бы на Вашем месте уже сейчас подал бы жалобу на действия Вашего ВК и ПК, для начала в прокуратуру. Письменно затребовал бы копию решения ПК и обратился бы в суд.

Жалоба в ту же ПК Субъекта тоже решает проблему. При наличии жалобы Вас вызовут на КМО (не Ваш ВК непонятно для чего отвезёт, а оттуда вызовут) и решение будет вынесено именно там. А Вашему ВК останется только подчиниться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...