Перейти к содержанию

Вручение повестки


mgla777

Рекомендуемые сообщения

Всем очевидно, что повестки ф.22 можно вручать когда угодно. Меня конкретно интересует непризывное время. Итак, если к вам пришел участковый с повесткой и с обращением от ВК на то, чтобы ф.22 вручить - все законно. То смысл приходить ему одному??? Вы откажетесь - акт об отказе он составить не сможет, так как он один. То есть он по идее должен быть не один, а с представителем ВК или с другим ментом!!! Так вот, военкоматчикам делать больше нечего в непризывное время, как шастать по адресам - у них и так дел по горло, да и лень. И ОВД - выделять сотрудника - по-моему не охота!!!

Второй вариант - зачем учатковый??? Да, странно, зачем ВК вообще в этом деле ментов привлекает, я имею в виду, когда они на адрес заваливаются. Дверь можно не открывать как тем, так и другим. Другое дело на улице - менты нужны, так как ВК даже остановить не может. Но опять же военцам делать больше нечего, как в непризыв шастать.

 

Теперь про вручение в общественных местах. Здесь многие писали, что если в призыв тормозят (паспорт с собой), то считается, что хорошо отделался, если ф.22 дали и отпустили. Так вот: стоят одни менты - тогда вручить они могут при наличии обращения от ВК и уже заполненной ф.22 (и в призыв, и не в призыв) - больше ничего, если нет обращения от ВК на доставление в ОВД (и ТОЛЬКО в ОВД) для составления протокола об административке. А если стоят менты и зелень??? Могут ли они вручить ф.22 без бумаги обращения от ВК??? И нужна ли эта бумага участковому, который приперся с зеленым???

 

Вывод по поводу нового приказа: хоть в приказе и сказано - 2 раза в месяц обновляются списки - и в статьях разных пишут - "Призыв круглый год" - я считаю, что по крайней мере в ближайший год ничего существенно не изменится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв не круглый год. Вручение повесток круглый год. Конечно ради вручения повестки в непризывной период милицию не будут сильно напрягать в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если стоят менты и зелень??? Могут ли они вручить ф.22 без бумаги обращения от ВК??? И нужна ли эта бумага участковому, который приперся с зеленым???

 

Я думаю, что если зелень рядом - то они вручат без всяких обращений, а если откажешься брать - милиция или участковый выступят в роли свидетеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще был у кого-нибудь такой случай, что в непризыв менты на дом заваливались???

И еще: знаю, что были случаи, когда менты караулили (в призыв), а участковый тоже может, или он приходит: нет, так нет????

И последнее: приходят менты (не важно, наряд или участковый), звонят в дверь, а звонок не работает - их действия, и вызовет ли это подозрение для более частых визитов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было такое где-то год назад. По месту прописки пришел участковый, просил родителей письменно подтвердить что я там не проживаю и информацией обо мне они не располагают. Было это в феврале или марте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было такое где-то год назад. По месту прописки пришел участковый, просил родителей письменно подтвердить что я там не проживаю и информацией обо мне они не располагают. Было это в феврале или марте.

 

Не надо вот такие бумаги подписывать. Это улика против призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не надо, а надо написать: "Пользуясь правом, предоставленным мне ст. 51 Конституции РФ, я..... отказываюсь давать какие-либо пояснения относительно моего сына... Дата Подпись" и дело с концом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не надо, а надо написать: "Пользуясь правом, предоставленным мне ст. 51 Конституции РФ, я..... отказываюсь давать какие-либо пояснения относительно моего сына... Дата Подпись" и дело с концом

 

именно так и ответили, только в устной форме, хотя и так все понятно участковому было.

кста. Приходил один, без зеленых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деньги вымогать хотел наверное а вообще когда со мной один мент я разговариваю очень грубо (несоветую другим)

Flood team:imho:

==========================

иду служить не потому что патриот, а потому что заставляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Было такое где-то год назад. По месту прописки пришел участковый, просил родителей письменно подтвердить что я там не проживаю и информацией обо мне они не располагают. Было это в феврале или марте."

Не надо вот такие бумаги подписывать. Это улика против призывника.

И какие юридические и практические негативные последствия для призывника может нести данная расписка, если он действительно по месту прописки не проживает?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PiJon - ну это влечёт всего-лишь административную ответственность за нарушение ст.21.5 КоАП и наказывается "предупреждением или наложением административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда."

А помимо этого - какие могут быть ещё проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же у военкомата есть подозрения, что кто-то сознательно укрывается от явки на призывную комиссию, тогда надо обратиться в районную прокуратуру, которая должна инициировать соответствующую проверку. И только после этого при наличии оснований можно заводить уголовное дело. (с)Рамблер

 

И ещё вопрос - может ли прокурор основываясь на этом (нарушение ст.21.5 КоАП - если человек не встал на учёт в военкомат по месту своего пребывания), возбудить уголовное дело о сознательном уклонении призывника от службы в армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не может. Даже если повестку на медкомиссию подписал и не явился, то только административная ответственность. Что уж говорить просто о проживании не по прописке. Сам если признаешься, что уклоняешься тогда да. А если еще учесть, что не по прописке живет очень много призывников... Тогда вся прокуратура только и будет что такие дела разгребать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо вот такие бумаги подписывать. Это улика против призывника.

 

Ага, а еще есть такая штука, что родственики против своих родствеников могут не довать показаний))):596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут на основании показаний родителей в федеральный розыск поставить, как без вести пропавшего. В моём родном городе это практикуется. Несколько человек уже так были из аэропортов доставлены в отделения милиции. Без последствий правда, но билеты им никто не компенсировал.

 

Родители должны писать, что давать показания в отношении своего сына отказываются - имеют полно право согласно Конституции. На основании такой отписки никакя прокуратура никаких ОРМ инициировать не сможет.

 

Запомните. Доказательную базу своего уклонения в 90% случаев призывники и их родители создают сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомните. Доказательную базу своего уклонения в 90% случаев призывники и их родители создают сами.

 

НА 100% согласен!!! И вообще я придерживаюсь следующей позиции: органы, задействованные в призыве граждан на ВС, допускают очень много нарушений (пусть даже мелких), что даже по-настоящему годный гражданин призывного возраста может избежать службы в армии - просто надо очень хорошо знать законы и уметь применять их на практике и ПРЕЖДЕ ВСЕГО это относится к самому призывнику!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имеет ли вообще какой то юридический смысл показание родителей? Даже если они письменно его напишут? А то так писать - только их злить ведь? Или не так?

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имеет ли вообще какой то юридический смысл показание родителей? Даже если они письменно его напишут? А то так писать - только их злить ведь? Или не так?

Знаешь есть такая пословица: "Что написано пером, не вырубишь и топором"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под какими предлогами можно неподписывать(я имею ввиду не законы а уловки) если например отпросится пописать, а на самом деле рвануть из ВК что бы неподписывать проканает?

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...