Перейти к содержанию

АИТ, гипотиреоз


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сергей, 21 год. С 14-ти лет стою на учете у эндокринолога по поводу АИТ. Постоянно наблюдаюсь, пью L-тироксин 50мкг вот уже 6 лет практически.

 

Записи последнего обследования:

Аутоиммунный тиреоидит, диффузная форма, фаза гипотериоза. Контроль ТТГ раз в год.

Также, естественно, пить таблетки. Раньше увеличивал дозу, потому что была ужасная слабость и сонливость, но из-за этого увеличения очень быстро билось сердце в покое.

 

Читал на вашем форуме, а также в 'списке болезней', что могут дать категорию В по статье 13.

 

Мне это же и сказал мой врач эндокринолог к которому я ходил, что, мол, не годен. Но недавно ходил к терапевту, который сказал мне мол 'она сидит в военкомате и знает про все', что я все равно годен.

Хотелось бы узнать точно - годен я или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Сергей, 21 год. С 14-ти лет стою на учете у эндокринолога по поводу АИТ. Постоянно наблюдаюсь, пью L-тироксин 50мкг вот уже 6 лет практически.

 

Записи последнего обследования:

Аутоиммунный тиреоидит, диффузная форма, фаза гипотериоза. Контроль ТТГ раз в год.

Также, естественно, пить таблетки. Раньше увеличивал дозу, потому что была ужасная слабость и сонливость, но из-за этого увеличения очень быстро билось сердце в покое.

 

Читал на вашем форуме, а также в 'списке болезней', что могут дать категорию В по статье 13.

 

Мне это же и сказал мой врач эндокринолог к которому я ходил, что, мол, не годен. Но недавно ходил к терапевту, который сказал мне мол 'она сидит в военкомате и знает про все', что я все равно годен.

Хотелось бы узнать точно - годен я или нет.

 

Не годны. Терапевт в военкомате призовет и из могилы мертвого-задача у нее такая.Так что защищайте свои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, тчо годны. Тут два вариатнта.Либо что бы гармоны зашкаливали, тогда дадут отсрочку. Либо что бы железа стала такой ограмной, что бы это было откровенно видно. А так обычно призывают, если конечно каких либо вторичных осложнений не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, тчо годны. Тут два вариатнта.Либо что бы гармоны зашкаливали, тогда дадут отсрочку. Либо что бы железа стала такой ограмной, что бы это было откровенно видно. А так обычно призывают, если конечно каких либо вторичных осложнений не будет.

 

А что понимается под "вторичными осложнениями"?

Гормоны Т3 и Т4 в норме (когда стал уже непосредственно L-тироксин принимать), а вот антитела всегда были повышены, последняя цифра была 140.

P.S. Извиняюсь за приблизительные данные, нету под рукой в данный момент анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока лечитесь, ничего такого у вас конечно нет. У нас В Питере в таких ситуациях призывают. Если только прием препаратов никого не смутит. Отсрочку то должны дать по начала, было бы не лишним.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за назойливость, но хочу добавить более конкретную информацию.

Рылся в старой мед.карточке, нашел самый первый анализ на гормоны в возрасте 14 лет (30 января 2006, тогда еще ничего не принимал):

ТТГ - 4,71

Ти св - 12,1

Антитела к ТПО - 75,7

Тогда написали "Рекомендуется L-тироксин 25мкг"

 

Следующий анализ был в апреле 2006 и там было только "ТТГ-6,24". Тогда же и увеличили дозу до 50 мкг.

 

Третий анализ был в сентябре 2006 (тогда исполнилось 15):

ТТГ - 2,33

Ти св - 12,6

Антитела к ТПО - 30,4

И это на фоне приема дозы в 50 мкг.

 

В период с конца 2006г по начало 2008 года, будучи "молодым и неопытным", частенько забивал на приемы L-тироксина, таким образом результаты прыгали от 4,1 до 6,2, что выше нормы (0,4-4,0 мЕд/л), а антитела постоянно повышаются (даже сейчас)

 

Последний мой анализ на фоне приема 50 мкг: (пишу как написано на бумажке)

Тироксин свободный - 14,77 нмоль/л (Норма 10-25)

Тиреотропный гормон - 2,58 мМе/мл (Норма 0,5-8,4)

Антитела к ТПО - 140,86 (Норма 0-30)

 

А тут норма ТТГ внезапно повысилась до 8,4. Конечно это просто бумажка, но всякое бывает. Вдруг медкомиссия увидит эту "норму".

 

Ясно, что если перестану пить гормоны, то ТТГ подскочит, а антитела тем более, ибо они постоянно растут.

 

Как я уже писал - повышали дозу, но пришлось уменьшать из-за увеличенного сердцебиения (оно и так то увеличенное) и частых покалывании сердца утром. Сердце и сейчас иногда колит, что встать невозможно.

 

Такие вот дела. И все равно годен? Может на сердце внимание обратить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут всем понятно что в армии нечего делать. НО закон суров. Если будут высокие гормоны не должны призвывать, но все это так, вилами по воде. Все будет завыисеть от степенип наглости вашего военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут всем понятно что в армии нечего делать. НО закон суров. Если будут высокие гормоны не должны призвывать, но все это так, вилами по воде. Все будет завыисеть от степенип наглости вашего военкомата.

 

Вот записался к эндокринологу, пойду у него все точно узнаю. Спасибо за консультацию=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Еще раз здравствуйте.

 

Хочу продолжить данную тему в связи с новой информацией.

 

Недавно ходил на узи щитовидной железы, где мне поставили заключение "Хронический тиреоидит".

В расписании болезней есть такая строчка:

 

При хроническом фиброзном и аутоиммунном тиреоидите освидетельствование проводится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от степени нарушения функции щитовидной железы (без нарушения функции - по пункту "в" статьи 12 расписания болезней).

 

С первой частью все понятно, а вот фраза "в зависимости от степени нарушения функции щитовидной железы" понятна не очень.

 

Как я понимаю, имеется ввиду, что если гормоны выше нормы, то тогда считается что есть нарушения функции. Но при сдаче анализа на гормоны врач мне говорит не принимать в этот день L-тироксин, чтобы не скакнули показатели. Но если показатели не скакнут, тогда они будут в норме. Я вот принимал пол года L-тироксин, и в день сдачи анализов, когда таблетка не принимается - у меня гормоны в порядке. Логично, что медкомиссия скажет "ДА У ТЕБЯ ВСЕ НОРМАЛЬНО, ГОДЕН" (мне в июле так и сказали, но дали отсрочку, потому что у меня послеучебный отпуск)

 

С другой стороны, если не принимать в день сдачи анализа L-тироксин и показатели всегда были бы выше нормы после каждой сдачи, то тогда каждые пол года пришлось бы повышать дозу, чтобы показатель гормон были в норме. В таком случае моя доза была бы сейчас OVER 500мкг.

 

Как тогда доказывается, что имеется нарушение функции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тогда доказывается, что имеется нарушение функции? - только один вариант - изменение уровня гормонов в крови, если принимаете гормональный препарат, то значит надо прекратить его приём

 

вопросы здоровья и освобождения от призыва не всегда совпадают

 

если военкомат порядочный, то могут поверить, что приём препарата обязателен и освободят от призыва, но чаще всего военкоматы отличаются в другую сторону

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне объяснили - после написания АКТа эндокринологом, меня все равно должны положить на обследование для подтверждения диагноза. Наверно положат в больницу и будут контролировать, чтобы я таблетки не пил:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обследование в больнице так же должно происходить по акту

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, у Вас зафиксирована история заболевания в медицинской карте, где врач-специалист назначает Вам L-тироксин.

Во-вторых, у Вас зафиксированы результаты анализов, из которых видно: в 2006 году у Вас антитела к тиреоидной пероксидазе выше нормы, повышен уровень тиреотропного гормона. На фоне приёма 50 мкг L-тироксина у Вас гормональный фон нормализовался и ТТГ пришёл в норму (норма ТТГ «внезапно скакнула» от 4,0 до 8,4, потому что в первом случае единица измерения мЕд/л, а во втором случае – мМе/мл – это разные единицы измерения), но вот уровень антител к ТПО в 4,5 раза выше нормы!

Очень высока вероятность, что имеет место аутоиммунный тиреоидит. Можно Вас заподозрить, что Вы вступили в преступный сговор с эндокринологом и лаборантом в 2006 году, и состоите в этом сговоре до сегодняшнего дня. Ну что же, проверить это элементарно: отменяется приём L-тироксина, и через несколько дней сдаёте кровь под строгим контролем в больнице в «независимой» лаборатории. Фиксируются повышение ТТГ и понижение T3 и T4 на фоне антител к ТПО. Диагноз АИТ с нарушением функции доказан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для получения истинной картины гормонального фона приём тироксина надо отменить не на один день, а хотя бы на неделю

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

 

Спасибо за ваши ответы. Действительно нарушение функции доказывается отменой приема препарата, но даже в инструкции к L-тироксину написано что неделя - это только период полувывода препарата из организма. Терапевтический эффект сохраняется в течении 7-12 дней.

 

Возникла небольшая противоречивая ситуация.

Эндокринолог составил мне акт с заключением:

Аутоимунный тиреоидит, диффузная форма, гипотиреоз медикаментозно компенсирован на L-тироксине 75 мкг

 

С этим заключением иду в военкомат и показываю терапевту. Терапевт, недолго думая, хочет ставить мне Б-3. Я спрашиваю про госпитализацию для обследования, она сказала что не нужно. Я ей спокойно объясняю, что у меня есть нарушение функции щитовидной железы и что анализы в пределах нормы, потому что я принимаю таблетки. Если я не буду их принимать, то, естественно, анализы станут плохими.

 

Терапевт опять смотрит в расписание болезней. В это время проходит мимо главный врач, она его подзывает и они вместе смотрят то на мой диагноз то в статью. Я также все это объясняю главному врачу. Затем главный врач мне выдает:

 

- Эндокринолог должен указать степень нарушения функции щитовидной железы (Ст. 12 - значительная, умеренная либо незначительная). Если укажет - будешь не годен. Если нету нарушения - будешь годен.

 

Озадаченный, я направился снова к эндокринологу. Объясняю ей ситуацию, показал статью. Она подумала, позвонила областному эндокринологу,и потом объяснила мне, что с точки зрения диагноза все правильно написано и что гипотиреоз - это уже и есть нарушение функции и это нарушение не оценивается значительное оно или нет. Также сказала, что военкомат издевается таким образом над призывниками.

 

Как быть в таком случае и что мне сказать главному врачу в военкомате? Потому что эндокринолог не стала дописывать степень нарушения функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гипотиреоз - это уже и есть нарушение функции - совершенно верно

 

и это нарушение не оценивается значительное оно или нет. - полностью согласен

 

Также сказала, что военкомат издевается таким образом над призывниками. - к сожалению, именно так и есть

 

Как быть в таком случае и что мне сказать главному врачу в военкомате? - надо обжаловать и подавать в суд

 

Потому что эндокринолог не стала дописывать степень нарушения функции. - по канонам гражданской медицины в эндокринологии не пишут нарушение функции

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На комиссии появился другой терапевт, я ей объяснил что такое гипотиреоз, показал ей узи щитовидки. Она пошла к старшему врачу с этим всем и он без вопросов и доп.обследования ставит мне категорию "B" по статье 13-б (умеренное нарушение функции) и отправляют мои документы на областную комиссию для подтверждения. Сказали ждать звонка месяц-полтора, может быть вызовут. Что-то там в моем узи они нашли (заключение - хронический тиреоидит), потому что в прошлый раз узи не проверяли и возникло вот такое непонимание.

 

В общем - Хронический тиреоидит с гипотериозом прошел по статье 13-б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю, будем надеяться на то, что в области утвердят

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Еще раз здравствуйте!

Сегодня звонили с военкомата, сказали завтра придти на очное контрольное медицинское освидетельствование. Сказали взять только паспорт. Это значит, что им что-то не понравилось? Или просто для подтверждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что им что-то не понравилось? Или просто для подтверждения? - это обычная процедура подтверждения

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день!

Прошло 2 года, но все равно отпишусь - когда пришел на процедуру подтверждения, оказалось, что меня уже давно списали по группе B, причем сразу.Проблем никаких не было. Всем большое спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...