Перейти к содержанию

Приписка, медкомиссия в 16 лет - несколько вопросов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я на этом форуме человек новый, поэтому - извините, если что не так.

 

Не так давно я получил повестку (я подписался о её получении) о том, что нужно 9 февраля явиться в военкомат на прохождение медкомиссии и постановки на учёт.

 

У меня возник ряд вопросов, на которые я убедительно прошу Вас ответить. Итак:

 

1. Если 9 февраля я по каким-либо причинам не могу явиться в военкомат с группой других парней моего возраста, я могу пройти медкомиссию в любой другой день и что для этого нужно сделать, чтобы всё было, что называется, официально?

 

2. Я от знакомых и двоюродного брата, уже побывавших на приписке, слышал, что на медкомиссии придётся терпеть множество унижений. Мне рассказывали, что врачи мало того, что позволяют различные шутки и оскорбления, но и даже выставляли голыми за дверь (где кроме призывников немало посторонних людей), мол иди - оденешься там, не задерживай очередь. Другой знакомый говорил, что его заставили раздеваться в присутствии многих людей, которые к осмотру явно никакого отношения не имели.

 

Вопрос, собственно, в чём. Могу ли я отказаться раздеваться (имею в виду случаи, когда на лицо явное унижение. То есть понятно, что если зашёл один в кабинет к хирургу, как в обычной больнице, разделся-тебя проверили-оделся - тут ничего такого нет)?

 

3. А вообще имею ли я право отказаться от прохождения медкомиссии или пройти её в сторонней больнице, а в военкомат принести только справки?

 

4. И последний вопрос, скорее для общего развития. Мне кто-то говорил, что приписка в 16 лет - это вообще не законно. Там что-то связано с конституцией - что только в 18 лет можно.

 

Заранее благодарю Вас за ответы, которые я очень надеюсь получить. Для меня это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

 

 

 

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.

 

Обследоваться ты можешь в любой пол-ке и принести результаты обследования в военкомат. Если будет выявлено заболевание, то могут направить на дополнительное обследование с актом исследования состояния здоровья.

В военкомате ты проходишь не обследование, а медицинское освидетельствование и на основании его тебе устанавливают категорию годности к военной службе. Поэтому избежать мед. освидетельствования в военкомате при первичной постановке на в/у и призыве НЕЛЬЗЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь быстрый ответ, но хотелось бы выяснить ещё одну деталь.

 

Я 9 февраля (когда назначено явиться мне и всем 1992 года рождения из двух соседних школ) не могу туда явиться. Я ведь могу приехать в военкомат днём позже или раньше и пройти это осведетельствование и всё, что там нужно.

 

Как я понимаю, для этого нужно предупредить представителя военкома (которая и раздавала нам повестки и всё это организует), сказать ей причину и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь быстрый ответ, но хотелось бы выяснить ещё одну деталь.

 

Я 9 февраля (когда назначено явиться мне и всем 1992 года рождения из двух соседних школ) не могу туда явиться. Я ведь могу приехать в военкомат днём позже или раньше и пройти это осведетельствование и всё, что там нужно.

 

Как я понимаю, для этого нужно предупредить представителя военкома (которая и раздавала нам повестки и всё это организует), сказать ей причину и всё.

 

приписка проводиться в год исполнения возраста 17 лет, так что в данном случае все законно. освидетельствование вы можете пройти позже. если вы выйдете за установленные законом сроки, вас могут оштрафовать за неисполнение обязанностей по воинскому учету в размере до 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Денис Спартак

Всем привет. Подскажите пожалуйста.

Мне 16 лет. Я учусь в колледже в котором повесили список тех кому надо явится в ВК с целью первичного медобследования. Но повестка мне не приходила...Я совершенно не хочу там появляться(во всяком случае до 18 лет точно!!)... Могу ли я всё это тупо проигнорировать и что за это может быть?:icon_beer:

Заранее СпасибО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данные действия будут квалифицированы, как неисполнение обязанностей по воинскому учеты и вас сначала могут оштрафовать в размере до 500 рублей, а затем, по достижении возраста 18 лет (и дальнейшем игнорировании вызовов военного комиссариата) привлечь к уголовной отвественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Денис Спартак

да впринципе нет...

А вот если мне надо прибыть 24 февраля, а я смогу только 25 или 26???

Я где то читал (возможно у вас на форуме) ,что сроки первичного осмотра с 1 января по 31 марта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, первичная постановка на в/у до 31 марта.

Но особо затягивать время явки не советую, особенно если есть заболевания, дающие право на освобождение от призыва.

 

 

1. Граждане, вызываемые для первоначальной постановки на воинский

учет, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт),

имея при себе следующие документы:

 

паспорт или при его отсутствии - свидетельство о рождении;

 

справку о семейном положении;

 

справку с места работы или учебы;

 

фотографии размером 3 х 4 без головного убора - 4 шт.;

 

документ об образовании;

 

медицинские документы о состоянии здоровья;

 

имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по

военно-прикладному виду спорта - квалификационные удостоверения;

 

прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских

объединениях - справки (удостоверения) о прохождении подготовки в этих

объединениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...