Перейти к содержанию

Сколиоз и военкомат!


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Проходил мед.комиссию в военкомате. Хирург выдал направление на снимок в положении стоя из-за подозрения сколиоза. Сделал снимок в поликлинике, в рентген-кабинете врач в направлении, которые мне выдали в военкомате, написал "Сколиоз 2 степени, 12 градусов".

Занёс снимки и это направление в военкомат хирургу, который увидев надпись "Сколиоз 12 градусов" что-то фыркнул и выдал новое направление на снимок уже в положение лёжа, сказав, что теперь снимок нужно сделать в положении лёжа. В поликлинике сделал снимок в положении лёжа, в рентген-кабинете врач в направлении написал "Сколиоз 11 градусов 2 степени", занёс этот снимок и направление с диагнозом врача с поликлиники в военкомат, хирург мельком глянул снимок и выписал направление в травмпункт + выдал 2 бланка актов о исследовании состоянии здоровья и сказал с этими снимками и двумя направлениями идти в травмпункт, в направлении в травмпункт написал, что нужно провести обследование (Не особо понятный почерк, думаю кто разбирается более менее поймёт ) "сколиоз ДТК ДИ?"

В связи с этим у меня возникло несколько вопросов, на которые я бы хотел получить ответы. Кто разбирается, ответьте пожалуйста на мои вопросы.

1.) Исходя из расписания болезней, любой сколиоз 2 степени в положении лёжа - означает не годность к военной службе. Если у меня 11 градусов(то есть сколиоз 2 степени) значит ли это, что в военкомате мне обязаны поставить не годен и выдать военный билет?

2.) Законно ли мне выписали направление в травмпункт + выдали 2 одинаковых пустых акта, чтобы занёс в травмпункт?

3.) Что за направление с перечисленными в нем исследованиями мне назначили в военкомате?

4.) Имеют ли право в травмпункте куда меня направили перечерчивать снимки, которые расчертили в рентген-кабинете поликлинике и ставить другой градус и степень? Или же обязаны вписать в акт те градусы и степень сколиоза, которые указал врач в рентген-кабинете в направлениях на снимок?

5.) Что мне делать, если врач(скорее всего прикормленный военкоматом) в травмпункте начнёт перечерчивать снимки сказав, что они неправильные или же просто поставит в акты другой градус и степень сколиоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.) Исходя из расписания болезней, любой сколиоз 2 степени в положении лёжа - означает не годность к военной службе. Если у меня 11 градусов(то есть сколиоз 2 степени) значит ли это, что в военкомате мне обязаны поставить не годен и выдать военный билет?

Для освобождения от призыва по сколиозу 2-ой степени необходимо наличие нарушения функций позвоночника. В противном случае - категория Б-4. Нарушение функций определяет травматолог-ортопед. Поэтому считаю направление вас в травмпункт обоснованным, тем более это вам же нужно. Снимки перечерчивать не имеют права.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для освобождения от призыва по сколиозу 2-ой степени необходимо наличие нарушения функций позвоночника. В противном случае - категория Б-4. Нарушение функций определяет травматолог-ортопед. Поэтому считаю направление вас в травмпункт обоснованным, тем более это вам же нужно. Снимки перечерчивать не имеют права.

Я из РБ.

У нас в статье 66 указано следующее, посмотрите пожалуйста, ниже прикрепил офф.расписание болезней РБ.

[ATTACH]166725[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю вам лучше задать свои вопросы на белорусском форуме подобной тематики, ибо законодательства у нас отличаются.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю вам лучше задать свои вопросы на белорусском форуме подобной тематики, ибо законодательства у нас отличаются.

У нас нет форумов подобной тематики. Посмотрите пожалуйста, я вас скинул в прошлом посте файл с описанием списка болезней(статья 66).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет форумов подобной тематики. Посмотрите пожалуйста, я вас скинул в прошлом посте файл с описанием списка болезней(статья 66).

Да, я читал. Но по поводу законности (по законам РБ) направления в травмпункт ничего не могу сказать. Если судить по законам РФ, то обследование вами уже пройдено и вы вправе потребовать, чтобы вам выдали акты, которые будут заполнены по имеющимся документам. В травмпункте от повторного рентгена вы вправе отказаться.

 

Как дело обстоит с точки зрения законодательства РБ - мне неизвестно.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...