Перейти к содержанию

Немного не обычная ситуация


Гость hydojnik

Рекомендуемые сообщения

Хотел бы у вас, господа, узнать мнение по поводу моегу случая.

Я почитал темы, но не нашел ничего подобного, потому решился на создание новой темы.

Не много о себе.

Мне 21 год, у меня на данный момент нет регистрации, я не состою

на воинском учете и не разу в своей жизни не был в военкомате. Мне

хотелось бы уточнить по нескольким интересующим меня вопросам.

1.

Имеет ли право военкомат призывать человека не имеющего регистрации.

2.

Если я не разу не был в военкомате и не становился на воинский учет,

это чревато чем либо?

3.

Если меня на улице останавливает сотрудник

милиции, он имеет право сделать запрос в военкомат, состою ли я на

учете (так как у меня в паспорте указано, что я военно обязан)? Может

ли он сообщить обо мне военкомату? И вообще, если сотрудник милиции

задает вопрос про военкомат, что лучше отвечать в таких случаях?

4.

Когда человек прописывается, подаются запросы в военкомат, если да, то

к чему это может привести в моем случае?

5.

В городе где я раньше жил,

только один раз приходила повестка, точнее приходили сотрудники

военкомата и интересовались, где я нахожусь, на что моя бабушка

ответила, что в другом городе, после этого вопросы военкомата меня не

касались вообще. Как вы считаете, возможно, что документы связанные со

мной как-то утеряны?

6. Какие советы вы можете мне дать с учетом

данной ситуации?:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет, "бомжей" не призывают.

2. Если докажут, что не становились на воинский учёт с целью уклонения от призыва, то черевато уголовной ответственностью по ст. 328 УК РФ.

3. Нет, если это не совмесный (УВД и ВК) "отлов" уклонистов. Но в любом случае Вас в т.н. "списках уклонистов" быть не может (см. п. 1), следовательно и вопросов, связанных с ВО не возникнет. А вот по поводу отсутствия регистрации...

4. По закону, постановка на регистрационный учёт должна выполнться без запросов в ВК. На практике - без печати ВК не прописывают. Черевато это для вас постановкой на учёт и призывом. В любом случае, встать на воинский учёт в двухнедельный срок после регистрации - Ваша обязанность, за неисполнение которой предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

5. Нет, скорее всего это связано с тем, что ВК было не до Вас.

6. Прописываться, вставать на учёт в межпризывной переод и искать пути для освобожения от службы на законных оснований. Жить в Москве (да в принципе и везде) без прописки и не состоя на воинском учёте крайне проблематично.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

Имеет ли право военкомат призывать человека не имеющего регистрации.

В соответствии с п.а ч.1 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Так что призвать вас могут.

2.

Если я не разу не был в военкомате и не становился на воинский учет,

это чревато чем либо?

Да, впоследствии могут возникнуть проблемы, возможно заведение УД по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу(до 2х лет лишения свободы)

3.

Если меня на улице останавливает сотрудник

милиции, он имеет право сделать запрос в военкомат, состою ли я на

учете (так как у меня в паспорте указано, что я военно обязан)? Может

ли он сообщить обо мне военкомату? И вообще, если сотрудник милиции

задает вопрос про военкомат, что лучше отвечать в таких случаях?

Согласен с предыдущим автором, проблемы могут возникнуть в связи с отсутствием регистрации.

4.

Когда человек прописывается, подаются запросы в военкомат, если да, то

к чему это может привести в моем случае?

При оформлении временной регистрации, действительно обычно требуют документ ВУ, и ответа из ВК, как сказано выше законом это в ваши обязанности не входит, но в последствии вы должны сами явиться в ВК и встать на ВУ. В вашем случае, если вы явитесь в ВК самостоятельно, то скорее всего отделаетесь административным штрафом(от 100 до 500 рублей) за неисполнение обязанностей по воинскому учету, хотя могут быть и более серьезные последствия.

5.

В городе где я раньше жил,

только один раз приходила повестка, точнее приходили сотрудники

военкомата и интересовались, где я нахожусь, на что моя бабушка

ответила, что в другом городе, после этого вопросы военкомата меня не

касались вообще. Как вы считаете, возможно, что документы связанные со

мной как-то утеряны?

Маловероятно, согласен с предыдущим ответом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.а ч.1 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Так что призвать вас могут.

Хм, это конечно всё складно, только вот у меня возникает встречный вопрос: каким территориальным ВК и на каком основании будут производиться мероприятия, связанные с призывом, в отношении гражданина без регистрации и не состоящего на воинском учёте?

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действий не будет, а если и будут, то это будет не законно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чербунин Дмитрий, Это по какому пункту? =)

 

добавлено через 5 минут

1. Нет, "бомжей" не призывают.

2. Если докажут, что не становились на воинский учёт с целью уклонения от призыва, то черевато уголовной ответственностью по ст. 328 УК РФ.

Я считал, что к уголовной ответственности привлекаются люди, которые стоят на воинском учете но скажем сбежали во время призыва.. Не думал, что в моей ситуации меня могут посадить) Можно по подробней, на каких основаниях, что они могут предъявить. Это разве не проблема военкомата, что мне не приходят повестки (я не разу в своей жизни не видел не одной повестки). И еще вопрос, если уж дело дойдет до уг отвественности, может на приговор повлиять тот факт, что у меня есть ребенок 1,5 года? =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считал, что к уголовной ответственности привлекаются люди, которые стоят на воинском учете но скажем сбежали во время призыва

Законодатель, к сожалению, считает несколько иначе.

Можно по подробней, на каких основаниях, что они могут предъявить. Это разве не проблема военкомата, что мне не приходят повестки (я не разу в своей жизни не видел не одной повестки)

Предъявить Вам могут умышленное уклонение от постановки на воинский учёт, направленное на уклонение от призыва в ряды ВС, что по определению Верховного Суда РФ является признаком преступления, предусмотренносго ст. 328 УК РФ. Состоять на воинском учёте - Ваша обязанность, установленная законодаельством и повестки ВК тут абсолютно непричем.

И еще вопрос, если уж дело дойдет до уг отвественности, может на приговор повлиять тот факт, что у меня есть ребенок 1,5 года? =)

А Вы уверены, что до этого следует доводить??

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. hydojnik. Ситуацию с худшим раскладом спрогнозировать для себя никогда не поздно.

Призывник, не стоящий на ВУ, - нарушает ст.21.5 КоАП. Отвественность наступит, когда он всё-таки явится в ВК за ВБ, или всё-таки будет изловлен СМ. Однако, если такой призывник попадает по какой-то причине в РОВД (в т.ч. и облавы), то там Призывник обязательно вспомнит и скажет где он всё-таки фактически проживает. СМ в курсе, что призывники-уклонисты, (которым фактически удаётся не подписывать повестки , потому что они не живут по месту регистрации, ) -- во время Призыва предпочитают не путешествовать по России, не автостопить, не бродяжничать, - а наоборот, - грамотно беречь себя. По сей причине Призывник в худшем для себя случае попадет в руки РОВД или ВК того города, в каком проживает.При этом лучший исход - подписание повестки, а не лучший - 30 декабря попасть на экспресс-призыв.

Хм...И всё-таки поимка такого Призывника,его отправка в ВС или возбуждение УД - выглядит на фоне призывной и судебной практики теоретическим, с шансом 0,005%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы, по поводу бомжей просветите, пож-ста.

 

В паспорте у меня нет ни штампа регистрации по месту жит-ва, ни ометки о воинской обязанности. Была регистрация по месту пребывания (временная) в общаге универа, по этому адресу стоял на учёте в военкомате. Потом из универа отчислился, регистрация закончилась, в военкомате был только когда вставал там на учёт.

Могут ли мне там выдать военник когда исполнится 27 лет? Я как бы и бомж и на учёте в военкомате стою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы, по поводу бомжей просветите, пож-ста.

 

В паспорте у меня нет ни штампа регистрации по месту жит-ва, ни ометки о воинской обязанности. Была регистрация по месту пребывания (временная) в общаге универа, по этому адресу стоял на учёте в военкомате. Потом из универа отчислился, регистрация закончилась, в военкомате был только когда вставал там на учёт.

Могут ли мне там выдать военник когда исполнится 27 лет? Я как бы и бомж и на учёте в военкомате стою.

 

Думаю, все таки придется сначала зарегистрироваться по месту жительства

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Setlaar, Я в принципе могу временно зарегистрироваться, знаю, что в этом случае в военкомат никаких документов и информации не поступит. Ну а если будет регистрация, то думаю проблем тогда быть не должно, если только я сам не приду в военкомат, правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Setlaar, Я в принципе могу временно зарегистрироваться, знаю, что в этом случае в военкомат никаких документов и информации не поступит. Ну а если будет регистрация, то думаю проблем тогда быть не должно, если только я сам не приду в военкомат, правильно я понимаю?

 

Если вы не встанете на воинский учет по месту временного пребывания, и в ваших действиях будет усмотренно наличие умысла на уклонение от призыва на военную службу, то в отношении вас будет возбужденно УД по ч.1 ст.328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Setlaar, Я в принципе могу временно зарегистрироваться, знаю, что в этом случае в военкомат никаких документов и информации не поступит. Ну а если будет регистрация, то думаю проблем тогда быть не должно, если только я сам не приду в военкомат, правильно я понимаю?

Иметь регистрацию и стоять на ВУ - законная обязанность призывника. С регистрацией жить в нашем государстве проще. А с регистацией, но не по месту регистрации, при этом в том же учётном районе (не нарушая правила ВУ) - совсем шоколад. Однако, обстоятельства, которые СЕГОДНЯ позволяют призывнику не получать под роспись повестки и быть неуязвимым - могут измениться в течении одной

недели, а то меньше. Всё течёт....

 

Проблемы будут, если повестку подпишешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...