Перейти к содержанию

Можно ли на суде высказывать свою позицию, читая по бумаге?


_alexander_
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

 

Есть следущий вопрос. На предварительном заседании в суде, судья начинает с того, что спрашивает заявителя, чтобы тот в более подробной форме рассказал, пояснил ситуацию, указанную в заявлении.

 

У меня вопрос к адвокатам и юристам. Поскольку практики судебной у меня немного, а на ходу выразить достаточно чётко, ясно и без заминок свою позицию, ситуацию мне достаточно тяжело, два вопроса:

 

1. Можно ли дома напечатать все ситуации подробно на бумаге, распечатать и когда судья попросит объяснить ситуацию, то предоставить в виде ходатайства в печатном виде? Плюс пару копий представителям военкомата.

 

2. Если первое невозможно, то просто зачитать то, что написано, а бумагу оставить потом себе?

 

Регулируется ли законодательством как-то такие возможности? Знаю вот, что в прокуратуре можно писать объяснение письменно, а на счёт суда не знаю.

 

Самое обломное на суде по моему мнению - это то, что я один и ещё не так уж хорошо знаю законы (хотя и штудирую их), а от военкомата двое человек и речевые коммуникации развиты хорошо. А я то в основе связан с ИТ сферой, поэтому много времени за компом, соответственно обычной речью владею как-то не очень.:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ч.1 ст.35 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на судебном заседании меня спросят, чтобы я рассказал подробнее, то мне нужно сослаться на данную статью и сказать, что пояснение я дам письменно.

 

Вопрос: судебное заседание переносят и дают время, чтобы я написал письменно, или мне тут же нужно писать на листочке? Хотя последнее вряд ли при достаточно плотном графике судебных заседаний.

 

Кто сталкивался с такой практикой, когда заявитель говорил, что будет давать объяснение письменно? Реакцией судьи? Настаивают чтобы сказал устно? В таком случае нужно включить технику заигранной пластинки и постоянно повторять одно и тоже что в соответствии с ч.1 ст35. ГПК РФ имею право давать пояснение в письменной форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы собираетесь давать объяснения письменно, то они должны быть у вас с собой на момент судебного заседания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До суда подготовить объяснение. Когда меня попросят рассказать более подробней, предоставляю им бумаги.

 

А что дальше? (не знаком с такой практикой). Судья будет зачитывать или отложит заседание для ознакомления? Или что-то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, к судебному заседанию необходимо подготовиться.

Вопрос: судебное заседание переносят и дают время, чтобы я написал письменно, или мне тут же нужно писать на листочке?

Это на усмотрение того или иного судьи.

 

Добавлено через 51 секунду

Кто сталкивался с такой практикой, когда заявитель говорил, что будет давать объяснение письменно? Реакцией судьи? Настаивают чтобы сказал устно?

Необходимо настаивать на том, чтобы Ваши показания внесли в протокол судебного заседания!

 

Добавлено через 1 минуту

В таком случае нужно включить технику заигранной пластинки и постоянно повторять одно и тоже что в соответствии с ч.1 ст35. ГПК РФ имею право давать пояснение в письменной форме?

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...