Перейти к содержанию

Можно ли не раскрывать в военкомате всей информации о себе?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В следующем месяце я иду в военкомат по повестке. Я не косильщик, и отсрочка у меня законная - взял четвертый год в аспирантуре для защиты.

Но мне не нравится, что военкомат собирает слишком много данных о моих родственниках. Т.е. обо всех наших квартирах, телефонах, местах работы и пр. К тому же я за годы аспирантуры женился, и соответственно круг родни расширился. И у меня совершенно нет желания подробно рассказывать военкомату обо всей жил площади моей семьи и местах работы, о том кто и почему с кем живет или не живет. Тем более что у нас все очень перемешано и по прописке у нас живут разве что бабушки.

 

Имею ли я право не предоставлять военкомату этой информации?

 

Ну или в крайнем случае дать информацию только об официальной прописке? Потому что по крайней мере в прошлые разы в военкомате требовали именно реальные адреса. А у нас так получаяется, что я, жена, мать, отец - все прописаны в разных квартирах. И естественно военкоматовские работники не верят, что мы все живем отдельно.

 

Может ли военкомат привлечь к ответственности за отказ предоставления всей информации? А за дачу им ложных сведений о РЕАЛЬНОМ пребывании (не прописке)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Про то, что я просрочил с сообщением о вступлении в брак это я понял. Ну что ж, заплачу штраф, если надо будет.

Но я не об этом, о себе я информацию не скрываю.

Просто по крайней мере наш военкомат подробно расспрашивает не только обо мне, но и обо всех родственниках, дальних и близких - родителях, бабушках, дедушках, братьях, сестрах, дядях, тетях.

В ФЗ 53 Ст 10 я не нашел ничего о том, что о них тоже надо все рассказывать. Получается, что военкомат о них собирает сведения незаконно и я могу их не раскрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши дяди-тети, бабушки-дедушки военкомату как-то по барабану. Их интересуют только ближайшие родственники для оценки вашего семейного положения в случае требования вами отсрочки. Соответственно эти сведения вы должны подкрепить документально для внесения этих сведений в ваше личное дело.

 

А за сохранность персональных данных, которые содержатся в вашем личном деле работники военкомата отвечают по Закону "О персональных данных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> Ваши дяди-тети, бабушки-дедушки военкомату как-то по барабану.

Наш военкомат к сожалению не такой, как я говорил, расспрашивают даже об отдаленных родственниках во всех подробностях. И кстати никакого документального подтверждения о них не требовали.

Значит можно дать им информацию только о родителях и жене, а обо всех остальных отказаться рассказывать?

На какие законы сослаться можно, чтобы они не лезли по всей моей родословной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информацию вы должны представить только о близких родственниках, жена, дети, родители, братья-сестры. Эти сведения должны содержаться в вашем личном деле согласно Закона "О воинской обязанности....2, а так же Приказа МО 400. А про остальных родственников, если это понадобится, только по мере необходимости. Например при попытке оформлении отсрочки по уходу за бабушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестаньте идти у них на поводу. Хватит информировать их о семейном положении. Ведь у Вас отсрочка по учёбе, Вы не уклоняетесь. Личная жизнь их не касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сведения о семейном положении это конечно можно сказать личная жизнь, но военкомат ОБЯЗАН иметь эти сведения в личном деле призывника. Они нужны например для составления прогнозов на будущие годы о наличии и движении призывных ресурсов по данному военкомату. Что бы потом не было неожиданностей в виде внезапного появления перед призывом сильно больных родственников, ну и т.д. Никто кроме самого призывника таких сведений о своей семье предоставить не может. Даже если запросить в соцзащите или больнице список инвалидов, то сопоставить их с конкретными призывниками просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если семейное положение призывника не влияет и никогда не будет влиять даже на расстояние службы от дома (не говоря уже об отсрочке), то получается, что он имеет моральное право ничего не сообщать. Эта информация — пустышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моральное право и юридическое право это совсем не одно и то же. И потом если вы абсолютно ничего не знаете о специфике работы военкоматов, то и не нужно с умным видом ересь тут всякую нести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...