Перейти к содержанию

Штамп в паспорте "Военнообязанный" и постановка на учет в военкомате по месту пребывания.


qhrfkr
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Несколько лет назад закончил военную кафедру при университете, получил офицера запаса, выдали временное свидетельство, печать в паспорте не поставили.

Военный билет получил только сейчас. При получении военного билета печать в паспорт на 13 стр. не поставили. Сразу отмечу, что на учете постоянно находился по месту постоянного местожительства (прописки).

 

На работу официально устроен в другом городе, но не имею регистрации по месту пребывания. На учет в военкомате города где работаю не становился. С учета в военкомате в городе где прописан не снимался.

 

Вопросов собственно несколько.

1. Обязательно ставить печать в паспорте? Так как оф. запаса, что будет указано в этой печати? Кто будет интересоваться печатью?

 

2. Если нет регистрации по месту пребывания, то требуется становиться на учет в военкомате в том городе где работаю? Предположим, что у меня нет возможности оформить регистрацию более, чем на три месяца. С другой стороны нет фактического подтверждения, с какого дня начались три месяца. Или то, что я имею постоянное место работы уже подразумевает, что я постоянно где-то проживаю? Могу я менять раз в три месяца местожительства (в пределах одного города переезжать с квартиры на квартиру) и не становиться при этом на учет в военкомате?

 

3. Предположим, что в течение нескольких лет у меня не было регистрации по месту пребывания. На учет в военкомате я тоже не становился. Если я сейчас приду со временной регистрацией в военкомат - мне выпишут административный штраф за эти несколько лет?

 

4. Если я оформлю временную регистрацию сроком более, чем на три месяца - мне потребуется становиться на учет в военкомате. Верно? В таком случае требуется сниматься с учета в военкомате в городе где я прописан (фактически ведь прописка остается старая)? Или же существует какая-либо временная регистрация в военкомате?

 

Если есть какие-либо неточности, прошу извинить. На встречные вопросы готов ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вообще отметки в паспорте при наличии на то оснований (наступление юридических событий) являются обязательными и выставляются в паспортном столе по месту жительства, однако их отсутствие не влечёт за собой привлечение гражданина к какой-либо ответственности (но лучше поставить, что бы документы были в порядке).

Согласно требований п. 1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны - явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Подтверждением Вашего месту жительства и тем более места пребывания является регистрация (постоянная и временная соответственно), таким образом, обязанность в стать на воинский учёт по месту пребывания у Вас возникнет с момента временной регистрации по месту пребывания, а в Вашей ситуации Вы являетесь нарушителем правил регистрационного учёта, а не воинского.

Оформлять временную регистрацию с последующей постановкой на воинский учёт - или нет - решать Вам. При этом соблюдение Вами требований выше указанной нормы с учётом даты оформления регистрации не повлечёт для Вас дурных последствий (административной ответственности).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...