Перейти к содержанию

Арахноидальная киста


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, очень надеюсь, что поможете прояснить вопрос со статьей РБ 23.

 

Предисловие:

в 2001 перелом скулочелюстного комплекса со смещением осколков (под общим наркозом операция репозиции скуловой кости слева), паралитическое косоглазие (на левый глаз). В первые три месяца сохранялось устойчивое положение глаза под углом ~30 градусов к низу. OD=1 OS=1.

 

После госпитализации три месяца находился на больничном, прошел несколько курсов лечения (все документы есть)

 

До февраля месяца этого года, периодически были достаточно сильные головные боли (3-4 раза в месяц). Но у неврапотолога не наблюдался. С февраля боли участились и значительно усилились. 30 мая 2007 года был близок к поетере сознания (темнота в глазах, полная дизориентация и сильная головная боль), это же состояние повторилось в началя июля. Сейчас голова болит практически каждый день, спасаюсь только кеторолом (по 2-3 таблетки в день).

16 июля обратился в больницу (к семейному врачу, без направлений с поликлиники по месту жительства), меня направили на томограмму.

 

Заключение по результатам томограммы: Единичные арахноидальные кисты в правой и левой лобных долях (22х16х11 мм и 22х13х8 мм соответсвенно). Незначительное расширение периваскулярных пространств в лобных и теменных долях. Незначительно выраженная смешанная открытая асимметричная гидроцефалия. Изменения в сегменте А1 правой передней мозговой артерии могуть обусловлены как гипоплазией этого сегмента, так и снижением кровотока в нем.

 

В понедельник (17 сентября), ложусь в стационар для дальнейшего обследования.

 

Насколько я понимаю это 23 статья РБ, но там есть упоминание про "нарушение функций", собственно по этой статье есть несколько вопросов:

1. Какие именно функции подразумеваются

2. К какому пункту 23 статьи можно отнести арахноидальные кисты (при указаных выше симптомах) без сирингомиелии, краниостеноза и т.д.?

3. Насколько весок этот диагноз, без предшествующего наблюдения у неврапотолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы освободится по ст. 23 надо иметь как органические нарушения (как в твоем случае кисты) так и функциональные (например такие как: внутричерепная гипертензия (т.е. повышенное внутричерепное давление), вегетативно-сосудистая неустойчивость и др.)).

Обычно и органические повреждения и функциональные нарушения выявляются во время единого комплексного обследования.

Мне например внутричерепную гипертензию выявили с помощью рентгена черепа. Ну, а если ты делал томографию (ведь это тот же рентген только в 3D изображении так сказать.) то тебе тоже должны были диагностировать. В любом случае надо поговорить с врачом где ты проходил обследование.

Так например я делал рентген стоп и мне в заключении написали плоскостопие 3 степени, а я у них и спрашиваю, а куда делся артроз? – на, что врач мне и отвечает, что он сам собой подразумевается и писать это необязательно мол всем и так понятно. Вот так.

 

Стоит также упомянуть, что если арахноидиты или другие органические изменения обнаружены, а нарушения функций, указанные в ст. 22-23, не выявлены, можно обратиться к статье 14. В ней рассматриваются психические расстройства, связанные с поражением головного мозга. В этом случае достаточно подтвердить такие умеренные психические нарушения, как неврозоподобное состояние. Это может быть неустойчивое настроение, неожиданные, неадекватные реакции, другие мелкие психические нарушения.

С помощью силы можно победить несколько человек, а умом весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, под псих. диагнозом имеется в виду посттравматическая энцефалопатия? Интерисует только, может ли его поставить невропатолог, или необходимо обращаться к психам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В вашем случае комиссия будет ориентироваться на ст 25 "Расписания болезней" - последствия травм центральной нервной системы. Кисты арахноидальной оболочки имеют посттравматический характер. :cowboy:

Для полной картины последствий травмы головного мозга Вам необходимо заключение невропатолога, в котором будут указаны неврологические симптомы.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы живёте в СПб, то шансов освободиться от призыва по неврологии у Вас крайне мало. Причина - невропатолог городской призывной комиссии, который "зарубает" всё подряд, что ему присылают на утверждение из районных ВК.

Поэтому рекомендую поискать другие направления. Для их поиска можно посетить наш офис, где Вас осмотрит наш врач.

Наш адрес:

ул. Захарьевская д.12

м. "Чернышевская"

тел.: 719 84 22, 719 85 26

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу не в питере. Зарегестрирова по месту жительства в другом городе и призываться буду в другом городе. Так что, если можно повторите, но без поправки на питер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вполне можете надеяться на освобождение от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли необходимость в стационаре, для признания меня негодным с моим заболеванием? Или достаточно установленного врачом диагноза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорию годности определяют в военкомате. Как правило, для подтверждения диагноза, они направляют призывников по акту, чаще всего именно в стационары.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати с нового года (в скоре после того как началось обострение, прекратил занятия спортом и пил очень много обезболивающих) резко набрал в весе , со 107 кг до 122 кг...Пик был три недели назад = 127 кг. Т.е. исходя из таблицы веса Ожирение III-й степени. Поможет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно помочь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите, пожалуйста,

1) правильно ли я понял, что повышенное внутричерепное давление само по себе не является непризывным показателем?

2) заболевания каких непризывных статей оно сопровождает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Повышенное внутричерепное давление - это синдром, а не диагноз.

2. Статьи 22-я, 23-я, 24-я, 25-я.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...