Перейти к содержанию

Сколиоз, остеохондроз, спондилоартроз


kavi
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добырый день!

Сделал рентген, получил заключение рентгенолога:

 

Наименование исследования: Рентгенография грудного отдела позвоночника в 2-х стандартных проекциях; Рентгеногрфия поясничного отдела позвоночника в 2-х стандартных проекциях.

 

Описание:

Искривление ср/гр отд. позв-ка вправо (угол 8), без патологической ротации. Кифоз сглажен. Ось п/отд. не изменена.

Дегенеративно-дистрофические изменения мпд, наиболее выражены в Д6-7-8-9-10-11 и L5-S1, субхондральный склероз, остеофитоз. Деформация тел позвонков (снижение заднего размера Д9,Д10,Д11). Артроз дугоостросчатых и поперечно-рёберных сочленений.

 

Заключение:

Сколиоз ср/гр. отд. 1 ст.

Остеохондроз Д6-7-8-9-10-11 и L5-S1 2 ст.

Спондилоартроз L4-5-S1 2 ст.

 

В 2009 г. обращался к терапевту по поводу болей в спине при физ. нагрузках. Был назначен рентген и установлены начальные признаки остеохондроза в среднегрудном отделе, сглаженность грудного кифоза.

Собираюсь еще обратиться к неврологу.

 

Сколиоз, понятно, маловат. Что скажете по поводу остеохондроза и спондилоартроза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Да то же не очень.Нарушения статической и динамической функции не отражены.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушения статической и динамической функции не отражены.

Вадим Валерьевич, ответьте пожалуйста на мои вопросы:

1. Сглаженность кифоза и сколиоз не являются нарушением статической функции (ведь это нарушения формы позвоночника)? Ортопед мне сказал, что физиологические изгибы (кифоз, лордоз) позвоночника у меня практически отсутствуют.

2. Я бы конечно хотел, чтобы заключение рентгенолога было по такому образцу:

http://www.radiomed.ru/publications/poyasnichnyi-otdel-pozvonochnika-rentgenologicheskaya-ekspertiza

Но думаю, это малореально.

Насколько я понимаю, для отражения нарушения динамической функции нужно делать рентген с функциональными пробами?

3. Может еще чего-то не хватает в заключении рентгенолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны быть соответствующие формулировки,а не просто перечисление признаков.Да в акте освидетельствования военкомата,почему то такого обилия нарушений обычно не бывает.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...