Перейти к содержанию

симуляция


mat234
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Мне 22 года и у меня ребенок которому пол года. Прошлой весной я пришел на мед комиссию, хирург у меня обнаружил водянку правого яичка и выписал направление к врачу. К врачу я не сходил и в военкомат не пришел. Этой весной пришла еще повестка и я пошел на медкомиссию. Мне дали направление к врачу, я к нему сходил, измерил объем жидкости, оказалось более 200мл.

 

Ст.расписания болезней 73

 

К пункту "б" относятся:

доброкачественная гиперплазия предстательной железы II стадии с умеренным нарушением мочевыделения (наличие остаточной мочи до 50 мл);

хронический простатит, требующий стационарного лечения больного 3 и более раза в год;

рецидивная (после повторного хирургического лечения) односторонняя или двухсторонняя водянка оболочек яичка или семенного канатика с объемом жидкости более 100 мл.

Однократный рецидив водянки оболочек яичка или семенного канатика не является основанием для применения пункта "б".

 

 

На комиссии мне сказали чтобы я делал операцию, я отказался. Мне сказали, что в армию меня все равно возьмут, и я должен сделать операцию, а если я ее не сделаю, то это будет считаться как симуляция и уклонение, и мое дело отправят в прокуратуру.

 

Я написал письменный отказ от операции, причину написал "Отказываюсь делать операцию, руководствуясь своим правом отказа от медецинского вмешательства".

 

Не могли бы вы прокомментировать мою ситуацию, и выйграет ли военкомат в суде, если обратится туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Ваш отказ от медицинского вмешательства правомерен. ВК скорее всего в суд не подаст так как отказ от медицинского вмешательства не является "Уклонением от призыва".

На счет заболевания вам лучше проконсультироваться на нашем медицинском форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот еще, мне сказали что могут придраться по этому =>

 

Постановление Пленума Верховного Суда от 03.04.2008

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

 

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 

Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В постановлении указана именно неявка на медицинское освидетельствование (т.е. на обследование), а не на лечение (операцию).

Ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан - "Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Последние новости)))

Мне сказали каждые 10 дней ходить в военкомат к хирургу и подтверждать болезнь.

Я хожу и не пропускаю. Врач проболтался, что нужно что-то написать в конце призыва, а категорию "Г" мне уже давали год назад.

 

Могут ли мне опять дать категорию "Г" (хоть я и письменно отказался от операции)?

Как долго они меня могут проверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...