Перейти к содержанию

Как поступить в вопросе воинского учета ?


Гость Magrite

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток :ciao:

К сожалению у меня сложилась такая ситуация - мне полных 19 лет , от школы в военкомат не ездил и собственно не был там ни разу в жизни ( на учете наверное не стою ) . Когда мне было 15 я уехал из города в котором был прописан в другой где сейчас учусь ( в техникуме , заканчиваю в 2009 ) . До недавнего времени военкомат меня никак не беспокоил , никаких повесток не было ни разу . Но около месяцев 3 назад мне позвонила мать и сказала что в почтовый ящик по месту прописки бросили повестку ( то есть ее не вручили ей лично , она просто валялась в ящике ) .

 

Некоторое время я был по месту прописки но немного поколебавшись решил всё таки в военкомат не идти . Сейчас сильно жалею что не обратил внимания на то что это была за повестка , но надеюсь что не с вещами т.к. на учете я не стою и не проходил мед.комиссию . В армию идти нет ни малейшего желания . Но насколько я понимаю сейчас совсем-совсем скоро в связи с осенним призывом мне начнут присылать новые повестки .

 

Как вы считаете :

 

1) Как мне поступить в данной ситуации ? Стоит ли сейчас отрываться от учебы , ехать на место прописки и становится на воинский учет или попросить мать игнорировать повестки в ящик и не принимать их в лицо ? И как ей вообще стоит вести себя и что говорить если "нехорошие" дяди с тетями придут с повесткой когда она окажется дома ?

 

2) Могут ли меня прилечь к административной или уголовной ответственности за то что я не стою на воинском учете или за то что я слишком долго не "получу" свою повестку ?

 

И вопрос третий ( вечный ) - что делать ? Сроки учебы поджимают , так что в отсрочке по учебе на несколько месяцев нет смысла , к тому же скоро ( следующим летом ) получать новый паспорт . Серьезных заболеваний нет . Всерьез начинаю задумываться о "покупке" военного билета , т.к. несмотря на рискованность предприятия не вижу иного выхода . И есть ли он ?

 

Вариант "Пойти служить" разум рассматривать отказывается . Если у кого то есть опыт в такой ситуации или попросту квалифицированное мнение прошу ответить .

 

Заранее благодарен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Magrite!

Вам необходимо встать на воинский учет по месту временной регистрации, по решению военного комиссара Вас могут поставить на первначальный воинский учет в течение всего года. Если Вы этого не сделаете, то на Вас могут завести уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу. Вас на данный момент могут привлечь к административной ответсвенности по ст. 21. 5 КоАП РФ от 100 до 500 руб. штраф.

Поэтому Вам рекомендую искать основания для освобождения от призыва на военную службу по медицинским оснвоаниям, т.к. не бывает абсолютно здоровых людей, бывают недообследованные и идти в военный комиссариат по месту жительчтва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но Вы можете сделать и временную и уже по ней встать на воинский учет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь если что.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...