Перейти к содержанию

Вопрос об уважительной причине неявки в военкомат


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, а тяжелое состояние здоровья ( не дай Бог конечно!) родных и близких всё ещё считается уважительной причиной неявки в военкомат?

 

У моего деда - инсульт и перелом шейки бедра, я должен с ним ехать на обследование (в моем городе), документы о его обследовании - уважительная причина для меня?

 

И что понимают под этим: "препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина"?

 

Природные катаклизмы, задержка рейсов самолётов и т.д. так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Болезнь родственника - уважительная причина.

1. А если помимо d_d у деда есть другие родственники, которые по закону должны за ним ухаживать, что тогда?

 

ПС: Моё мнение такое, что если есть другие родственники обязанные по закону ухаживать за дедом, то неявка d_d по повестке не будет по уважительной причине.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я ведь тоже по закону родственник? Т.е. и я по закону должен за ним ухаживать. Об этом, к сожалению, или к счастью, закон умалчивает.

 

Кстати, а разве повестку присылают если я студент до 30 июня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а разве повестку присылают если я студент до 30 июня?

 

Присылают,но обычно по почте тупо бросают в почтовый ящик и ты ее можешь просто спустить в унитаз.Военком нам не указ-все повестки в унитаз!

Пиши,а то - проиграешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присылают,но обычно по почте тупо бросают в почтовый ящик и ты ее можешь просто спустить в унитаз.Военком нам не указ-все повестки в унитаз!

 

Нда....надо бы как-то законодательно вручение повесток (имеются в виду конкретные сроки их вручения установить) зарегистрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А если помимо d_d у деда есть другие родственники, которые по закону должны за ним ухаживать, что тогда?

 

ПС: Моё мнение такое, что если есть другие родственники обязанные по закону ухаживать за дедом, то неявка d_d по повестке не будет по уважительной причине.

 

В законе нет такого уточнения.

 

Моё мнение: закон не обязывает всех родственников находиться в зоне шаговой доступности друг от друга. Возможна ситуация, когда именно призывник был тем родственником, у которого было больше возможностей оказать помощь и поддержку больному человеку. Кроме того, призывник даже при наличии других родственников рядом мог не отходить от постели больного по причине особой душевной привязанности. Также в силу пережитого душевного потрясения и волнения за родного человека призывник не мог рационально оценивать ситуацию и был уверен, что только он, как любящий сын/внук/брат и т.д. нужен сейчас больному.

 

Понимаю, эти душещипательные истории - могут быть лишь формальной причиной. Но доказать обратное - НЕВОЗМОЖНО.

 

Поэтому я УВЕРЕН, что В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ болезнь родственника - причина уважительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе нет такого уточнения.

 

Моё мнение: закон не обязывает всех родственников находиться в зоне шаговой доступности друг от друга. Возможна ситуация, когда именно призывник был тем родственником, у которого было больше возможностей оказать помощь и поддержку больному человеку. Кроме того, призывник даже при наличии других родственников рядом мог не отходить от постели больного по причине особой душевной привязанности. Также в силу пережитого душевного потрясения и волнения за родного человека призывник не мог рационально оценивать ситуацию и был уверен, что только он, как любящий сын/внук/брат и т.д. нужен сейчас больному.

 

Понимаю, эти душещипательные истории - могут быть лишь формальной причиной. Но доказать обратное - НЕВОЗМОЖНО.

 

Поэтому я УВЕРЕН, что В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ болезнь родственника - причина уважительная.

Если следовать здравому смыслу, то вы конечно правы. Но наше законодательство лишено его… Так что такой вариант, что в военкомате сочтут это не уважительной причиной исключать нельзя. Ведь призывают же в армию даже в том случае если другие лица обязанные по закону содержать родственника проживают в другом государстве и никак не могут помочь и ничего…

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Семейный кодекс, который однозначно трактует обязанности членов сеьми. Есть ФЗ "О ВОиВС", который в части, касающейся социальных отсрочек, также однозначно определяет, когда они не предосталяются.

 

Касательно причины неявки - уточнений нет.

 

Согласен, что отдельные работники отдельных ВК могут счесть причину неуважительной. И что из этого?

Могут либо дело об адм. правонарушении завести -такое решение можно оспорить, либо передать дело в прокуратуру - следователю можно будет всё вышеуказанное мной сказать, либо судье. Уверен аргументов будет достаточно. чтобы убедить обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не указывает на необходимость отсутствия иных родственников, обязанных содержать дедушку по закону. Помимо этого, именно Вы могли оказаться рядом с ним в критический момент.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, если меня нет в городе 2 недели, и втечение этого срока мне звонят из Военкомата вызывая на комиссию,а я естественно не могу явиться ввиду моего отсутсвия, какие это может иметь последствия? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, если меня нет в городе 2 недели, и втечение этого срока мне звонят из Военкомата вызывая на комиссию,а я естественно не могу явиться ввиду моего отсутсвия, какие это может иметь последствия? Заранее спасибо

Никаких последствий для вас это иметь не будет, так как граждане вызываются в военкомат повестками, а не звонками.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скажите, пожалуйста, если меня нет в городе 2 недели, и втечение этого срока мне звонят из Военкомата вызывая на комиссию,а я естественно не могу явиться ввиду моего отсутсвия, какие это может иметь последствия? Заранее спасибо

 

День добрый. Согласно ст.31 ФЗ "О воинской обязанностии военной службе" граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом повестками РВК. Иных методов оповещения законодательство не предусматривает.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день. Ответьте пожалуйста.

Простуда,грипп,ОРЗ являются ли уважительными причинами неявки в военкомат при наличии подписанной повестки "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу (на призывную комиссию)? Справка о болезни имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а справка из частной стаматологической клиники о том что мне была сделана сложная операция на зубах прокатит за уважительную причину? Спасибо.

ВВ МВД РФ, Москва СМВЧ 3747, 2009-2010.

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Уважительные причины предусмотрены ч. 2 ст. 7 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", в связи с этим, любое заболевнаие, о котором имеется соответствующая справка из поликлинники, является уважительной причиной для неявки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...