Перейти к содержанию

сподиолистез, как мерить?)


Рекомендуемые сообщения

добрый день. пардон, нашел только одну тему по данному диагнозу через поиск, но там недостаточно информации.

 

подскажите кто в медицине понимают, по акту от районного военкомата ходил в травматологу, там в заключении пишут спондиолистез I степени по снимку КТ.

в областном военкомате сказали что на КТ, его увидеть невозможно, и нужно сделать рентген в двух положениях согнутый-разогнутый.

 

В связи с чем прошу ответить на пару вопросов.

действительно ли на КТ невозможно увидеть спондиолистез, или рентген делается для установления нарушения функции? имеют ли право вообще мне назначать доп обследование, если по акту от военкомата уже поставлен такой диагноз, и еще вопрос зачем вообще на нем заостряют внимание если, на сколько я знаю, спондиолистез не является основанием для выставления категории годности "В"??

 

(пы.сы. смещение L5 на 4 мм, причем в заключении по КТ написано ретролистез..это одно и то же, что спондиолистез?)

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому как спондилолистез 1 степени относится к заболеванию категории "В", а 4 мм это почти первая сепень, вот вас и перенаправляют, чтобы точно знать степень ретролистеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спондилолистез освобождает от армии только если смещение минимум на 1/4 позвонка, так что 4 мм недостаточно по-любому.На КТ спондилолистез виден, иногда даже лучше, чем на рентгене.Ретролистез это спондилолистез.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...