Перейти к содержанию

Очередной вопрос по обмену паспорта в 20 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Через несколько месяцев мне исполнится 20 лет, в данный момент проживаю заграницей, одновременно уклоняюсь от получения повесток на МК. До этого учился в университете, была отсрочка, но так как стали приходить повестки на МК значит отсрочку сняли.

Вопрос в том, что мне хотелось бы обменять мой общегражданский паспорт, а военкомат меня видимо ищет. Смогу ли я без посещения военкомата (и, как следствие, получения под расписку повестки) обменять в РФ свой общегражданский паспорт? Приписное у меня есть, в нём написано, что у меня отсрочка до 2013 года. Как я понимаю, ФМС потребует приписное или военный билет при обмене паспорта. Устроит ли их моё приписное свидетельство? В интернете читал, что могут отправить за каким-то штампом в военкомат, но это типа будет не совсем законно с их стороны.

Может вообще не приезжать в РФ и не обменивать паспорт до 27-29 лет? Билет до МСК дороже стоит, чем максимальный штраф за несвоевременный обмен паспорта:sad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Для обмена паспорта не требуется посещение ВК. Но при посещении ФМС о вас будет сообщено в ВК. Вы состоите на воинской учёте в РФ?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Для обмена паспорта не требуется посещение ВК. Но при посещении ФМС о вас будет сообщено в ВК. Вы состоите на воинской учёте в РФ?

Знаю что не требуется, но боюсь, что всякое могут потребовать. РФ же.

Думаю, что состою на воинском учёте, хотя в текущем паспорте отметок нет. Пусть сообщают, это собственно не проблема. На основании этого сообщения ВК не может инициировать УД об уклонении, ведь так? Значит после получения нового паспорта я просто уеду обратно и буду жить-поживать до 29 лет, а потом получу военник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для возбуждения уголовного дела нужны весомые аргументы: неявка по повестке или смена места жительства без постановки на воинский учёт.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для возбуждения уголовного дела нужны весомые аргументы: неявка по повестке или смена места жительства без постановки на воинский учёт.

 

Т.е даже если у меня нет отметок в текущем паспорте о воинской обязанности при наличии всех сопутствующих документов включая приписное свидетельство мне без проблем должны выдать новый общегражданский паспорт? А военкомат максимум что сможет сделать - активизировать мероприятия по поиску меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Без проблем вряд ли получится. Сейчас возникнут вопросы о том, что вам 20 лет, а отметки о воинском учете в паспорте нет. А что в приписном свидетельстве указано о категории годности? Вы же повесток не подписывали - за что вас привлекать по статье УК? На Вас могут наложить штраф за несвоевременную постановку на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г - временнно не годен к военной службе и поставлен на воинский учёт. Подлежит призыву на военную службу весной 2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обучение в университете Вы бросили? Есть еще пункт 1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 2008 года. Вы будете обязаны встать на воинский учет в двухнедельный срок со дня возвращения в РФ. Также придется платить штраф административный за несвоевременную постановку на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обучение в университете Вы бросили? Есть еще пункт 1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 2008 года. Вы будете обязаны встать на воинский учет в двухнедельный срок со дня возвращения в РФ. Также придется платить штраф административный за несвоевременную постановку на воинский учет.

 

Да, бросил. Можно впринципе ещё раз поступить для получения отсрочки, но это уже как крайняя мера...

При выезде из РФ я с учёта не снимался - военкомат не знает о том, что я уехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бросил. Можно впринципе ещё раз поступить для получения отсрочки, но это уже как крайняя мера...

При выезде из РФ я с учёта не снимался - военкомат не знает о том, что я уехал.

 

Я может быть не так что-то понял, но у Вас есть отсрочка до 2013 года. Думается мне, что Вы можете спокойно приезжать, менять паспорт (и даже военкомат посетить при необходимости) и ничего страшного с Вами не будет. Получайте новый паспорт, снимайтесь с учета в связи с выездом за границу на срок более 6 месяцев и находитесь так сколько Вам необходимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернее, вышеуказанный закон от 28 марта 1998 года. Вы собираетесь жить заграницей или планируете возвратиться в РФ? Паспорт новый Вы так или иначе получите, а далее встанет вопрос о вашем призыве, т.к. отсрочки у Вас пока нет. Восстановиться не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может быть не так что-то понял, но у Вас есть отсрочка до 2013 года. Думается мне, что Вы можете спокойно приезжать, менять паспорт (и даже военкомат посетить при необходимости) и ничего страшного с Вами не будет. Получайте новый паспорт, снимайтесь с учета в связи с выездом за границу на срок более 6 месяцев и находитесь так сколько Вам необходимо!

Дело в том, что университет меня отчислил когда я поспешно уехал заграницу, соотвественно военкомат был уведомлён об этом и отсрочка снята. Это подтверждается тем, что мне по месту жительства приходила повестка на МК.

 

Добавлено через 2 минуты

Вернее, вышеуказанный закон от 28 марта 1998 года. Вы собираетесь жить заграницей или планируете возвратиться в РФ? Паспорт новый Вы так или иначе получите, а далее встанет вопрос о вашем призыве, т.к. отсрочки у Вас пока нет. Восстановиться не пробовали?

Я собираюсь продолжить жить заграницей - всё, что мне нужно - новый паспорт. После получения нового паспорта проблемы военкомата меня перестанут волновать, так как я сразу вернусь заграницу. Вопрос в том, как мне без проблем оный паспорт получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что университет меня отчислил когда я поспешно уехал заграницу, соотвественно военкомат был уведомлён об этом и отсрочка снята. Это подтверждается тем, что мне по месту жительства приходила повестка на МК.

 

вот теперь ясно. Тогда встречный вопрос - Вы же находитесь за границей, разве в консульстве России Вам не поменяют паспорт? (я, к сожалению, законодательство в данной области не знаю, но по логике вещей - именно так и должно быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть за потерю связи с институтом? Попробуйте восстановиться в ВУЗе. Жить в РФ планируете? По приписному у Вас отсрочка, но она недействительна, а военкомат в курсе всех дел. Меняйте паспорт и становитесь на учет. Может, успеете поступить куда-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот теперь ясно. Тогда встречный вопрос - Вы же находитесь за границей, разве в консульстве России Вам не поменяют паспорт? (я, к сожалению, законодательство в данной области не знаю, но по логике вещей - именно так и должно быть)

 

Выдача общегражданских паспортов - пререгатива МВД, т.е бланки паспортов рассылаются только в органы внутренних дел. Заграницу они не идут, соотвественно в консульстве просто нет бланков. Свой заграничный паспорт я без проблем обменяю в консульстве когда придёт время, благо всяких антиконституционных требований они не выдвигают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Органы мида за границей не занимаются обменом внутренних Российских паспортов, только загранпаспорта меняют.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть за потерю связи с институтом? Попробуйте восстановиться в ВУЗе. Жить в РФ планируете? По приписному у Вас отсрочка, но она недействительна, а военкомат в курсе всех дел. Меняйте паспорт и становитесь на учет. Может, успеете поступить куда-либо.

Да вы поймите - мне и здесь хорошо и если бы не эта баланда с паспортами - я бы поступил в местный вуз уже весной. Жить больше месяца (срок выдачи паспорта) в РФ я не собираюсь и в российский университет поступать или восстанавливаться тоже не планирую. Проблема в том, что когда у меня истечёт паспорт - российский банк заблокирует мой счёт. Это не критично, но очень неприятно и в теории может вызвать проблемы у меня. Поэтому я бы хотел получить новый паспорт и забыть о РФ как о страшном сне ещё лет на 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...