Перейти к содержанию

Dmitry_89
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте:ciao:. У меня такой вопрос. Планирую обжаловать повестку, обязывающую меня явиться на призывные мероприятия в суде. Вероятно, что суд откажется удовлетворять мои требования о признания повестки противоправной и встанет на сторону военкомата. Вероятно, что решение суда вступит в ЗАКОННУЮ СИЛУ после даты, указанной в повестке, но:

А) до окончания сроков текущего призыва;

Б) после окончания сроков текущего призыва.

Возникает вопрос:

обязан ли я буду явиться:creep: в военкомат сразу после вступления в законную силу решения суда в случаях А) и Б)? Повестка-то выписывается на определенную дату, а если дата истекла, то повестка теряет юридическую силу или нет:dontknow:? А если я не явлюсь в указанных случаях, то буду признан уклонистом или нет?

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если суд признает незаконными действия ОВК по вручению повестки, то являться в ОВК вы не обязаны. В противном случае вы будете обязаны явиться в ОВК без дополнительного вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Но все-таки, не понимаю, как же я буду обязан явиться в ВК без дополнительного вызова, когда дата истекла. Не могли бы Вы указать статью ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" или другого нормативно-правового акта, где это прописано. Просто в ФЗ "О воинской обязанности..." я нашел только для случаев болезни или смерти близких родственников, а для случаев обжалования в суде не нашел обязанности явиться после истечения даты.

2. в случае Б) явиться в непризывное время (сразу после вступления в силу решения суда) или в первый день следующего призыва?

3. И еще вопрос: если, как это часто бывает, в повестке не указана дата или даже месяц, то это достаточное основание, чтобы суд признал ее незаконной?

 

Заранее благодарю.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Dmitry_89.

 

1) Вы правы, это в законе не прописано, но существует судебная практика, которая, к сожалению, не на стороне призывников. В рамках уголовного дела призывников осуждали условно;

2) Явиться в непризывное время (сразу после вступления в силу решения суда);

3) В повестке должны быть указанны эти сведения, в противном случае, повестка не надлежаще оформлена.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) В повестке должны быть указанны эти сведения, в противном случае, повестка не надлежаще оформлена.

 

Т.е. это означает, что велика вероятность, что суд признает ее незаконной? Или "ненадлежащее оформление повестки" не будет признано судом основанием для признания ее незаконной?

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. это означает, что велика вероятность, что суд признает ее незаконной? Или "ненадлежащее оформление повестки" не будет признано судом основанием для признания ее незаконной?

одно дело, как по закону, другое, как в реальности. Так же, в зале суда сотрудник военкомата может вручить Вам надлежаще оформленную повестку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Позвольте ещё спросить, а как, если что, доказать в суде, что я действительно приходил в ОВК? Вот приду в непризывное время, медосвидетельствование со мной проводить нельзя. Документов, подтверждающих мой визит, мне там, конечно, никаких не дадут. А потом военком прокурору заявит: вот мол повестку подписал, а сам не пришел? На диктофон что-ли записывать весь разговор с секретутками в ОВК? Или идти в ОВК с толпой свидетелей?

 

2. И ещё вопрос: если завели уголовное дело, а я после этого напишу заявление на АГС, то будет ли это основанием для прекращения уголовного преследования по причине изменения обстоятельств? Ведь если подал заявление на АГС, то п.1. ст.328 применять в отношение меня УЖЕ нельзя, а п.2. ст.328 ЕЩЁ нельзя, так как моё заявление пока не удовлетворено.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.На обратной стороне повестки Вам могут поставить печать ВК.

2.Если в отношении Вас заведено уголовное дело,призыву Вы не подлежите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...