Перейти к содержанию

"маленькая" проблемка


Гость lex-mai

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Меня интересует одна тонкость в вопросе о призыве (отсрочки по обучению)

На данный момент я учусь в 2-х ВУЗах .

Нельзя сказать что это очень трудно, но и нельзя утверждать что это легко. Учусь в обоих на хорошо и отлично . Тем более учитывая какие требования предъявляют коммерческие ВУЗы , ну короче вполне можно.

Для удобства Первый ВУЗ буду называть экВУЗ , а Второй - техВУЗ.

 

Обрисую ситуацию.

 

Я закончил школу в 2004 году , в этом же году я поступаю в ВУЗ (экономический, коммерческий) , пользуюсь "первой " отсрочкой.

Потом понимаю что мне более дается техническое направление. Но на перевод в технический(государственный) ВУЗ даже с потерей курса

(я обращался дважды на 1 и 2 курсах экономического ВУЗа) мне отвечают отказом.

Почитав закон об образовании где предусматривалось поступление в другой ВУЗ если срок обучения первого не выше трех лет отсрочка предоставлялась

В итоге я в 2006 году поступаю в технический ВУЗ и там я пользуюсь уже второй отсрочкой . Я решил для себя что бросать первый ВУЗ не имеет смысла и , так как я человек расчитывающий на возможный наихудший вариант, я учусь в экон ВУЗе еще год на дневном отделении.

Если честно я считал в тот период что госуд.образование это что-то ну очень серьезное, и я , откровенно говоря, не потяну. Поэтому первый ВУЗ был в качестве страховки. Но я там отсрочку на третий курс эк ВУЗа не брал.

27 декабря 2007 года я пишу заявление о переходе с очного на заочную форму обучения в эк ВУЗе.

 

на счет отсрочек:

я принесил первые 2 курса отсрочки экВУЗа

(отсрочка предусматривала окончание в июле 2009 года)

 

за 2006,2007 отсрочки техВУЗа

(отсрочка предусматривает окончание ВУЗа в весне 2012 года)

 

Я родился в декабре поэтому отсрочки берутся уже в сентябре

 

В феврале 2008 в связи с моим желанием поступить на военную кафедру техВУЗа меня отправили на медкомисию в свой родной военнкомат , где мне заявили что в октябре 2009 я буду призван

для прохождения военной службы, и как бы вторая отсрочка не продлевает первую.

Выходит что я не успею окончить не одного из них ,так как на заочном отделении экВУЗа на 6 курсе диплом , а не на пятом.

 

Вопросы у меня такие:

Поподаю ли я под изменение в законодательстве ?

Кто прав юридически я или военком?

Какой реальный срок у меня отсрочки?

Как отразится если все же я поступлю на военную кафедру,

могут ли они меня забрать прямо с военной кафедры?

 

Похожая ситуация и у моего друга, поэтому за ответ я буду очень благодарен!

Заранее говорю спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Если Вы относили в ВК документы о том, что начали обучаться в техВУЗе, приносили об этом справку с учебы, то Вам должна быть предоставлена отсрочка до конца обучения в техВУЗе. Это было не продление отсрочки, а предоставление новой, второй отсрочки (право на вторую отсрочку Вы имели в соответствии с законодательством, и в связи с изменениями право на нее не теряете, т к новая редакция закона действует только для тех, кто оформляет отсрочки после 01.01.2008г.)

 

Если под пунктам:

1. под изменение в законодательстве Вы не попадаете;

2.Вы правы;

3.Срок отсрочки (при надлежащем ее оформлении до 2012г);

4.При завершении военной кафедры, Вам присваивают оф запаса, кот с 01.01.2008 г не призываются.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините меня. Но я не оформлял вторую отсрочку и согласно законодательству я призываюсь в апреле 2008 . Я ее просто принес в военно-учетный стол по месту жительства , спросил нужно ли оформлять какие-нибудь документы по второй отсрочке. на что получил ответ НЕТ. Вторая отсрочка считается недействительной. Как же мне выйти из этой ситуации ?

Когда считается действительной вторая отсрочка, дата начала действия второй отсрочки? Какие документы необходимо оформить для второй отсрочки ? Возможно ли оформить эти необходимые документы задним числом? Если кто-нибудь что-нибудь знает по этой теме помогите пожалуйста. Я немного замедлил с этим делом . Самый простой выход из ситуации - отслужить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнайте для начала - военно-учетный стол по месту жительства отсылал сведения о Вашей учебе в ВК?? А военно-учетный стол ВУЗа отправлял?? Сначала уточните эти моменты, а потом будем думать дальше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё отослано. 4 справки пришиты к моему личному делу.

Вот только в приписном ничего не стоит и военком заявляет что справка (по закону) это основание для предоставления отсрочки . Отсрочка считается предоставленной по решению призывной комиссии . Для оформления второй отсрочки (по словам военкома) мне необходимо было пройти медкомиссию и предоставить призывной комиссии документ (приказ или копию приказа) об отчислении(переводе) из ВУЗа. Это является основанием говорить о том что первая отсрочка перестала действовать.

Тогда почему мне ничего не сказали в ВУС ? И почему я ездил целый год по второй отсрочке и не получил повестки? Что военкомат про меня забыл ? Ответ на эти вопросы военком дает одинаковый: это ваши проблемы.

Если честно то я не знаю что мне делать. С юридической точки зрения военком прав. У меня выходит что первая отсрочка была оформлена и на данный момент перестала действовать. А вторая с 1.1.2008 года не может быть оформлена. Тем более что военком с такой интузиазмом предлагал бросить идею с военной кафедрой и получить военный билет по состоянию здоровья ( хотя я абсолютно здоров). Всё это наводит на мысль что он хочет меня развести на деньги.

Я даже не знаю что мне делать . Конечно можно отслужить год. Потом вернуться. Ну а вы что посоветуете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё отослано. 4 справки пришиты к моему личному делу.

Вот только в приписном ничего не стоит и военком заявляет что справка (по закону) это основание для предоставления отсрочки . Отсрочка считается предоставленной по решению призывной комиссии . Для оформления второй отсрочки (по словам военкома) мне необходимо было пройти медкомиссию и предоставить призывной комиссии документ (приказ или копию приказа) об отчислении(переводе) из ВУЗа. Это является основанием говорить о том что первая отсрочка перестала действовать.

Тогда почему мне ничего не сказали в ВУС ? И почему я ездил целый год по второй отсрочке и не получил повестки? Что военкомат про меня забыл ? Ответ на эти вопросы военком дает одинаковый: это ваши проблемы.

Если честно то я не знаю что мне делать. С юридической точки зрения военком прав. У меня выходит что первая отсрочка была оформлена и на данный момент перестала действовать. А вторая с 1.1.2008 года не может быть оформлена. Тем более что военком с такой интузиазмом предлагал бросить идею с военной кафедрой и получить военный билет по состоянию здоровья ( хотя я абсолютно здоров). Всё это наводит на мысль что он хочет меня развести на деньги.

Я даже не знаю что мне делать . Конечно можно отслужить год. Потом вернуться. Ну а вы что посоветуете ?

 

В ВК абсолютно правы. Отсрочка предоставляется решением приывной комиссии. просто отосланные справки не дают отсрочки. Просто из практики призывникам, о которых есть сведения об обучении, часто "заочно", без прохождения мед комиссии оформляют отсрочку.

В Вашем случае, конечно, можно попробывать обратиться в суд, на основании того, что сведения о том, что Вы учитесь в ВК были предоставлены, а ВК не вызвал Вас повесткой для прохождения мед комиссии, а Вы не знали, что можно явиться на мед комиссию самостоятельно и терпеливо ждали повестки. Возможно, что получиться.

Хотя с другой стороны, это было Ваше право, а не обязанность ВК, и Вы им надлежащим образом не воспользовались.

Разъяснять Вам Ваши право никто не обязан по собственной инициативе. Если бы Вы своевременно задали данный вопрос в военно-учетом столе или военкомате, Вам бы сказали как необходимо поступить в данной ситуации.

 

П.С. А уж на вопрос о том, что может лучше пойти год послужить решать только Вам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...