Перейти к содержанию

ст.24 ФЗ


work
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в 2010 году закончил юридический институт МВД, в качестве слушателя, т.е являлся гражданским. На время учебы мне была предоставлена официальная отсрочка. После окончания института официально не работал. В ближайшее время устраиваюсь в полицию, на должность дежурного офицера, законной отсрочки не имею, т.е повестки не приходят, а я ни иду в военкомат узнавать почему. В отделе кадров по месту предполагаемой службы в курсе про мою ситуацию с армией, готовы взять без службы в армии (ВБ). Но есть некоторые моменты:

 

1. В соответствии с ФЗ"О Воинском учете", в частности разделе III "Порядок осуществления воинского учета в организациях", в соответствии со ст.32 В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях: направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты сведения о принятии (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы и т.д.

 

То есть после моего устройства в полицию, военкомату станет интересно и он пришлет мне повестку по месту службу где сотрудники ОК(Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций) в соответствии с ч.1 ст.4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обязаны):

 

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

 

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

 

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

 

За меня возьмутся, и отправят на срочную службу.

 

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в частности ч.1, п. «з» ст.24 отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется

««поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях»

 

Призывная комиссия не захочет предоставлять мне такую отсрочку обосновывая это тем, что после окончания вуза и моим устройством в полицию прошло 4 года, т.е по их мнению отсутствует признак «непосредственности».

 

Точно помню находил где-то судебную практику в которой были рассмотрены подобные случаи, когда люди получали такую отсрочку, через несколько лет после окончания вуза, ссылаясь на то, что признак непосредственности означает что люди после окончания официально не работали и другие моменты..

 

Вопросы:

 

1.Не могли бы вы подсказать про подобные дела и где можно найти судебную практику?

2. Возможно ли вообще мне получить отсрочку по такому основанию?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Полагаю, что Вы не имеет права на отсрочку. Начнем с того, что скорее всего, по окончании учебного заведения МВД Вам не было присвоено специальное звание. Во-вторых, то обстоятельство, что первый контракт при поступлении на службу будет заключен Вами спустя несколько лет после окончания учебного заведения однозначно позволяет сделать вывод о том, что Вы не поступили на службу непосредственно после окончания ВУЗа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Полагаю, что Вы не имеет права на отсрочку. Начнем с того, что скорее всего, по окончании учебного заведения МВД Вам не было присвоено специальное звание. Во-вторых, то обстоятельство, что первый контракт при поступлении на службу будет заключен Вами спустя несколько лет после окончания учебного заведения однозначно позволяет сделать вывод о том, что Вы не поступили на службу непосредственно после окончания ВУЗа.

 

 

1.Ну специальное звание присвоят после заключения контракта, офицерское после 3 месяцев учебки, это не самая главная проблема.

2.Законодатель в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", не произвел временного ограничения термина непосредственно, к примеру чрез год, два и т.д. Сам термин «непосредственно» применительно ко времени поступления на службу относительно времени окончания образовательного учреждения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не имеет четкой конкретики.

 

Из словарей, термин «непосредственный» означает как «прямо следующий после кого-чего-нибудь, без посредствующих звеньев».

 

Должна быть судебная практика по этому вопросу, пока не могу найти. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...