Перейти к содержанию

Собираюсь в военкомат за военным билетом


Гость Maksime

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Такая ситуация - около полугода назад начал готовить справки по всем болезням для получения на законных основаниях белого билета. 3 месяца назад отчислился из института, пришла повестка явиться 16 числа в военкомат. На руках справки за подписями одних из лучших врачей Питера о моих проблемах с позвоночником. Хотелось бы узнать чего ждать в самом военкомате и к каким неожиданностям готовиться.

Военкомат вроде адекватный - Василеостровский район. Касательно справок, цитирую диагнозы. Т.к. написано типичным медицинским почерком, где-то могу ошибиться.

1) ДДЗП шейного отдела позвоночника. Вертеброгенный болевой синдром.

Подвывих с I. Вертебро-базилярная недостаточность.

2) Дисплазия пояснично-крестцового отделов позвоночника. Распространенный остеохондроз позвоночника со 2й стадией дегенерации межпозвоночных дисков и структурной деформацией тел позвонков (неровность замыкательных пластинок, грыжи Шморля, вентральная и боковая клиновидность) на почве комбинированного диспластического сколиоза и с формированием прав. компенсаторной кривошеи (Th1-7=11 град. , Th8-11 = 11 град, L3-S1=5 град). Болевой синдром в шейном, грудном и поясничных отделах позвоночника при физических нагрузках. При контрольном осмотре, помимо выраженного перекоса таза и асиметрии положения лопаток выявляются контрактуры паравертебральных мыщц и ++ с-м Лассега с преобладанием слева со 145 град. При рентгенографии выявляется снижение высоты диска L5-S1 lj 30%, псевдоретролистез L5 на 6 мм, деформирующий артроз дугоотросчатых суставов L5-S1 справа.

Далее идут куча рекомендаций, таких как ограничение осевой нагрузки позвоночника, корсет при физ. нагрузках, бассейн, магнитотерапия, массаж, динамическое наблюдение у ортопеда и невропатолога.

Это заключение д.мед. наук РНИИТО им. Р.Р. Вредена.

 

Едем дальше. Заключение по рентгенограмме. Врач - к.м.н.

Выпишу основное:

Диспластический сколиоз 2 степ.

Правостороняя дуга Th (1) - 14 град.

Левостороняя дуга Th (7) - 10 град.

Правостороняя дуга Th (12) - 10 град.

Начальная степень патологической ротации. Вторичный остеохондроз 2 степ. Наличие грыжи Шморля, субхондральный склероз, снижены диски грудного отдела.

В поясничном отделе снижена высота дисков L4-5-S1. Нестабильность в сегменте L3-S1, косвенные признаки пробрузии (?) дисков.

 

Далее - заключение дуплексного сканирования брахио-цефальных сосудов (доплеровским анализом)

ДГ-признаки вертеброгенного влияния на правую ПА - значимое снижение кровотока (на 40%) по субкраниальному сегменту правой ПА при ротации влево, умеренное снижение кровотока (на 30%) по экстравертебральному правой ПА при ротации ш/о влево.

Ассиметрия кровотока по интракраниальному сегменту ПА D

 

Заключение по МРТ (РНИ Нейрохирургический институт им. Поленова) за подписью зав. кафедры лучевой диагностики СПб МАПО.

 

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Снижена высота всех дисков. Артрит дугоотросчатых суставов. Выпрямлен поясничный лордоз, сколиоз влево. Срединная грыжа диска L (номер не могу разобрать) ~ 3 мм с компрессией дурального мешка.

 

Собственно и сам вопрос -чего ожидать с такими диагнозами? Обьективно, по состоянию здоровья в армию не могу, да и не хочу, не буду душой кривить. Что надо делать/говорить в военкомате, чтобы получить белый билет?

 

Заранее спасибо за ответ.

 

С уважением,

Максим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть все шансы освободиться от призыва на военную службу, т.к. согласно расписания болезеней вышеописанные вами диагнозы соответствуют категории годности В - ограниченно годен к военной службе.

При прохождении медицинского освидетельствования у врача-хирурга вы должны высказать жалобы на состояние своего здоровья и предъявить соответсвующие документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...