Перейти к содержанию

Еще раз про магистратуру


Гость Chemiker

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Покопавшись в уже заданных вопросах, я не нашел ответа на свой. Поэтому решил создать новую тему.

Итак. Ситуация такова:

2003 г. — в 17 лет закончил школу и поступил в университет.

 

2004 г. — после того как мне исполнилось 18 лет (5-го марта) отчислился из университета по собственному желанию и поступил на первый курс другого университета. Осенью сходил в ВК, и призывная комиссия решила предоставить мне отсрочку до 2009 г. (председатель сказал мне что эта отсрочка последняя). Это решение комиссии записано в моем приписном свидетельстве. Хочу отметить что во время обучения в первом универе вплоть до отчисления (в конце июня 2004 г.) не ходил в военкомат ни разу и записи о предоставлении мне первой отсрочки в приписном нет (вероятно ее мне предоставили заочно).

 

2008 г. (апрель) — учусь на 4 курсе университета хочу поступать в магистратуру.

 

Вопрос: имею ли я право на получение отсрочки по учебе в магистратуре.

 

P. S.

Каким бы ни был ответ, очень прошу пояснить его (если это не затруднит).

 

Заранее благодарен.

 

С уважением, Chemiker.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы учитесь по программе подготовки специалиста или бакалавра (судя по 5-ти летнему сроку обучения - специалиста)?

Отсрочка для магистратуры вроде как положена только бакалаврам, но не специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы учитесь по программе подготовки специалиста или бакалавра (судя по 5-ти летнему сроку обучения - специалиста)?

Отсрочка для магистратуры вроде как положена только бакалаврам, но не специалистам.

У нас на факультете доучившись до 4-го курса можно проучиться еще год и получить диплом специалиста. Или защитив (на 4-ом курсе) квалификационную работу получить степень бакалавра и не пойдя в специалитет попытаться поступить в магистратуру.

Отсрочка наверное потому пятилетняя, что когда я ее получал в универе еще не готовили бакалавров. А потом начался переход на двухуровневую систему образования, в связи с чем у меня появилась возможность пойти в магистратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю вопрос нужно уточнить.

Если мне будет присвоена степень бакалавра и я поступлю в магистратуру. Буду ли я иметь право на отсрочку несмотря на то, что мною уже используется вторая отсрочка, полагавшаяся мне по закону (до вступления в силу поправок от 2008-го года)? Ведь в законе сказано:

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только ОДИН раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

 

т. е. первая отсрочка предоставляется гражданину в связи с обучением в школе, а вторая – в связи с обучением по программам бакалавриата или подготовки специалиста;

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

 

 

Извините за два поста подряд.

 

С уважением, Chemiker.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется для обучения в:

(5) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

 

(6) программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

(7) программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

Таким образом, в частности, студент, завершивший обучение по программе бакалавриата и получивший диплом бакалавра, не может претендовать на отсрочку в случае продолжения обучения по программе подготовки специалиста.

 

(8) программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только ОДИН раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

 

т. е. первая отсрочка предоставляется гражданину в связи с обучением в школе, а вторая – в связи с обучением по программам бакалавриата или подготовки специалиста;

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

т. е. первая отсрочка предоставляется в связи с обучением по программе бакалавриата, вторая – в связи с обучением по программе магистратуры.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если у Вам была предоставлена отсрочка при обучении в первом ВУЗе, то отсрорчку уже не предоставят, так как получится не вторая, а третья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...