Перейти к содержанию

вопросы про повестку


Гость bbb123

Рекомендуемые сообщения

Я офицер запаса, 25 лет, перед окончанием аспирантуры снялся с учета в РВК и нигде не встал на учет. Два дня назад родителям принесли повестку с формулировкой "для уточнения сведений", которую они естественно не взяли (живу в другом городе).

 

Вопросы:

1. Что это за повестка?

2. Могут ли завести уголовное дело и подать в федеральный розыск? Иначе, могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы РФ?

3. Какую я сейчас несу ответственность за то, что не встал на учет?

4. Будут ли долбать родителей этими повестками и впредь?

 

Есть один тонкий момент - я попал в приказ на призыв в 2003 году, сразу после окончания ВУЗа, но потом РВК направил документы на его отмену, поэтому я благополучно отучился в аспирантуре. Подтверждение отмены до сих пор не пришло.

 

Военный билет есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я офицер запаса, 25 лет, перед окончанием аспирантуры снялся с учета в РВК и нигде не встал на учет. Два дня назад родителям принесли повестку с формулировкой "для уточнения сведений", которую они естественно не взяли (живу в другом городе).

 

Вопросы:

1. Что это за повестка?

2. Могут ли завести уголовное дело и подать в федеральный розыск? Иначе, могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы РФ?

3. Какую я сейчас несу ответственность за то, что не встал на учет?

4. Будут ли долбать родителей этими повестками и впредь?

 

Есть один тонкий момент - я попал в приказ на призыв в 2003 году, сразу после окончания ВУЗа, но потом РВК направил документы на его отмену, поэтому я благополучно отучился в аспирантуре. Подтверждение отмены до сих пор не пришло.

 

Военный билет есть.

 

1. Пока, имея сведения, что у Вас закончилась аспирантура, военкомат хочет понять, можно ли Вас призвать.

2. Уголовное дело могут только в том случае, если будет доказано, что Вы сознательно уклоняетесь от призыва. Это будет возможно в том случае, если Вы подписывали повестки и не являлись по ним. На пересечении границы, Вас могут задержать если Вы будете объявлены в розыск.

3. За нарушение правил воинского учета - административная ответственность (штраф от 50 до 500 руб)

4. Родителей, скорее всего, будут беспокоить. Предупредите их, чтобы никаких объяснений не давали и тем более объяснительных записок не писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании они это делают, если я уже не состою на учете в том РВК?

Очень просто. Вы нигде не встали на учет. Значит в Ваш "старый" военкомат не пришел запрос на Ваше личное дело. Следовательно, Ваше дело в "старом" военкомате в подвешенном состоянии. Поэтому военкомат и пытается выяснить, где Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне предложили такой вариант действий: написать заявление, что я в данный момент занимаюсь покупкой квартиры в том месте, куда я вроде как убыл. Соответственно, я встану на учет по завершению сделки и получению регистрации там.

 

Как вы считаете, это поможет, исходя из вашей практики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, это абсолютно бесполезный вариант. ваши сделки не волнуют военкомат. единственный выход - оформить отсрочку от призыва на военную службу по каким-либо основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...