Перейти к содержанию

забирают на сборы


Гость сергей ш.

Рекомендуемые сообщения

Гость сергей ш.

Мне 32г., в армии не служил (язвенная болезнь 12-п. кишки). Прислали повестку , причина вызова не была указана, просто явиться и всё. Приехал, сначала хотели заставить пройти переосвидетел., но потом вдруг решили ,что нужно направить меня на сборы. Я сообщил, что у меня сын инвалид детства (Даун), предьявил документы. Смотреть не стали, сказали - это ваши проблемы. Военный билет отобрали сразу, как пришел. Я решил уйти и взять справку в обл. больнице от лечащего врача сына, что ребенок нуждается в постоянном уходе обоих родителей. Меня выпустили, но пригрозили что посадят на 15 суток. В бумагах я никаких не расписывался, отказался.Вот завтра собираюсь ехать в б-цу. Посоветуйте, что делать и что мне грозит? Заранее спасибо.:sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, на военные сборы теоретически могут призвать даже инвалидов... Увы.

Однако, за игнорирование военных сборов уголовная ответственность (в УК РФ) не предусмотрена.

Так что, банально игнорируя походы в военкомат, Вы можете максимум быть подвержены штрафу в 5 МРОТ (500 руб).

 

Посоветуйте, что делать и что мне грозит?

 

Что Вам грозит?

Если Вы избежите преобретения статуса военнослужащего, то Вам грозит штраф 500 руб.

Если приобретете по неосторожности стстус военнослужащего, то чисто теоретически Вам могут припаять статью "За дезиртирство..." (прецедентов вроде пока не было).

Статус военнослужащего привлекаемый к военным сборам приобретает во время убытия в составе команды из военкомата к месту проведения сборов.

 

Что Вам делать?

1. Перестать ходить в военкомат и лечь на дно (не открывать дверь квартиры всем подряд и не отвечать на звонки).

Цель: если Вы не будете ходить в военкомат, то не сможите убыть из него в составе команды и, следовательно, не преобрете статус военнослужащего.

2. Заручиться справками о болезни не только сына, но и себя самого. Точно не помню, но болезнь является (надо уточнять!!!) законной причиной неявки на сборы.

Это желательно сделать, но необязательно.

3. Главное - надо как-то обратно выцарапать в военкомате военный билет. Выждите недельки 2-3 и в военкомкате закончится разнарядка на сборы.

Там, конечно, поорут, но военник должны вернуть. Если не сработает, жалуйтесь либо в вышестоящий военкомат, либо в прокуратуру на то, что у Вас незаконно забрали военник.

 

И далее по жизни: на своем горьком опыте Вы поняли, что в военкомат ВСЕГДА надо ходить с нотариально заверенными копиями паспорта и военного билета.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день!

 

Такая ситуация:

 

Мне 29 лет. С 15 лет жил в Германии, на учете в военкомате никогда не стоял. Недавно получил внутренний паспорт, одновременно с этим дали направление на постановку на военный учет. Пришел к военному комиссару, он говорит, что если приехал из-за границы - прямая дорога на военные сборы. Направил меня на оформление направления на медкомиссию. Я пока не пошел. Единственное, что у меня сейчас есть, это направление на постановку на воинский учет, врученный в паспортном столе при получении внутреннего паспорта.

Есть ли возможность закосить от сборов?

Ну или перенести хотя бы на более подходящее для меня время? (уважительные причины вряд ли найдутся... только если фабриковать)

Играет ли роль то, что у меня регистрация на 3 года по загранпаспорту?

В какой момент я получу военный билет? Где и когда? На месте проведения медкомиссии после медкомиссии? Или его вообще зажмут до окончания сборов, зная, что меня направили на сборы?

 

И вообще, если у меня направление на постановку на ВУ, а не пойду пока вставать, за мной менты как за уклонистом бегать будут?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Постановка на воинский учёт и прохождение военных сборов являются обязанностью граждан и за их не выполнение предусмотрена административная ответственность в размере до 500 рублей штрафа.

Уважительными причинами не прибытия для прохождения военных сборов является болезнь (больничный).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...