Перейти к содержанию

Ставят категорию "Г" по ст. 43


АлексейС
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

На комиссии в военкомате пожаловался на повышенное давление после чего меня отправили на обследование (абследовался амбулаторно). До комиссии жалобы на давление ни где не фиксированны.

После прохождения обследования получил акт с диагнозом Гипертоническая болезнь 1 ст. С актом пришёл в военкомат, там мне по словам старшего врача комисии хотят поставить категорию годности "Г" и хотят дать ещё один акт который должен заполнить терапевт и я должен буду принести его осенью типо для подтверждения.

Копии акта у меня нет. Старший врач комисии отказалась выдать копию акта. Вовремя не сделал копию так как не думал что могут возникнуть какие то сложности.

На сколько я понял из статьи 43 при подтверждении гипертонической болезни 1 ст., даже если она впервые выявленна, в специализированном мед. учреждении комисия должна определить категорию В а не Г.

Что мне делать?

 

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.

Если же вы не согласны с решением призывной комиссии вы можете обжаловать данное решение в призывную комиссию субъекта РФ или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы пояснить эту фразу:

 

"В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении."

 

В моей ситуации диагноз Гипертоническая болезнь 1 ст. поставлен при амбулаторном абследование на которое меня направили на комисии в военкомате (акт я отнёс в военкомат). То есть как я понимаю этого достаточно для получения категории "В" без 6 мес. подтверждения.

 

И ещё вопрос как мне сейчас получить копию акта? Может написать заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

 

"В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении."

Подразумевается, что по данному заболеванию Вы должны пройти стационарное обследование если данный диагноз подтвердится то вы можете расчитывать на зачисление в запас.

Копию акта вы можете получить придя в военный комиссариат и либо попросить копию акта либо написать заявление с просьбой предоставить медицинские документы или их копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы конкретно сказать, на что я могу рассчитывать и стоит ли требовать от комиссии поставить мне категорию годности "В" или смирится и наблюдаться у терапевта (кардиолога) ещё 6 мес. до осеннего призыва?

 

Мною уже пройдено обследование в специализированном учреждении, в которое меня направила комиссия. Там я получил Акт в котором написан диагноз "Гипертоническая болезнь 1 ст., 2 ст. риска", по статье 43 расписания болезней это категория годности "В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если расписание болезней не предусматривает отсрочек по вашему заболеванию, а только категорию "В", то вы вправе обжаловать данного заключение врачей и решение ПК в суд уже сейчас. Обжаловать или нет, решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...