Перейти к содержанию

Как быть?


Гость Randir

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу помочь советом в следующей ситуации.

Итак, в 2005 году на основании состояния здоровья мной было получено приписное удостоверение с категорией "В" (ограничено годен к в/c службе) со сроками медокомиссии и призыва в октябре-декабре 2006 года. В том же 2005 году я поступил в университет, но из-за ряда личных проблем вынужден был забрать документы ещё до первой сессии. На следующий год поступил вновь на тот же факультет. Сейчас я обучаюсь на четвертом курсе, соответсвенно, я понимаю отсрочки на последний пятый курс у меня не будет? Подтвердить на медкомиссии свою категорию "В", думаю мне будет проблематично, ибо у меня года два назад пропала медицинская карта из поликлиники (?), а на руках остались копии весьма незначительных документов. Тем более сейчас здоровье особо не беспокоит, в больницы где-то эти три года и не обращался.

Ещё меня смущает факт, что за всё время с 18 лет военкомат не присылал мне ни одной повестки, а я в срок указанный в приписном в военкомат не являлся, так как в то время уже повторно поступил в ВУЗ и учился. Почему так могло произойти? Нет ли каких административных санкций и штрафов за то, что я самостоятельно не явился в указанные в приписном сроки? Как мне теперь необходимо поступить? Явиться в военкомат сейчас, пока действительна отсрочка по учебе, попытаться подтвердить категорию "В" и получить военник или ждать повесток после истечения срока отстрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка у Вас сохранилась, если Вы восстановись в вузе до 2008г.

Наличие штампа в "приписном" удостоверении о явке в ВК не обязывает Вас являться в ВК в соответствующую дату, поэтому, в таком случае, неявка не будет являться основанием для привлечения к ответственности.

Пока действует отсрочка Вас не допустят на мероприятия, связанные с призывом, но попытаться можно (в случае отказа направить на мед. освидетельствование подайте на имя военкома заявление о направлении на м/о).

По поводу имеющегося у Вас заболевания задайте вопрос на нашем мед.форуме.

Потеря мед.карты не означает, что Вы не сможете доказать наличие заболевания, однако определенные сложности в этом процессе несомненно возникнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Логецкий

Благодарю за оперативный ответ. Буду смотреть какие медицинские документы остались.

1. Я так понимаю, повестки начнут активно слать после окончания действия отсрочки. Сейчас, во время её действия в военкомат соваться нет смысла, ибо военник получить не будет возможности

2. Дело в том, что я не восстанавливался, а поступал вновь. В этом случае отсрочка также сохраняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При обследовании в медицинском центре могут найти и задокументировать вашу болезнь, это будет официальная бумага о том, что у вас есть не призывная болезнь, на основании которой вы в праве получить категорию "В". Амбулаторная карта для этого не нужна. Если уж в военкомате решили таки написать "В" в приписное, уверен, что в клинике найдут эту болезнь, на основании которой вам выдали категорию "В". Категория "В" выдается, в основном по врожденным болезням, трудно или не поддающихся лечению, так что вряд ли со временем что то изменилось. Иначе бы вам присвоили "Г". Скажу одно - не надо только придумывать или добавлять что то к имеющейся болезни, ее только надо найти и задокументировать. Далее вы можете добиваться получения военного билета с категорией "В" на законных основаниях, основываясь на том, что у вас не призывная болезнь, подтвердив это бумагами. Мед комиссии вам не избежать, ну а там уже надо будет добиваться своего.

А если повесток нет - то учитесь спокойно, вас не зовут - вы не идете. Доучитесь, нужен будет военный билет - идите и добивайтесь. И советую позаботиться о поиске болезней заранее, до того, как пойдут повестки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anxi

Благодарю. Почитал внимательно форум, в том числе и Вашу историю. Мой случай весьма похож. Дело в том, что точно не помню на основании какого конкретного диагноза мне ставили категорию "В". Видимо в совокупности эндокринологических и неврологических проблем + повышеное АД. Вот по бумажкам и выпискам 15-17 лет следующее - гипоталамический синдром, гипертензивно-гидроцефальный синдром, наружная умеренно выраженная локальная гидроцефалия, эпилептическую активность во сне по ЭЭГ, сноговорение и ещё что-то. Главное, что теперь понятна тактика действий. Пойду-ка я по врачам, подстелю соломку к окончанию действия отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...