Перейти к содержанию

Бакалавр и армия


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться: я учусь в магистратуре на последнем курсе. К этому моменту я уже успел получить диплом о высшем образовании (бакалавр), принять присягу и сдать гос. экзамен по военно-специальной подготовке. Если я не доучусь доконца, т.е. не получу диплом магистра, будет ли это значить, что и звания офицера запаса я не получу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с «Положением о порядке прохождения военной службы» воинское звание лейтенанта присваивается после успешного завершения обучения на военной кафедре по окончании образовательного учреждения. Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) «Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания 2. Воинское звание лейтенанта присваивается: б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, - по окончании указанного образовательного учреждения;»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть звание мне все же присвоят? Степень бакалавра я получил в прошлым летом, закончил военную кафедру и сдал гос. экзамены - этим летом, а получу магистра следующим летом. В военкомате не подумают, что я не закончил ВУЗ и звания офицера мне не положено или еще что-либо? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание военной кафедры (сдача госэкзамена) всегда предшествует окончанию образовательного учреждения.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему светит большая вероятность призыва на военную службу после получения диплома.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему светит призыв? Ведь диплом о высшем образовании (бакалавр) у меня уже есть. Вопрос в том, что если не будет магистерского диплома, то будет ли все ок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно поняли.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, что же я правильно понял? :) В предыдушем постинге я как раз пытался выяснить, как же обстоит дело. Сначала вы писали, что раз есть высшее образование, есть госэкзамен и присяга, то все ок (Статья 21.) А потом "Ему светит большая вероятность призыва на военную службу после получения диплома." (или речь шла о призыве в качестве офицера в соответствии с ВУС) Так что в итоге получается? Давайте разберемся - вопрос акутальный для очень большого числа студентов, учащихся по этой новой системе образования, которая скоро станет и вовсе стандартом. Благодарю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы внимательно читали, то должны понять, что последовательность событий, предшествующая призыву на военную службу офицером запаса, такая: сначала успешное завершение обучения на военной кафедре (сдача госэкзамена), затем успешное завершение образовательного учреждения (защита диплома), затем присвоение офицерского звания. Вот если бы Вы завершили обучение на военной кафедре перед защитой диплома бакалавра, то Вам уже присвоили бы звание – лейтенант.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...