Перейти к содержанию

Не оформленная отсрочка по аспирантуре


chester85

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые посетители форума для призывников! Очень интересная у меня ситуация получилась. Расскажу всё по порядку. В 2007 году я закончил пед. университет и соответственно отсрочка по универу у меня закончилась. Осенью я поступил в аспирантуру пед. университета, приказ о зачислении был 1 октября 2007 года. По повестке пошел в военкомат в октябре, прошел мед комисиию, предоставил справку из института, на призывной комиссии мне сказали донести копию диплома о высшем образовании и отпустили меня. Я видно безграмотный был, думал, что у меня теперь есть отсрочка по аспирантуре. И не пришел больше в военкомат, забил на него.

Прошло 2,5 года. 17 марта этого года я пошел в военкомат чтобы восстановить приписное, чтобы потом устроится преподавателем в университет. Они мне сказали что типа у меня ВООБЩЕ отсрочка не оформлена, вручили повестку на 26 апреля, сказали чтобы я прошел мед комиссию 18 марта, потом уже восстановят приписное. В моем личном деле все справки регулярно каждый год присылал мой вуз, я сам видел. Я прошел мед комиссию 18 марта, она сказала что я годен с незначительными ограничениями. Заплатил штраф 500 р. и восстановил приписное.

 

Мои вопросы:

1) получается это военкомат ступил, что не оформил официально мне отсрочку? потому что вообще я посмотрел в деле, у меня оказывается отсрочка вообще до апреля 2008 года стояла

2) если военкомат ступил, почему он все эти 2,5 года не слал мне никаких повесток, абсолютно ничего?

3) обучение в аспирантуре у меня заканчивается 30 сентября 2010 года. раз уж я не воспользовался ни разу правом на отсрочку по аспирантуре, могу ли я совершить такой план: отчислиться из аспирантуры до 1 апреля этого года и поступить снова в нее с 1 апреля 2010 года и тогда мне военкомат обязан будет на 3 года оформить отсрочку что ли?

4) возможен ли такой случай: что типа по аспирантуре я не оформил вовремя отсрочку, значит я виноват и меня призовут в армию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) получается это военкомат ступил, что не оформил официально мне отсрочку? потому что вообще я посмотрел в деле, у меня оказывается отсрочка вообще до апреля 2008 года стояла

Вам не предоставили отсрочку, так как не было достаточных оснований для ее предоставления, а именно копии диплома.

 

2) если военкомат ступил, почему он все эти 2,5 года не слал мне никаких повесток, абсолютно ничего?

Неизвестно, может о вас просто забыли.

 

3) обучение в аспирантуре у меня заканчивается 30 сентября 2010 года. раз уж я не воспользовался ни разу правом на отсрочку по аспирантуре, могу ли я совершить такой план: отчислиться из аспирантуры до 1 апреля этого года и поступить снова в нее с 1 апреля 2010 года и тогда мне военкомат обязан будет на 3 года оформить отсрочку что ли?

Количество отсрочек по аспирантуре не ограничено, соответственно если вы поступите в другую аспирантуру вам должны будут предоставить отсрочку, но на практике с этим возникнут проблемы.

 

4) возможен ли такой случай: что типа по аспирантуре я не оформил вовремя отсрочку, значит я виноват и меня призовут в армию

Нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество отсрочек по аспирантуре не ограничено, соответственно если вы поступите в другую аспирантуру вам должны будут предоставить отсрочку, но на практике с этим возникнут проблемы.

 

какие могут возникнуть проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВК могут отказать в предоставлении отсрочки, и тогда придется её добиваться в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказать потому что я отчислился из аспирантуры, на которую даже отсрочка не была оформлена в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, а отсрочку вам оформят 2007 годом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... а это законно? оформлять отсрочку задним числом? то есть получается 26 апреля 2010 года я приду и мне сделают отсрочку с 1 октября 2007 до 1 апреля 2010 года что ли (при условии что я устроюсь на новую аспирантуру, скажем, 2 апреля)? и что сделать, чтобы недопустить такого? я то думал, что отсрочка дается на будущее а не на прошлое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил сегодня во второй отдел моего университета, мне сказали что лучше так не делать, потому что военкомат сделает запрос в универ, он скажет что я учился в аспирантуре с 2007 по март 2010 года и на основании этого не предоставит отсрочку по второй аспирантуре... интересно, это законно будет или нет? отсрочка по первой аспирантуре же не была оформлена военкоматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

я то думал, что отсрочка дается на будущее а не на прошлое

В соответствии с положениями ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется на срок обучения, но не свыше срока освоения основных нормативных образовательных программ.

 

Добавлено через 50 секунд

учился в аспирантуре с 2007 по март 2010 года и на основании этого не предоставит отсрочку по второй аспирантуре... интересно, это законно будет или нет? отсрочка по первой аспирантуре же не была оформлена военкоматом?

Если отсрочка не была оформлена, то Вы и не воспользовались правом на нее, слудовательно имеете право в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, какой вывод? стоит ли отчисляться сейчас и потом зачисляться снова на первый курс? или все таки не рисковать и доучиться до 30 сентября 2010 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит ли отчисляться сейчас и потом зачисляться снова на первый курс?

Если Вы ни разу не воспользовались правом на отсрочку, то имете право, то есть отчисляетесь и подаете документы на обучение заново, отсрочку обязаны предоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что говорить если вдруг будут претензии со стороны военкомата что я уже учился в первой аспирантуре и ее бросил?

 

Добавлено через 30 минут

и может ли быть такое что военкомат отсрочку по первой аспирантуре оформит задним числом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что говорить если вдруг будут претензии со стороны военкомата что я уже учился в первой аспирантуре и ее бросил?

То, что в соответствии с положениями ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы имеете право на отсрочку по аспирантуре и хотели бы данное право реализовать.

 

Добавлено через 19 секунд

и может ли быть такое что военкомат отсрочку по первой аспирантуре оформит задним числом?

 

Это исключено законом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...