Перейти к содержанию

Дали отсрочку при заболеваниях ст. 11 и ст.71


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотел бы узнать, как мне лучше действовать в сложившейся ситуации.

Начну с самого начала. В январе 2003 года мне был выдан приписной и после прохождения медицинской комиссии в военкомате мне была поставлена категория годности А - годен без ограничений. Жалоб не было со здоровьем было все нормально. Мне была дана отсрочка до июля 2008 года, так как я учился в ВУЗе. В январе 2008 года я заболел геморрагическим васкулитом, кожно-суставно почечной формы, лечился вначале в районной поликлинике "Мед клиника ВАЗа" (с января по февраль), потом с осложнениями был переведен в областную "Клиники при САМГМУ", где провел еще месяц, с некоторыми улучшениями был выписан домой на пол месяца, позже отправлен на плановую госпитализацию в "Клиники при САМГМУ" (с марта по апрель). В основном проводилась гормональная терапия, плазмоферез с пульс-терапией кортикостероидов, один раз химиотерапия с циклофосфаном. Там же в апреле месяце мне сделали биопсию почки, где мне поставили диагноз - хронический гломерулонефрит в рамках системного васкулита. Все наружние проявления васкулита у меня исчезли к апрелю 2008 года. После этого терапевтом по месту работы был направлен в 1 городскую поликлинику в отделение нефрологии на госпитализацию для прохождения лечения гломерулонефрита. Выписался из отделения нефрологии с незначительными улучшениями - иногда есть белок в моче.

В сентябре 2008 года получил повестку в военкомат, где прошел повторную медицинскую комиссию, предоставил все копии медицинских документов. Военкоматом был направлен на обследования в отделения гематологии и нефрологии, где мне подтвердили диагнозы, состояние геморрагического васкулита - неполная ремиссия, гломерулонефрит был подтвержден ультразвуковым исследованием, на рентгенограмме с концентрированным раствором (радиоизотопное исследование) был поставлен диагноз хронический пиелонефрит. Остаточное проявление васкулита - боль в стуставах, скованность по утрам. Эти акты были переданы в военкомат, сделал себе копии. Далее мне вручили повестку на ноябрь месяц. Явившись мне сказали, что мне поставлена категория годности "В", но дело направят в областной военный комиссариат, для подтверждения группы годности, вручили повестку на 11 декабря. Прибыв в этот день в военкомат - мне сказали, что нужно ехать в Сызранский военный комиссариат на медицинское освидетельствование, и подтверждение группы годности.

13 декабря съездил в Сыранский областной военкомат, где мне заявили, что ксерокопии документов не являются подтверждением диагнозов и я якобы их подделал, хотя акты о заключении состояния здоровья былы оригинальными, и переданы в военкомат. Отдавать в военкомат оригиналы я не хочу. Так же не было принято во внимание, то что я состою на учете как нефролога и гематолога, но видать побоявшись последствий призыва меня на военную службу дали мне отсрочку до апреля 2009 года. Смотрел в интеренте - по идее

они не имеют права давать отсрочку при наличии таких заболеваний - оба заболевания дают мне категорию "В". 16 декабря я хочу в военкомате взять копию решения призывной комиссии об категории годности, чтобы обезопасить себя от "облав". Так же хочу узнать насчет отсрочки, для чего она мне дана, ведь у меня хронические заболевания. Так же я не хотел бы в апреле тратить время на повторное медицинское освидетельствование, диагноз не изменится, а время потеряю.

И еще вопрос правомерен ли военкомат требовать оригиналы выписок с медицинских учреждений? Я думаю в следующий визит предоставить копии документов, заверенные в нотариальной конторе - ведь это гарант оригинальности копии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

По поводу Ваших заболеваний рекомендую Вам дополнительно проконсультироваться на нашем медицинском форуме. Если это действительно категория годности "В", то на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" истребуйте копию решения и обратитесь с заявлением в суд. Нотариально заверенные медицинские документы тоже подойдут. Но считаю, что Вы можете им их отдать через канцелярию ВК, написав соответствующее заявление о том, что Вы проите приобщить такие-то оригиналы меддокументов к материалам дела (предварительно сделав себе все копии с этих документов). Оригинал заявления с документами отдаете им, а копию заявления с отметкой о принятии канцелярией ВК оставить себе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав Прокофьев, я бы не хотел отдавать оригиналы документов в военкомат, там они "теряются" и зачастую приобщаются к делам других призывников.

Насчет заболеваний, вот выписки из статей:

 

ст. 11

Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм

 

в) медленно прогрессирующие с умеренным нарушением функций кроветворной системы и редкими обострениями - "В"

 

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, при достижении ремиссии только глюкокортикоидной терапией освидетельствуются по пункту "в", перенесшие спленэктомию с хорошим эффектом - по пункту "б", а при недостаточной эффективности проведенного лечения - по пункту "а".

Проводилось лечение геморрагического васкулита с применением гормональной терапии, после которой наступила ремиссия.

Далее

ст. 71

Болезни мочеполовой системы

 

б) без хронической почечной недостаточности - "В"

 

Статья предусматривает хронический гломерулонефрит, нефротический синдром, другие гломерулярные болезни, хронический тубулоинтерстициальный нефрит (инфекционный интерстициальный нефрит, пиелонефрит), сморщенную почку, амилоидоз почек, другие нефропатии.

 

Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, военнослужащих по поводу заболеваний почек проводится после стационарного обследования и лечения.

 

Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, военнослужащих по поводу заболеваний почек проводится после стационарного обследования и лечения.

 

Диагноз "хронический пиелонефрит" устанавливается при наличии лейкоцитурии и бактериурии, сохраняющихся более 12 месяцев и выявляемых количественными методами, при условии исключения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и половых органов после обследования с участием дерматовенеролога, уролога (для женщин, кроме того, гинеколога) и обязательного рентгенурологического исследования. При необходимости проводится ультразвуковое и радиоизотопное исследование почек.

Имеем стационарное лечение в отделении нефрологии, по поводу заболевания хр. гломерулонефрит, в течении 4 месяцев сохранялся, да и сечас бывает белок и лейкоциты в моче. На стационарном обследованиее подтверждался диагноз с помощью узи и урографии. До этого в апреле 2008 года проводили биопсию почки заключение гломерулонефрит в рамках системного васкулита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав Прокофьев, я бы не хотел отдавать оригиналы документов в военкомат, там они "теряются" и зачастую приобщаются к делам других призывников.

Насчет заболеваний, вот выписки из статей:

 

ст. 11

Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм

 

в) медленно прогрессирующие с умеренным нарушением функций кроветворной системы и редкими обострениями - "В"

 

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, при достижении ремиссии только глюкокортикоидной терапией освидетельствуются по пункту "в", перенесшие спленэктомию с хорошим эффектом - по пункту "б", а при недостаточной эффективности проведенного лечения - по пункту "а".

Проводилось лечение геморрагического васкулита с применением гормональной терапии, после которой наступила ремиссия.

Далее

ст. 71

Болезни мочеполовой системы

 

б) без хронической почечной недостаточности - "В"

 

Статья предусматривает хронический гломерулонефрит, нефротический синдром, другие гломерулярные болезни, хронический тубулоинтерстициальный нефрит (инфекционный интерстициальный нефрит, пиелонефрит), сморщенную почку, амилоидоз почек, другие нефропатии.

 

Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, военнослужащих по поводу заболеваний почек проводится после стационарного обследования и лечения.

 

Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, военнослужащих по поводу заболеваний почек проводится после стационарного обследования и лечения.

 

Диагноз "хронический пиелонефрит" устанавливается при наличии лейкоцитурии и бактериурии, сохраняющихся более 12 месяцев и выявляемых количественными методами, при условии исключения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и половых органов после обследования с участием дерматовенеролога, уролога (для женщин, кроме того, гинеколога) и обязательного рентгенурологического исследования. При необходимости проводится ультразвуковое и радиоизотопное исследование почек.

Имеем стационарное лечение в отделении нефрологии, по поводу заболевания хр. гломерулонефрит, в течении 4 месяцев сохранялся, да и сечас бывает белок и лейкоциты в моче. На стационарном обследованиее подтверждался диагноз с помощью узи и урографии. До этого в апреле 2008 года проводили биопсию почки заключение гломерулонефрит в рамках системного васкулита.

 

Простите поправлю, копии мед. документов нужно заверять в соответствующем мед. учреждении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Савин, если я вас правильно понял, пока есть отсрочка - лучше съездить в те мед учреждения в которых я проходил лечение и обследования и заверить копии документов, у соответствующих врачей? Далее эти копии уже приобщить к делу в военкомате?

 

И еще как я понял после истечения отсрочки, военкомат должен снова направить меня на повторное медицинское освидетельствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Савин, если я вас правильно понял, пока есть отсрочка - лучше съездить в те мед учреждения в которых я проходил лечение и обследования и заверить копии документов, у соответствующих врачей? Далее эти копии уже приобщить к делу в военкомате?

 

И еще как я понял после истечения отсрочки, военкомат должен снова направить меня на повторное медицинское освидетельствование?

 

Все совершенно верно, мед. документы заверяются печатью соответствующего мед. учреждения..

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Хотел бы написать в созданную мной тему - может кому-нибудь поможет.

После полугода отсрочки навестил своих врачей и заверил копии медицинских документов. На КМО приехал с амбулаторной картой и заверенной копией документов - посмотрели на все выписки вложили их в дело, в карточке посмотрели на заключение биопсии - как следствие необходимо явиться за военным билетом в середине июля.

 

!!! Сохраняйте и заверяйте копии медицинских документов - они вам не раз пригодятся !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее поздравляем Вас. Как получите потом военный билет, обязательно отпишитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...