Перейти к содержанию

Отсрочка по уходу за матерью-инвалидом


Гость SydBarett

Рекомендуемые сообщения

Живу с матерью, она инвалид второй группы. У нее мать (моя бабушка) - пенсионерка и живет в другом городе, брат (тоже в другом городе). Я работаю и обеспечиваю семью, мать тоже работает. В военкомате меня грузят на тему того, что мою мать должен обеспечивать отец, с которым она разведена, т.к. по новому семейному кодексу бывший муж обязан обеспечивать бывшую жену-инвалида. Но как я понимаю, это ее право потребовать с него обеспечения. То есть по идее, она может подать в суд за алименатми, а может и не подать. Прав ли будет военкомат в данной ситуации если отсрочку не даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно только установления факта существования иного кроме призывника родственника обязанного по закону содержать Вашу мать, чтобы было установлено отсутствие основания для отсрочки от призыва.

По закону бывший супруг обязан содержать нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ).

Сопоставьте момент расторжения брака, и момент признания инвалидности Вашей матери.

О существовании брата военкомат тоже не должен знать.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...