Перейти к содержанию

Срочно нужна помощь (отсрочка по работе)


Гость oreldraw

Рекомендуемые сообщения

У меня сложилась такая ситуация. Окончил ВК МЭИ(ТУ), аттестован в офицерский состав, сейчас пишу диплом. Институт заканчиваю в феврале 2006 года. Устраиваюсь на работу на оборонное предприятие: сдал все документы (сейчас проходит проверка ФСБ). На работе дали оффициальное письмо военному комиссару Лефортовского ОВК, в котором написано, что меня принимают на постоянную работу и просят, чтобы меня не включали в список призыва. Отвез письмо в ВК,а там нач. 3 отделения говорит, что это все фигня и если будет большой призыв, то меня заберут. Подскажите пожалуйста, верить ему или он просто пугает. Заранее благодарен.

 

И еще маленький вопросик. Могут на меня оформить приказ на работе до получения диплома инженера-специалиста, на основании диплома бакалавра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Конечно могут. В законе указано, что отсрочка предоставлется тем, кто сразу по окончании ВУЗа работает по специальности на условии полной рабочей недели. А письмо где кто-то кого-то о чем-то просит и что-то собирается - действительно фигня.

 

2. Надо уточнить позволяет ли диплом бакалавра работать 'по специальности'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту проблему решают разными способами. например отправляют за получением диплома представителя по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так. На самом деле это довольно опасный момент - выпуск из универа. Одна отсрочка кончается, другую еще нужно оформлять, а военные уже гребут к себе.

 

Могу сказать, что некоторые люди специально не ходят на вручение диплома (чтобы не попасть на повестку) либо присылают доверенное лицо.

 

Хотя тут нужно уточнить - вручение повестки это не есть факт призыва. Соответственно никто не мешает за оставшиеся несколько дней оформить отсрочку и прийти по повестке со всеми необходимыми документами. Либо можно заболеть на дату повестки (с получением необходимой справки) - тогда оформлять отсрочку от армии можно дольше. Правда, в этих случаях у военных может быть свое 'особое мнение' по поводу предоставления отсрочки, но здесь с ними можно успешно судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. я тоже заканчиваю МЭИ в феврале 2006г. У меня следующий вопрос: прием в аспирантуры начинается в апреле, а для сдачи документов нужен подлинник диплома. Что можно сделать в этом случае? В аспирантуре могут дать только справку о подаче докуметнтов, что, как я понимаю, не является отсрочкой.

И еще, если диплом будет получать доверенное лицо - могут ли ему

дать повестку ? Каким образом это нужно оформить?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, если диплом будет получать доверенное лицо - могут ли ему

дать повестку ? Каким образом это нужно оформить?

 

Повестку-то доверенному лицу могут дать. Но ему никто не мешает через 5 минут потерять повестку и забыть про нее.

 

Теперь про получение диплома.

Лучшее - нотариальная доверенность на получение диплома.

 

Но я до сих пор не получил разъяснений вот по такому способу получения диплома: на момент официальной церемонии болеем.

Ну а далее через пару недель приходим в ректорат (деканат) и спокойно забираем диплом. Не будет же представитель военкомата (военной кафедры) месяц дежурить в ректорате, отлавливая шустрых выпускников...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Но я до сих пор не получил разъяснений вот по такому способу получения диплома: на момент официальной церемонии болеем.

Ну а далее через пару недель приходим в ректорат (деканат) и спокойно забираем диплом. Не будет же представитель военкомата (военной кафедры) месяц дежурить в ректорате, отлавливая шустрых выпускников...

 

Повестки вручает сотрудник военкомата. Вы верно заметили, что неделями дежурить он не будет. И даже если он озадачит сотрудника ВУЗа, выдающего диплом, и поручит вручение повесток ему, выпускник может не брать повестку или взять, не расписываясь в получении.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, если диплом будет получать доверенное лицо - могут ли ему

дать повестку ? Каким образом это нужно оформить?

 

Повестка состоит из двух частей – собственно повестка и отрывной корешок-расписка (который приобщается к личному делу). Нет расписки – нет доказательства того, что гражданин извещен. Подписи других лиц не являются доказательством того, что гражданин извещен.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я являюсь офицером запаса (закончил университет в июле 2005 года). Сразу по окончании университета устроился на работу по своей специальности в Федеральную налоговую службу. Имею ли я право на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служба в налоговых органах не является основанием для предоставления отсрочки от призыва.

 

Почитайте раздел нашего сайта «Советы юриста».

http://www.prizyv.net/advice

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах и учреждениях;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется также гражданам, не указанным в абзаце первом настоящего подпункта, назначенным на должности рядового или начальствующего состава:

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

органов внутренних дел до 1 апреля 2005 года, - на время службы в этих органах;

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

Государственной противопожарной службы и учреждений и органов уголовно-исполнительной системы до 1 января 2005 года, - на время службы в этих органах и учреждениях;

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак если значит если я получу Диплом Юриста в 2007 году, и устроюсь в милицию то меня то на осенни призыв меня заберут в армию??? я же получается не попаду под категорию которая устроилась в милицию до 1 апреля 2005 года. или есть какие то ещньюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже получили ответ ранее. У Вас будет высшее юридическое образование? Вы знаете, какая специальность у Вас будет? Сходите в отдел кадров в милицию и узнайте, можете ли Вы поступить на службу по Вашей специальности.

Отсрочку не предоставляют тем гражданам, которые поступили на службу в органы внутренних дел после 1 апреля 2005 года, не имея соответствующего высшего образования или имея, но поступив на службу не по специальности.

 

Вы же юрист, читайте закон.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах и учреждениях;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется также гражданам, не указанным в абзаце первом настоящего подпункта, назначенным на должности рядового или начальствующего состава:

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

органов внутренних дел до 1 апреля 2005 года, - на время службы в этих органах;

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

Государственной противопожарной службы и учреждений и органов уголовно-исполнительной системы до 1 января 2005 года, - на время службы в этих органах и учреждениях;

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я так и думал что если по специальности устроится то всё нормально будет. Просто когда я прочитал про то что будут забирать... там не было уточнено кого именно, вот я и хотел у вас уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успехов

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

не поверите но я тоже защищаю диплом в МЭИ,у меня точно такая же история с Лефортовским военкоматом...

 

только вот у меня вопрос:нашел свой институт в списке организаций дающих отсрочку(если конечно там ничего не поменялось)....пытаюсь устроиться,но будут ли у меня какие-либо проверки(волнует именно время поступления),ведь институт не считается каким то оборонным???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, о каких проверках Вы говорите.

Если Вы хотите получить отсрочку от призыва по данному основанию, то Вам нужно получить диплом и поступить на работу по специальности непосредственно по окончании ВУЗа на условиях полного рабочего дня в государственную организацию из Перечня (утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. N 1583). Если Ваш ВУЗ входит в этот Перечень, можно поступить на работу в ВУЗ.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

3. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж", "з", "к" и "л" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...