Перейти к содержанию

Отсрочка: есть или нет?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Прошу прощения, если задаю вопрос, который уже задавался, но к сожалению ответа на свою ситуацию на форуме я не нашел. А она у меня следующая:

В первый раз поступил в ВУЗ в 16 лет, через год в 17 лет отчислился, и снова поступил в тот же ВУЗ (при этом 18 еще не было). Далее на 4 курсе взял академический отпуск, в последствии через год из него вышел и продолжил обучение. В данный момент обучаюсь на 5 курсе, форма обучения - специалитет. Недавно пообщался со знакомым юристом и узнал, что у меня оказываются могут быть проблемы с наличием отсрочки. Он мне сказал, что так как я обучался в этом ВУЗЕ до этого и брал академ, а в ФЗ № 53 ничего не сказано по конкретно моей ситуации, то у меня может быть превышен суммарный нормативный срок освоения программы образования, и в военкомате ко мне могут прицепиться и сказать, что моя осрочка уже сгорела. Очень хотелось бы услышать мысли знающих людей по этому поводу. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Дмитриевич,

Очень хотелось бы услышать
Вы можете обучаться в ВУЗе и при этом ни разу не воспользоваться своим ПРАВОМ на отсрочку от призыва на военную службу по обучению. Такое становится возможным, если в период обучения начиная с 18 лет (все остальные периоды в расчет не принимаются, поскольку до исполнения 18 лет гражданин не подлежит призыву на военную службу и в отношении него не могут проводиться призывные мероприятия. А следовательно, не может быть принято и само такое решение, как предоставить отсрочку по обучению) гражданин не вызывался в отдел ВК и в отношении него официально не принималось решение о предоставлении отсрочки по обучению. Чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос необходимо следующее уточнение: проводились ли в Вашем отношении призывные мероприятия (медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии) за весь период обучения в ВУЗе?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seys, благодарю за ответ.

По поводу Вашего вопроса о призывных мероприятиях:

Медицинское освидетельствование я проходил только, когда получал приписное свидетельство (больше от меня его прохождения не требовали)

В военкомате, насколько мне не неизменяет память, за все время обучения в ВУЗе я был всего пару раз по повестке, приезжал, предоставлял взятую справку в ВУЗе, что я в нем в текущий момент обучаюсь и спокойно уезжал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый раз поступил в ВУЗ в 16 лет, через год в 17 лет отчислился

В этот период отсрочкой по обучению (даже,если предоставлял в ВК справку из ВУЗа) ты не пользовался, т.к. не подлежал призыву как несовершеннолетний.

Он мне сказал, что так как я обучался в этом ВУЗЕ до этого и брал академ, а в ФЗ № 53 ничего не сказано по конкретно моей ситуации, то у меня может быть превышен суммарный нормативный срок освоения программы образования,

Чтоже это за юрист, который не может внимательно прочитать закон. Где ты обучался до исполнения 18 лет ВК не должно волновать. Отсрочка предоставляется только после достижения возраста 18 лет, а ты в это время уже поступил второй раз и учился, поэтому появилось право на отсрочку (которую тебе обязаны были предоставить). При академе, если срок обучения увеличивается не более,чем на 1 год право на отсрочку сохраняется и никаких проблем в ВК быть не должно. А если возникнет, то обжалуешь судебно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Дмитриевич,

за все время обучения в ВУЗе я был всего пару раз по повестке, приезжал, предоставлял взятую справку в ВУЗе, что я в нем в текущий момент обучаюсь и спокойно уезжал.
Вполне можно допустить, что призывная комиссия приняла решение о предоставлении отсрочки по обучению заочно. На основании только предоставленной призывником справки об обучении в ВУЗе. Такие ситуации встречаются.

Но!

Как ответила tatka право пользоваться даже и в таком случае отсрочкой по обучению у призывника сохраняется. Это предусмотрено законом

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p626

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...