Перейти к содержанию

Призыв на исходе, а проблемы приближаются


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Посоветуйте, как быть. В военно-учетном столе ВУЗа, где я учусь, мне вручили повестку на призывную комиссию. Явка на комиссию назначена на 5декабря, а повестку вручили только 15 декабря.На сегодняшний день я в военный комиссариат не ходил, т.к.учусь в другом городе, а на учете стою по месту прописки в другом городе.Сейчас началась зачетная неделя и возможности ехать в военкомат нет. У нас очень жесткий военком и он может отправить дело в прокуратуру как по уклонению от армии, т.к. отсрочки по учебе у меня уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокуратура не будет возбуждать уголовное дело, т. к. нет снований. Уголовная ответственность возникает только в том случае, если в отношении вас вынесено решение о призыве на военную службу. Призывная комиссия не может вынести решение о призыве заочно. Если вы не явились на заседание призывной комиссии, то соответственно нет и решения о вашем призыве на военную службу.

Другое дело, что военный комиссар может подать на вас в розыск. Это вполне вероятно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Спасибо за столь быстрый ответ. И, всё же, если объявят в розыск -я буду считаться уклонистом или нет? Какие лучше предпринять действия сейчас во избежание всяких неприятностей, т.к. у военкома на меня "зуб" - я с ним борюсь уже 4 призыва. Может для подстраховки отправить письмо с объяснением о причине неявки в срок, указанный в повестке (поздно вручили).

Очень жду ответа. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вручили" - то есть Вы подписали корешок? А дату 15.12. поставили?

Официально понятия "уклонист" нет. Если бы уклонялись от призыва - не явились по повестке ф24 на отправку к месту несения службы или не поехали по предписанию на убытие (офзап) - да, Вы бы уклонялись от призыва на военную службу и были бы "уклонистом". Сейчас Вы таким не являетесь.

Розыск имеет целью вручить Вам повестку в военкомат для прохождения мероприятий, связанных с призывом. Это с Вами могут сделать. Но, надеюсь, призыв кончится раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения закона – вы не уклонист. Но военкомат считает иначе. Ваше письмо не будет уважительной причиной неявки по повестке. За неявку по подписанной повестке предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 50 до 500 руб. (конечно, если это не повестка на отправку). Призыв на исходе, вы можете жить спокойно до весны. Со следующего призыва продолжите борьбу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...