Перейти к содержанию

Я в аспирантуре!!! А все равно не спокойно....


Гость Lexus

Рекомендуемые сообщения

Господа, хотелось бы получить совет в связи со следующим вопросом.

В этом году я закончил ВУЗ в другом городе. На военной кафедре не обучался и был годен по категории B. Правда вот медкомиссию последний раз я проходил еще в школе. В город, в котором я закончил ВУЗ, назовем его Урюпинск, я перехал из другого города. Прописки у меня на время обучения не было (я снялся с постоянной регистрации в родном городе), была только временная регистрация. По окончанию обучения, дабы получить диплом я посетил родной военкомат и сообщил:

1. Собираюсь уезжать из Урюпинска домой.

2. И буду там поступать в аспирантуру.

 

В ответ на это мне в приписном поставили штампик, что с учета я снят, дали повестку, и сказали, что если я до 21 сентября не поступаю в аспирантуру, то 22 в 10-00 с вещами на медкомиссию (повестку дали и я в ней расписался). А еще пригрозили, что если через две недели к ним не поступит заявка из какого-нибудь военкомата, то это будет означать, что повестка действительна (хотя как она может быть действительна, если я у них на учете уже не состою???)

 

В родной город я естественно не поехал, а перебрался в Питер (предложили по работе). Тут я и поступил в аспирантуру. Вот только экзамены у меня закончились 1 октябя, а приказ о зачислении был подписан 1 ноября. На руках имеется справка, что я сдавал экзамены в аспирантуру до 31.10.2006 г.

 

Однако в аспирантуре теперь с меня требуют, чтобы я приписался, иначе грозят отчислением (а мне и денег жалко, и времени, да и вдруг науку продвинуть получится). Выдали справку формы 26. И в общем то все бы хорошо, но есть несколько моментов, которые меня беспокоят:

 

1. У меня есть временная регистрация, но куплена она за 2 500 рублей. И сами понимаете, предназначена только чтобы в метро сотрудники милиции не останавливали. Могу ли я с ней прийти в военкомат, да и вообще будут ли они меня по временной регистрации, да еще и "кривой" на учет ставить?

2. Считается ли сдача экзаменов в аспирантуру в другом городе уважительной причиной для не явки по повестке? И достаточно ли для подтверждения этого справки из ВУЗа, в который я поступал?

3. Каковы последствия того, что я не встал на учет в военкомате в течении двух недель после прибытия в новый город?

4. Стоит ли вообще идти в военкомат? (отчислить то по видимому могут...)

Насколько реально мне пойти на год в армию?

5. При желании у меня можно найти кучу болезней от плоскоступия, до проблем с внутричерепным давлением? Прадва вот вопрос: будут ли у меня их искать?

6. "Зарегистрирован" я в одном районе, проживаю в другом. В какой военкомат мне идти?

 

 

а то может я уже в розыске, и идти вообще никуда не стоит...

 

Посоветуйте плиз, как быть, а то я по-моему наделал делов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не являетесь офицером запаса, то выдавать Вам повестку на срок, ранее 1 октября, военкомат не имеет права. Все мероприятия по призыву в отношении лиц, не являющихся офицерами запаса, могут проводиться только с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря.

Вы поступили в аспирантуру, и законно призвать Вас не имеют права.

А теперь самое главное: категория годности В (ограниченно годен) освобождает от призыва в мирное время. Медицинское переосвидетельствование рядовых отменено с 1 января 2005 г., изменить категорию годности Вы можете только по собственному желанию.

Самое страшное, что Вам сейчас грозит по закону от военкомата - штраф 500 р. за несоблюдение правил воинского учёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф!!!:cr: Полегчало. Спасибо!!!

А как быть с "левой" временной регистрацией? Меня военкомат то под свое крыло возьмет? штампик в приписном поставит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Позволю себе небольшое уточнение. Категория годности "В" должна быть поставлена не при первичной постановке на воинский учет (в год исполнения 17-ти лет), а после достижения призывником 18-ти лет. Относительно временной регистрации - все зависит от того, где именно и КЕМ Вы зарегистрированы по месту пребывания. Если имеется печать (круглая, черная, небольшая) паспортного стола ОВД - Вас в любом случае обязаны поставить на воинский учет и проблем быть не должно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...