Перейти к содержанию

Вопрос про отрочке по уходу за матерью


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, эксперты!

В моей ситуации я, 23 летний трудоспособный молодой человек ухаживаю за своей родной мамой. Мать имеет справку из бюро МСЭ, вторая категория, бессрочно. Понятно, что специального заключения органов МСЭ о ее нуждаемости в постоянном постороннем уходе я не имею, потому что второй группе его просто не дают.

По закону (статья 87 СК РФ) я обязан содержать свою мать, что, собственно, и делаю, однако призывная комиссия предложила мне иной план на жизнь.

Другие родственники у моей мамы отсутствуют, т.к из детей я единственный ребенок, мужа-супруга и родителей давно нет в живых.

ПК сослались на отсутствие заключения, что естественно.

Получается что вроде как должен идти в армейку, т.к призыв, и при этом бросить мать в действительно тяжелом положении.

 

 

Пути вижу два: бороться через суд, либо получать отсрочку по состоянию здоровья.

Прокомментируйте, пожалуйста, что делать?

Шутки тут неприемлимы, и второй способ я буду делать для подстраховки, однако хочется узнать, если ли в правовом поле возможность законным путем получить то, что я и должен делать по закону? :shocking:

 

- - - Добавлено - - -

 

Возможно, я ошибаюсь, но получается, что отсутствие бумажки - специального заключения органов МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе автоматически излечивает любого человека с ограниченными способностями?

 

- - - Добавлено - - -

 

тема на форуме

 

в данной теме господин Вадим Марютин упоминает про некое "усмотрение органов соц.обеспечения."

хотелось бы услышать мнение экспертов на этот адрес. Как выглядит это усмотрение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

К сожалению, при исполнении всех остальных условий, наличие заключения о необходимости постоянного стороннего ухода обязательно для предоставления отсрочки.

в данной теме господин Вадим Марютин упоминает про некое "усмотрение органов соц.обеспечения."

хотелось бы услышать мнение экспертов на этот адрес. Как выглядит это усмотрение?

Подразумевалось, что заключение о необходимости стороннего ухода отдано на откуп органов соц. обеспечения. Если при второй группе инвалидности таковое получите, то можете бороться за отсрочку в военкомате.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это заключение даже инвалидам 1 группы далеко не всем дают, а со 2-й группой его вообще получить нереально. И в суд идти без этого заключения бесполезно. Собственно если бы оно было, тогда и суд не понадобился бы.

 

Так что максимум что вы можете извлечь из этой ситуации, что призывная комиссия при наличии у нее такой возможности направит вас служить в пределах того субъекта, в котором вы проживаете. Ну а не будет у них такой возможности, то поедете служить куда пошлют на общих основаниях.

 

У вас там воинских частей насколько я помню понатыкано много, так что место службы вам найдут без особых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

призывная комиссия при наличии у нее такой возможности направит вас служить в пределах того субъекта, в котором вы проживаете.

 

натыкано много у нас, да к сожалению, в такую замечательную сказку как помощь от государства и уж тем более привилегию служить в своем населенном пункте я верю меньше, чем в получение этой справки. Про то, что я буду служить рядом с домом мне говорили, да говорить - не мешки ворочать.

 

Надежда на семейную отсрочку получена, поэтому займусь другими способами решения проблемы, что похоже будет проще и даже дешевле, и не так нервно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и уж тем более привилегию служить в своем населенном пункте я верю меньше, чем в получение этой справки. Про то, что я буду служить рядом с домом мне говорили, да говорить - не мешки ворочать.

Это все очень даже реально, между прочим. Очень много таких как вы не попадающих под отсрочку парней со сложным семейным положением служат рядом с домом, так что это вы напрасно сомневаетесь. Если бы вы жили где-то в селе, то служить рядом с домом вероятности было бы мало, а в вашем случае эта вероятность почти 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, у нас тут на форуме есть человек - инвалид, его сыну тоже обещали, что тот будет служить рядом с домом. Вначале он и был где то близко (в учебке, кажется), а через 3 месяца его отправили с группой в Сибирь и ни кто не вспомнил об отце-инвалиде. Лучше перестраховаться еще чем то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале он и был где то близко (в учебке, кажется), а через 3 месяца его отправили с группой в Сибирь и ни кто не вспомнил об отце-инвалиде.

А в этом случае никто и не был обязан оставлять его дома служить, как собственно и при призыве не были обязаны, а только по возможности. Но я вам так скажу, что он видимо не очень-то и старался дома служить, а если бы написал рапорт командиру с приложением справки об инвалидности отца с просьбой при распределении выпускников учесть его семейное положение. На волне разгула всеобщей дерьмократизации армейской службы достаточно часто такого рода просьбы все таки удовлетворяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я вам так скажу, что он видимо не очень-то и старался дома служить, а если бы написал рапорт командиру с приложением справки об инвалидности отца с просьбой при распределении выпускников учесть его семейное положение.

 

рапорт, однако, ничего не гарантирует

 

- - - Добавлено - - -

 

Это все очень даже реально, между прочим. Очень много таких как вы не попадающих под отсрочку парней со сложным семейным положением служат рядом с домом, так что это вы напрасно сомневаетесь. Если бы вы жили где-то в селе, то служить рядом с домом вероятности было бы мало, а в вашем случае эта вероятность почти 100%.

 

я к службе индифферентно отношусь - не из бегающих и трясущихся, даже интересно некоторые специальности и профили было бы опробовать. НО: Соль в том, что из-за прекрасной и стройной системы экспертизы и освидетельствования группу инвалидности дали не соответстенную заболеванию и хоть тресни, ничего не поменяет. Ведь процент поражения тканей то не по ГОСТу, выкуси, студент.

Ну и уход за тяжелобольным я на органы соцзащиты и остального государства не отдам. Мне даже если в моем подъезде дадут служить, это не выход - человек просто не проживет без меня. Мой единственный живой родной человек. Такие дела. Будем бороться. личный оффтоп>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем бороться

Андрей, бороться надо, но наверное для начала не с военкоматом. Ни для кого не секрет, что получить 1 группу инвалидности очень сложно (купить проще). У меня мама инвалид 1 группы и уже больше 10 лет не может обходиться без ухода. Я хорошо знаю, что это такое. Попробуйте пробить стену продажной ВКК (или как там сейчас называется комиссия, которая определяет группу инвалидности). Достаньте их так, что бы вы им по ночам снились. Напишите кучу бумаг во все инстанции, можно даже в СМИ, что мама нуждается в уходе, без вас не проживет, а группа инвалидности не соответствует действительности и вы не можете получить соответствующую справку (заключение) и предоставить в военкомат. Сделайте акцент на то, что вы разрываетесь между долгом Родине и долгом перед родным человеком, но о Родине есть кому позаботиться, а о матери - некому, кроме вас. Побольше высоких фраз, здесь это будет не лишнее. Короче. пустите волну. Я бы действовала именно так. Наверняка найдутся те, кто вас поддержит и поможет. Переосвидетельствование и заключение о необходимости ухода добиться тяжело, но вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena2912, спасибо за поддержку и хорошую идею.

 

Сцепиться с бюро Медицинско-социальной экспертизы - это серьезное дело, будет о чем внукам рассказывать. Поясню - друг моего отца потерял ногу в чечне, почти да таза. Мало того, что дали 3-ю группу, так еще и на год. Ему потребовалось три года, что группу сменили да и бессрочно дали. А тут я со своей мамой. Они видят её видимо как молодую спортсменку, на которой пахать и пахать можно.

 

К тому же, тяжба со МСЭ может влететь в копеечку, на фоне которой отсрочка по состоянию здоровья выглядит по стоимости услуг уж очень немного, не говоря о нервах, и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще отслужить, никаких денег и нервов тратить не нужно. Вам видимо важен не результат, а сам процесс пободаться с кем-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще отслужить, никаких денег и нервов тратить не нужно. Вам видимо важен не результат, а сам процесс пободаться с кем-нибудь.

Проще не решать за других, что им важнее. Было бы проще - не было бы темы, я сюда за легкими решениями не заходил. Если бы внимательно читали начало темы, там упоминается сразу о таких нюансах и характере темы. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сказал для вас важнее именно так сделать, Я сказал проще. Разницу чувствуете? Или вы их тех, кто сначала раздувает пустячную проблему до размеров вселенской, а потом надуваясь от натуги и гордости за себя преодолевает искусственно созданные трудности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздувать мы тут все мастера. Спасибо за ответ, RA9SZ, я понял ход ваших мыслей.

 

Просьба модеров закрыть тему, если это возможно. Я получил достаточно информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...