Перейти к содержанию

Незаконные действия ПК


sarfaden
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

В сентябре, до начала призыва, я являлся в военкомат по повестке "для уточнения данных воинского учёта". По существу в военкомате ничего не запросили, а отправили к руководящему работой МК врачу, который выдал мне направления на анализы и направление на обследование для заполнения актов.

В направлении ясно сказано, что по прохождению обследования я обязан вернуться в военкомат для повторного прохождения МО.

В октябре я явился в военкомат уже для прохождения МО. Так как проведение освидетельствования до начала призыва незаконно, я не предоставил им никаких документов и написал краткую объяснительную, которую они приняли.

Далее меня отправили на МК, а затем на заседание ПК, где заместитель председателя комиссии, сказал фразу "решением призывной комиссии вы отправляетесь на дополнительное медицинское обследование". Мне заново выдали направление и акты.

"Решение" в такой формулировке призывная комиссия вынести не может, насколько я понимаю. Также, насколько я знаю, перед медицинским освидетельствованием призывнику необходимо сдать обязательные анализы.

 

Вопрос:

Есть ли в моей ситуации обоснованный повод для обжалования действий военкомата в суде?

Нарушил ли я что-либо в описанной ситуации и какие последствия?

 

Подтверждение того, что ПК вынесла какое-то решение в моем военкомате без участия прокуратуры получить невозможно. Так что, по сути, обжалован будет сам факт незаконного проведения МО в формулировке "незаконные действия ПК" и требованием признать результаты МО незаконными и отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Согласно п. 19 Положения о военно-врачебной экспертизе, решение о направлении призывника на обследование принимают призывная комиссия или военный комиссар.

Медицинскому освидетельствованию должны предшествовать диагностические мероприятия, указанные в п. 7 Инструкции от 23 мая 2001 года. Перечень диагностических мероприятий таков:

 

флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

анализ мочи (удельный вес, белок);

электрокардиографическое исследование.

 

Эти мероприятия проводятся не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования. Непроведение указанных мероприятий или их проведение ранее, чем за 30 суток до освидетельствования, может стать основанием для оспаривания заключения о годности к военной службе и решения призывной комиссии.

 

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо.

 

Пожалуйста, дайте оценку моему краткому суждению:

С момента проведения первого незаконного медицинского освидетельствования все решения МК/ПК связанные с моим призывом являются незаконными и должны быть отменены.

 

Решение о призыве они не выносят, так как ждут актов и анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мед. освидетельствование проведено вне сроков призыва,т.е. ранее 01 октября,это основание для обжалования решения ПК.

 

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

 

Но 3 октября было проведено ещё одно МО без анализов. Мне выдали повестку и направление в стационар. По закону я должен явиться по повестке на следующую явку в военкомат, принести анализы, пройти МО и уже после этого ложиться в стационар. Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, диагностические исследования (анализы, ЭКГ, флюорография) проводяться не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...