Перейти к содержанию

ВБ в 28 лет и что с этим делать...?


Хвёдор
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Похожих вариаций на рассмотрении, кажется, не было.

 

Кратко:

 

1. Повестки, приглашения, звонки и т.п. – не было, ничего не подписывал;

2. Здоров, годен без ограничений;

3. Последнее посещение военкомата – 2004 г., встал на учет на новом месте.

 

По окончанию ВУЗа (в СПб), в 2004 г., поступил в аспирантуру в Москве, встал на военный учет, сделал регистрацию. Нюанс (важный или нет, не знаю) состоит в том, что в РВК поставил меня на постоянный учет, хотя прописка у меня была временная. Отсрочка по аспирантуре была действительной до 2007 г., хотя учился я только до 2006 г. В Москве я проживал до конца 2008 г., (на тот момент мне исполнилось 27 лет), место жительства не менял, за это время никаких повесток и сигналов из военкомата не было.

В 2008 г., по рабочей командировке, уехал в Гомель (Беларусь), где и живу по настоящее время. На настоящий момент мне 28 лет (в декабре будет 29). Стоит вопрос получения вида на жительство в РБ (я гражданин РФ), для чего необходим загранпаспорт (а для него военный билет, соответственно).

 

Подскажите, пожалуйста, какие проблемы меня могут ожидать? Тонкости, важные моменты…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Никаких проблем возникнуть не должно, Вам необходимо обратиться в РВК по Вашей регистрации в РФ с заявление о получении военного билета по достижению 27 лет. Скорее всего надо будет написать объяснительную, где Вы также все изложите, после чего пройти мед. комиссию и дожидаться оформления военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, спасибо большое за оперативный ответ. Хотел бы уточнить так же относительно мед. комиссии.

Т.е. получить ВБ я смогу только после ее прохождения. Проходить ее можно только в момент общего призыва (соответственно, осенью)?

Насколько я понимаю, сейчас существует проект поправки, согласно которой, срок призыва могут увеличить до 30 лет (законодательно ее будут рассматривать так же осенью). Есть ли какое-то понимание ситуации, насколько реально ее одобрение? И в случае положительного решения по введению поправки - каковы риски, придя на медкомиссию, не оказаться в числе призывников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни думаю, что вышеуказанные поправки уже вступят в законную силу осенью, до начала осеннего призыва осталось два месяца, не успеют, поэтому можете не переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...