Перейти к содержанию

Сборы, вопрос к Владимиру Тригнину


Гость krokonosh

Рекомендуемые сообщения

Вопрос по сборам.

Имел глупость явиться по первой повестке 23го мая сего 2006 года. Оказывается всё это затеяли чтобы меня на сборы забрать. Изъяли у меня Военный Билет. Прошёл "мед комиссию" если это так можно сказать. Далее 25го попросили явиться для встречи с представителями части где будут проходит сборы.

Далее ситуация развивалась следующим образом.

25го явился. Выяснил, что ни какой встречи с представителями части не будет. Попросил ознакомить с приказом об отправке меня на сборы. Приказ не показали. Тогда сказал, что мне требуется мой ВБ для предоставления в организацию, нанимающую меня на работу, т.к. я сейчас безработный. Сказали чтобы подписал повестку на 29 и тогда только дадут военник. Расписался не своей подписью. Дежуривший по военкомату офицер выдал военник "под честное слово" что я прийду на сборы.

А теперь вопрос. Возможно, что при таких начальных данных могут привлечь к уголовной ответственности?

"Есть Положение о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 26 июня 1993 г. N 605). Там п. 40 предусмотрено, что гражданин, не явившийся по повестке военного комиссара о призыве на военные сборы в указанный срок без уважительной причины или получивший путем обмана незаконное освобождение от призыва на военные сборы, подлежит уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это притом, что гражданин лично получил такую повестку, и лично расписался в её получении."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, особое внимание обратите на фразу "в соотвествии с законодательством российской федерации". уголвоная отвественность может устанавливаться только уголовным кодексом, который, к счастью, умалчивает про возможное уголовное преследование за уклонение от прохождения военных сборов. кроме того, есть уважительные причины для неявки по повестке военного комиссариата, которыми и целесообразно воспользоваться в данном случае. обратите внимание и на основания доя освобождения от прохождение военных сборов, предусмотренные в ст.55 федерального закона "о воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...