Перейти к содержанию

Не состою на учёте - забыл встать на воинский учёт.


Веселый2
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, у меня такая ситуация. мне 23 года.

Я с Северо-запада России, в 16 лет прошел медкомиссию, где был признан годным с ограничениями - мне выдали временное приписное удостоверение до конца 2008 года.

затем я поступил в ВУЗ в Питере, где проучился 5 лет.

После этого, летом 2012 года мне выдали приписное, где была отметка о снятии с воинского учета по месту регистрации и самостоятельную постановку в период с 1 по 10 октября 2012 года и о том, что осенью 2012 года подлежу призыву. Хочу отметить, что никакого заявления о снятии с учёта я не писал.

В то же лето (2012) я поступил в магистраструру в одном из московских экономических вузов, где спокойно проучился 2 года, никто приписного у меня не спрашивал - встать на учет той осенью я забыл, думая что ВУЗ самостоятельно отсылает данные и расчитывая тогда на отсрочку.

Уже 2 года я живу в Москве, т.к. у меня нет регистрации я не успел встать за это время на воинский учет, т.е. больше 2-х лет я вообще нигде не состою на учёте. Сейчас я планирую продолжить обучение в аспирантуре, в приёмной комиссии требуют приписное удостоверение при зачислении.

Как вести себя в такой ситуации?

В принципе от армии я не уклоняюсь, готов служить в ней после окончания аспирантуры. Сейчас мне 23 года, насколько велика вероятность при явке в комиссариат попасть под уголовную статью об уклонении - ведь больше 2-х лет я не состою нигде на учете, успев закончить за это время ВУЗ, и как вообще лучше повести себя в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Приписное удостоверение не является временным. Это документ воинского учета призывника.

Если вы зачислены в аспирантуру имеющую гос. аккредитацию, то являетесь в ОВК по месту регистрации и предоставляете справку согласно приложению №2.

Для оформления отсрочки потребуется пройти мероприятия по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Приписное удостоверение не является временным. Это документ воинского учета призывника.

Если вы зачислены в аспирантуру имеющую гос. аккредитацию, то являетесь в ОВК по месту регистрации и предоставляете справку согласно приложению №2.

Для оформления отсрочки потребуется пройти мероприятия по призыву.

 

 

а то что я не явился в 2012 году, хотя такая отметка стоит в приписном, и гулял без учёта несколько лет не посещая военкомат, не приведёт к уголовному делу?

или такая перспектива реальна, только если я явлюсь после 27

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то что я не явился в 2012 году, хотя такая отметка стоит в приписном, и гулял без учёта несколько лет не посещая военкомат, не приведёт к уголовному делу?

или такая перспектива реальна, только если я явлюсь после 27

 

Явка в ОВК обязательна при вручении повестки под расписку. Запись в приписном не обязывает являться в ОВК.

К уголовной ответственности ведет уклонение от призыва, доказанное в установленном законом порядке (что крайне сложно и не часто встречается на практике), в том числе и после 27 лет (до 29 лет, т.к. срок давности привлечения к уголовной ответственности по данному преступлению составляет 2 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...