Перейти к содержанию

Пособия для ветеранов Чечни


Рекомендуемые сообщения

Может немного неподходящая тема. Но хотелось бы узнать - Какие денежние выплаты осуществляются ветеранам Чечни, в том числе инвалидам? И какие льготы им предоставляются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных сил РФ все льготы, гарантии и компенсации участникам контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона предусмотрены приказом Министра обороны № 95 от 25.03.2004 года.

Ваш вопрос не конкретный, поэтому привести полный текст приказа на сайте нет возможности. Он достаточно объёмный. Приходите на прием в офис 17 по Никитскому б-ру, дом 11 в Москве, м. Арбатская. На месте все Ваши вопросы порешаем.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поясню. Узнаю не для себя.

Я собираю материал для статьи.

Представим такую ситуацию, человек был призван в ряды ВС в разгар II чеченской войны и попал как раз в северо-кавказский регион, в настоящее время демобилизован. Учавствовал в боевых действиях. Какие выплаты ему пречитаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все причитающиеся выплаты военнослужащему обязаны произвести до исключения из списков личного состава части. Таков закон.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участник контр-террористической опреации в СКР имеет право на льготы, установленные в статье 16 Федерального закона "О ветеранах". Прежде всего это ежемесячные денежные выплаты из средств Пенсионного фонда, примерно 1000-1200 руб. Право на льготы по общему правилу возникает с момента получения соответствующего удостоверения. Лицу, имеющему право на льготы, необходимо обратиться по поводу удостоверения в отделение социального и пенсионного обеспечения в военный комиссариат (района, города) по месту жительства (регистрации). Дальнейший порядок оформления ежемесячных денежных выплат и закрепления иных льгот Вам объяснят там же.

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. сейчас в данный момент я нахожусь в Чечне. у меня такой вопрос. в чечне с августа прошлого года. в отпуске ещё не разу не был. но слышал что после 31 марта мне не полагается отпуск за 2006. и т.к я 1/5 призыв контракт подписал год назад да 2005 положен отпуск. и ещё интересует какие льготы меня ожидают при поступлений в высшее учреждение да заочное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... слышал что после 31 марта мне не полагается отпуск за 2006
Согласно п.5 ст.11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Вы имеете право на отпуск, в т.ч. за прошедший год. Однако, оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно за отпуск в прошедшем году осуществляется если начало отпуска - до 1 апреля.

Подайте рапорт, попросите предоставить Вам отпуска за прошлый и текущий год последовательно, без разрыва между ними. Тогда расходы на проезд Вам возместят (выпишут ВПД).

 

... какие льготы меня ожидают при поступлений в высшее учреждение да заочное
Получите удостоверение ветерана боевых действий. Если я не ошибаюсь при поступлении в образовательные учреждения "чеченцы" идут вне конкурса.

 

Рекомендую также по вопросам прав, льгот и социальных гарантий обратиться в военную прокуратуру.

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Участник контр-террористической опреации в СКР имеет право на льготы' date=' установленные в статье 16 Федерального закона "О ветеранах". Прежде всего это ежемесячные денежные выплаты из средств Пенсионного фонда, примерно 1000-1200 руб. Право на льготы по общему правилу возникает с момента получения соответствующего удостоверения. Лицу, имеющему право на льготы, необходимо обратиться по поводу удостоверения в отделение социального и пенсионного обеспечения в военный комиссариат (района, города) по месту жительства (регистрации). Дальнейший порядок оформления ежемесячных денежных выплат и закрепления иных льгот Вам объяснят там же.[/quote']А если человек в результате боевых действий стал инвалидом I группы, то пенсия будет другая, какие по этому поводу пункты предусмотрены в законе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А если человек в результате боевых действий стал инвалидом I группы, то пенсия будет другая, какие по этому поводу пункты предусмотрены в законе?

 

ФЕДЕРАЛЬНым ЗАКОНом от 15.12.2001 N 166-ФЗ

"О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" предусмотрено:

 

Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей

1. Пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

2. Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

4. В случае наступления инвалидности или гибели (смерти) кормильца вследствие совершения им преступления гражданам, указанным в настоящей статье, назначается социальная пенсия.

5. Пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, и пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособных членов их семей выплачиваются в полном размере независимо от выполнения оплачиваемой работы.

 

Статья 12. Порядок установления инвалидности

Признание гражданина инвалидом, установление времени наступления и периода инвалидности, а также степени ограничения способности к трудовой деятельности и причины инвалидности осуществляются Государственной службой медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания гражданина инвалидом утверждаются Правительством Российской Федерации

--------------------------------------------------------------------------

Примечание:

С 1 января 2005 года медико-социальная экспертиза осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, подведомственными уполномоченному органу, определяемому Правительством Российской Федерации (Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

 

-------------------------------------------------------------------------

Кроме того,

Об установлении с 1 сентября 2005 года дополнительного ежемесячного материального обеспечения в размере 1000 рублей инвалидам вследствие военной травмы, за исключением граждан, которым дополнительное ежемесячное материальное обеспечение выплачивается в соответствии с Указом Президента РФ от 30.03.2005 N 363, см. Указ Президента РФ от 01.08.2005 N 887.

--------------------------------------------------------------------------

 

Вы в военный комиссариат обращались?

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А если у меня 2 группа инвалидности(военная травма)и есть удостоверение участника боевых действий, и правомерно ли мне отказывает служба социальной защиты в выплате посовия в размере 1000р, обосновывая это тем что среднемесячный доход семьи превышает минимальный размер оплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..мне отказывает служба социальной защиты в выплате посовия в размере 1000р, обосновывая это тем что среднемесячный доход семьи превышает минимальный размер оплаты?
вот есть же ответ на ваш вопрос..
Об установлении с 1 сентября 2005 года дополнительного ежемесячного материального обеспечения в размере 1000 рублей инвалидам вследствие военной травмы, за исключением граждан, которым дополнительное ежемесячное материальное обеспечение выплачивается в соответствии с Указом Президента РФ от 30.03.2005 N 363, см. Указ Президента РФ от 01.08.2005 N 887.

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правомерно ли мне отказывает служба социальной защиты в выплате посовия в размере 1000р если среднемесячный доход семьи превышает минимальный размер оплаты?

Думаю неправомерно, т.к. вы подпадаете под действие Указа Президента РФ от 1 августа 2005 г. N 887 "О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие военной травмы" . И ссылка на превышение дохода семьи здесь неуместна. Получите официальный письменный отказ и обратитесь в районный суд по месту нахождения отдела соц. защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...